Яндекс.Метрика
Ка Де Бо, описание породы собаки, описание собаки, характеристики собаки, внешний вид, как выглядит, как собака, порода
фото: http://hantalabr.narod.ru/
КА ДЕ БО - это очень внушительная собака, среднего роста, имеющая "железное" телосложением, крупную голову и широкую морду. Она обладает отменным темпераментом: спокойная и уравновешенная, уверенная в себе, с удивительно крепкой психикой; в то же время она отчаянная и смелая, если нужно защитить хозяина или члена семьи от опасности. Сила и мощь этой собаки кажутся несоизмеримы с ее небольшими размерами. Со стороны может показаться, что это ничем не примечательная собака, но на самом деле она справится практически со всеми собаками на земле. Ее не нужно учить защите - эту способность собака впитывает с молоком матери и готова в любую минуту ее продемонстрировать.

Майоркский бульдог обладает уникальными охранными качествами - при хозяине эта собака относится ко всем знакомым хозяина как к своим знакомым или даже как к своим друзьям, но в отсутствие членов семьи он никогда не пустит на свою территорию даже хорошо знакомых ему с детства людей. Его невозможно уговорить или подкупить.

Стандарт FCI # 249 (от 13.06.1997 г.)

Происхождение: Испания.

Классификация FCI: группа 2. Пинчеры и шнауцеры; молоссы и швейцарские овчарки. Секция 1.2. - молоссы гладкошерстные (без рабочих испытаний).

Использование: сторожевая и охранная собака.

Общий вид: типичный молосс, несколько растянутого формата, крепкий и мощный, среднего роста. Разница полов очевидна и проявляется в большей окружности головы у кобелей.

Темперамент: спокойный по природе, может при определенных обстоятельствах быть отважным. Он контактен с людьми, верный и преданный хозяину; Непревзойден как охранная и сторожевая собака. В спокойной обстановке он самоуверен и доверчив. При возбуждении - пронзительно экспрессивен.

Голова: крепкая, массивная.

Черепная часть:

Череп: Крупный, широкий и почти квадратный. Его обхват, особенно у кобелей, больше высоты в холке. Лоб широкий и плоский. Лобная борозда хорошо выражена. При взгляде спереди, благодаря форме черепа его задняя часть не видна. Верхние плоскости черепной части и морды почти параллельны, морда незначительно вздернута.

Переход ото лба к морде при взгляде сбоку сильно выражен - резкий; при взгляде спереди он заметен лишь потому, что надбровные дуги образуют выраженную лобную борозду.

Лицевая часть: Жевательные мышцы сильные, выступающие, хорошо развиты и достигают средней области под глазами. Встречается небольшое количество складок над жевательными мышцами, хотя в целом на голове складок кожи нет.

Мочка носа: Черная, широкая, перегородка между ноздрями хорошо развита.

Морда начинается от внутренних углов глаз, широкая и конусообразная, с широким основанием. Спинка носа прямая, слегка вздернутая. Длина морды относится к длине черепа, как 1:3.

Губы: Верхняя губа покрывает нижнюю сбоку до середины морды, откуда виден угол пасти. Верхние губы довольно туго натянуты. Тогда как нижние - образуют складку в средней части таким образом, что при закрытой пасти зубы не видны. Полностью красная слизистая оболочка в пасти имеет отчетливые поперечные гребни на нёбе, края десен черного пигмента.

Челюсти и зубы: Челюсти крепкие; резцы - в линию, клыки широко расставлены. Зубы белые и крепкие; прикус-перекус образует промежуток, который не должен превышать 1 см. При закрытой пасти зубы не видны.

Глаза: Крупные, овальной формы, темные (насколько возможно - соответственно окрасу), глубоко посажены и широко расставлены. Веки широко раскрыты, четко очерчены и в слегка косом разрезе. Конъюнктива не видна. При взгляде спереди белки глаз не видны.

Уши: Посажены высоко по бокам головы, скорее небольшие; приподняты на хрящах и затянуты назад - так называемое розовидное ухо. В покое кончики ушей располагаются ниже линии глаз.

Шея: Крепкая, толстая, гармоничная. В основании достигает размера, приблизительно равного диаметру головы; хорошо посажена в холку. Кожа слегка свободная, допускается небольшой подвес.

Корпус:

Грудь: Несколько цилиндрическая, глубокая, достигает локтей. Лопатки широко расставлены. Нижняя линия грудной клетки простирается параллельно земле.

Поясницы: Короткая, относительно узкая, с явным сводом к крупу.

Круп: На 1 - 2 см выше высоты в холке. Наклонен к горизонтали под углом 30' и слегка уже груди.

Живот: Слегка подтянут.

Хвост: Низко посажен; толстый в основании, суживающийся к концу. В покое висит естественно. При движении он образует незначительный изгиб и приподнят до линии верха.

Конечности:

Передние конечности прямые, параллельные, широко поставлены. Плечи умеренно короткие, незначительно наклонные, едва выпуклые. Предплечья значительно омускулены, прямые, крепкий костяк. Локти неплотно прилегают к груди из-за ее ширины в нижней части, но не вывернуты. Лапы крепкие, с толстыми, слегка округлыми пальцами в плотном комке. Подушечки незначительно пигментированы. Задние конечности. Мышцы более рельефны, чем на передних конечностях Бедро широкое, естественно изогнутое. Голень короткая, прямая, крепкая Лапы крепкие, овальной формы, с толстыми пальцами, более длинными, чем на передних лапах. Прибылые пальцы нежелательны.

