Яндекс.Метрика

argdog.jpg

Аргентинские доги - основательные, внушительные собаки с властным характером. Тело этих собак покрывает коротая, густая, гладкая и блестящая шерсть белого цвета. Заслуживают также упоминания и массивный череп наряду с сильными мощными челюстями.

История породы
В 1920-х годах Антонио Мартинес, известный аргентинский заводчик, разработал оригинальную программу разведения, целью которой было получение особей собак, способных охотиться на таких хищников, как пумы и т. д. Прародителями породы явились староиспанские бойцовые собаки, испанский мастиф, дог, старый бультерьер, бульдог, боксер. В результате разведения был разработан стандарт современной породы аргентинских догов. Первоначально использовавшиеся для охоты на крупных хищников и для собачьих боев, сегодня аргентинские доги еще и достойные компаньоны.

Размеры
рост 61—69 см, вес 36—45 кг

Окрас
Белый. Отметины любого цвета — дисквалифицирующий порок.

Голова
Относительно крупная, крепкая, четко очерченных линий. Череп широкий, выпуклый. На лбу имеются глубокие складки. Переход ото лба к морде выражен. Морда слегка курносая. Челюсти крепкие.

Лапы
Очень мускулистые. Лапы несколько овальные, со сводистыми пальцами.

Хвост
Длинный и толстый, свободно свисающий вниз.

Игры
Аргентинских догов нельзя оставлять наедине с детьми, особенно младшего возраста. Если в доме есть дети, то будет целесообразно, чтобы собака росла вместе с ними: это способствует привыканию. Таким же образом нужно приучать аргентинского дога и к обществу других домашних животных (если таковые, конечно, имеются). У аргентинских догов слишком короткая шерсть, для того чтобы комфортно ощущать себя на морозе. Владельцу надо об этом помнить и позаботиться заранее о теплой одежде для своего питомца. Что касается переносимости действия прямых солнечных лучей, то с этим у данных собак нет никаких проблем.

Уход за шерстью
Рекомендуется 1 — 2 раза в неделю вычесывать щеткой и 2 — 3 раза в год купать.

Здоровье
Типичные заболевания - дерматиты, дисплазия локтевых и тазобедренных суставов.

Достоинства
При раннем начале дрессировки и соответствующей социапнзации из аргентинских догов - несмотря на их бойцовый независимый характер получаются неплохие компаньоны. Это бесстрашные выноспивые собаки; при грамотном ведении процесса обучения новым навыкам, они способны порадовать своего владельца.

Недостатки
Процесс дрессировки весьма сложен и требует только опытных владельцев. Для новичков работать с такой собакой - занятие непосильное! При выгуле аргентинского дога его не рекомендуется спускать с поводка, чему причиной агрессивное отношение к другим собакам

Автор: admin
Просмотров: 1627

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Аффен пинчер
Аффен-пинчер - это жесткошерстный пес небольших размеров, чьи смышленость и поведение позволяют считать его образцовым домашним животным. Окрас шерсти - серый; морда покрыта жесткими волосами, причем особенно выделяются косматые брови.
Аусси, или австралийская овчарка
Аусси, или австралийская овчарка
Идеальное дополнение в сельской местности, если у вас есть овцы, козы, или коровы. То это будет пределом счастья для Аусси. Физически выносливая собака, требует регулярных активных прогулок, может быть прекрасным спутником для езды на велосипеде.
Леонбергер
Как семейная собака в современных условиях жизни леонбергер отличный компаньен, которого без сложностей везде можно взять с собой и который отличается выраженной любовью к детям. Он не робкий и не агрессивный. Как собака-компаньон он приятный, послушный и бесстрашный спутник во всех жизненных ситуациях.
Болоньез
БОЛОНЬЕЗ (болонский бишон) (франц. Bolognese), порода декоративных миниатюрных собак. Название получила в честь своей родины — итальянского города Болонья.
Голая собака инков
Голая собака инков
Происхождение данной породы собак точно не установлено, при этом существует много предположений на этот счет. Но, к сожалению никакой конкретики. По заключению некоторых свидетельств можно сделать вывод, что данная порода появилась между 3-м веком до н.э. и 14-м в.н.э.
Стаффордширский терьер
Американский стаффордширский терьер должен производить впечатление собаки, обладающей большой для своих размеров силой; собака плотно сбитая; мускулистая, но подвижная и грациозная, с живым вниманием воспринимающая все, что ее окружает. Она должна быть крепкой, не длинноногой и не легкой. Храбрость ее вошла в поговорку.
Португальская гончая
Португальская гончая
Ближайший родственник этой породы — борзые, которые были завезены вместе с иммигрантами с Иберийского полуострова в Африку, а уже затем она попала в Португалию. По второй легенде поденгу, как еще называют на родине эту собаку, появился в следствии скрещивания большого поденгу с местными волками.
Кавказская овчарка
Кавказская овчарка
В этих замечательных животных очень удачно сочетаются врожденный интеллект, отличное здоровье и природное внутреннее благородство. Их самое большое желание — это быть вместе со своим любимым хозяином и со своими домашними.
Aрьежская гончая
Aрьежская гончая
Данная порода собак родом из Франции. Эти элегантные, четвероногие охотницы очень ценятся во Франции за свои способности. Основателем этой породы собак является - граф Эли де Везен. Местом разведения данной породы был департамент Арьеж, в честь которого и назвали данную породу собак.
Шотландский терьер
Шотландский терьер
Основным назначением выведения данной породы была охота на мелкую дичь, такую как: лиса, барсук, выдра и кролик, в чем очень преуспевал и пользовался популярностью среди охотников наш Шотландский терьер. Охотники ценили данную породу собак за их смелость, бесстрашие, упорство с которым они преследовали дичь.