Движения. Типичный аллюр для породы - рысь.

Кожа. Довольно толстая, плотно прилегающая к телу (кроме шеи, где может быть небольшой подвес).

Шерсть. Короткая и грубая на ощупь.

Окрас. В порядке предпочтения пестрый (тигровый), - олений (рыжий, палевый) и черный. У тигровых собак темные тона предпочтительны; у оленьего окраса предпочтительны более глубокие оттенки. Белые пятна допустимы на передних лапах, груди, морде; максимум белого - до 30% всей поверхности тела собаки. На морде возможна черная маска.

Размеры:

Рост: Для кобелей - высота в холке - 55 - 58 см.

Для сук - высота в холке - 52 - 55 см.

Вес: Для кобелей - 35-38 кг.

Для сук - 30 - 34 кг.

Измерения, проведенные у собаки среднего размера. Вес - 36 кг.

Высота крупа - 58 см.

Высота холки - 56 см.

Окружность груди - 78 см.

Окружность головы - 59,5 см.

Длина от задней части черепа до конца морды - 22 см. Длина от задней части черепа до начала хвоста-73 см. Длина морды до перехода ко лбу - 8 см.

Любые отклонения от вышеуказанного должны расцениваются как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

Пороки (серьезные недостатки):

-высота в холке больше высоты в крестце

- перекус более 1 см;

- ножницеобразный или прямой прикус;

- отсутствие 2-х премоляров;

- нестандартные уши, т. е. висячие, прилегающие к скулам; стоячие уши, даже если последняя треть уха опущена;

- бульдогообразный хвост;

- любое другое серьезное отклонение от стандарта.

Дисквалифицирующие пороки:

- недокус;

- светлые или желтые глаза;

- купированные уши или хвост;

- белый цвет, занимающий более 30% поверхности тела или расположенный в любом другом месте, кроме передних конечностей, груди и морды;

- пятна любого другого цвета;

- робость, "забитость".

Примечание: кобели должны иметь два нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.
Автор: admin
Просмотров: 2006

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Самоедская лайка
Самоедская лайка
Отличительной чертой породы является её густая шёрстка ослепительной белизны, словно отражающая солнечный свет. Покров двойной - прямая, длинная, жёсткая шерсть и короткий, плотный подшёрсток, который имеет свойство на морозе становится ещё более пушистым. На кончиках волос встречается лёгкий налёт бисквитного или кремового оттенков.
Аусси, или австралийская овчарка
Аусси, или австралийская овчарка
Идеальное дополнение в сельской местности, если у вас есть овцы, козы, или коровы. То это будет пределом счастья для Аусси. Физически выносливая собака, требует регулярных активных прогулок, может быть прекрасным спутником для езды на велосипеде.
Каталонская овчарка
Каталонская овчарка - эта сообразительная и энергичная собака — незаменимый помощник пастухов во все времена, прекрасно приспособленный пес к переменчивому горному климату.
Мадьяр-агар
Мадьяр-агар
Данная порода собак родом из Венгрии. Основное ее название Мадьяр – агар, но еще её называют венгерской борзой. Это очень древняя порода собак, которая произошла в результате смешивания разных пород борзых.
Белая швейцарская овчарка.
За океаном эти собаки издавна служат в полиции. В Канаде белая овчарка по кличке Принц десять лет проработала конвоиром, хотя срок службы для собак там предусмотрен гораздо меньший.
Английский фоксхаунд
Английский фоксхаунд
Английский фоксхаунд или лисогон — выносливая, отважная и быстрая порода собак. Они отлично действуют в стае и быстро бегают на протяжении долгого времени. Лисогонам лучше всего подходит жизнь в сельской местности. Жизнь в квартире этой породе абсолютно не подходит, так как они не любят бездействие и одиночество.
Шелти
Шелти - маленькая, длинношерстная, веселая, но в тоже время рабочая собака, очень красивая, свободная от неуклюжести и грубости. Пышная нарядная шерсть, пышная грива и воротник, прекрасной формы голова с миловидным выражением.
Черноподпалый кунхаунд
Черноподпалый кунхаунд
Данную породу собак вывели еще в 18-м столетии. Это чисто американская порода собак. Существует пять разновидностей кунхаундов, однако только Черноподпалый кунхаунд официально признаны енотовидными собаками. Основное их назначение – это охота на таких животных как: енот, опоссум, медведь, кабан и пума.
Американский той-фокстерьер
Забавная и смышленая маленькая собачка, поистине идеальный домашний компаньон для того, кто любит крошечных собак. Щенячий задор той-фокстерьер сохраняет на всю свою жизнь, а его проделки и трюки вызывают немало улыбок.
Английская борзая
Типичный грейгаунд крепко сложенная собака, с благородными линиями и пропорциями, мускулистая, с длинными головой и шеей, с крепкими, хорошо сформированными плечами, глубокой, просторной грудью, мощным туловищем, выпуклой поясницей и крепкими ногами и лапами, обладает удивительной энергией и неутомимостью.