Яндекс.Метрика

sob138.jpgОсобенности поведения кавказской овчарки:
Поведение самоуверенное, уравновешенное, спокойное. Для породы не характерно неуверенное поведение и излишняя возбудимость.

Голова.Крупная, массивная, с широкой и объемной черепной частью, развитыми скулами и массивной, объемной, тупой, хорошо заполненной в основании и под глазами мордой, плавно и равномерно суживающейся к мочке носа, длина морды несколько короче длины черепной части. Лоб широкий, слегка выпуклый, разделенный неглубокой продольной бороздой, с заметными, но не выдающимися надбровными дугами, с недлинным, заметным, но не резким переходом от лба к морде. Губы толстые, прилегающие. Мочка носа крупная, черная, у светло-палевых и белых собак допускается осветленная мочка носа.

Уши.Висячие на хряще, небольшие, высоко посаженные, коротко купируются.

Глаза.

Небольшие, овальной формы, темные, косо и широко посаженные. Веки сухие, плотно прилегающие.

Зубы.В полном комплекте 42 зуба. Белые, крупные, хорошо развитые, плотно прилегающие к друг другу. Основания резцов расположены в одну линию. Прикус ножницеобразный, В возрасте 3-х лет при стирании трилистников возможен выход средних резцов и зацепов на прямой прикус.

Шея.Мощная, несколько короче длины головы, с загривком, поставленная под углом 30-40 градусов по отношению к линии спины. Допускается незначительный подвес.

Корпус.Грудь опущена до линии локтей или ниже, длинная, широкая, округлая в сечении. Ребра заметно изогнутые, ложные ребра хорошо развиты. Передняя часть груди несколько выступает по отношению к плече-лопаточным суставам. Живот умеренно подтянут. Холка заметная, хорошо развитая, широкая, мускулистая, выступающая над линией спины. Спина широкая, прямая, крепкая, мускулистая. Поясница короткая, широкая, мускулистая, несколько выпуклая. Круп широкий, мускулистый, умеренно длинный, округлый, почти горизонтальный.

Хвост.Высокопосаженный, в спокойном состоянии опущенный, достигает скакательных суставов. Серпообразный, крючком или кольцом.

Передние конечности.При осмотре спереди прямые, широко и паралшлельно поставлены. Лопатки и плечевые кости длинные, образуют угол плече-лопаточного соединения около 100 градусов. Предплечья прямые, массивные, в сечении округлые, мускулистые, умеренно длинные. Локти направлены строго назад. Пясти короткие, массивные, поставлены почти отвесно. Длина передних конечностей до локтя немного больше или равна половине высоты собаки в холке. Индекс высоконогости 50 или несколько больше.

Задние конечности.При осмотре сзади - прямые и параллельные друг другу, сбоку - несколько выпрямленные в коленных и скакательных суставах. Бедро и голень не длинные, скакательные суставы сильные, широкие, углы несколько выпрямленные. Плюсны массивные, отвесно поставленные. Постав задних конечностей не отставленный.

Лапы.Большие, округлые, сводистые, в комке.

Шерстный покров.Шерсть прямая, грубая, с густым подшерстком. На голове и передних сторонах ног волос более короткий, плотно прилегающий. В зависимости от длины шерсти различают два вида шерстного покрова:

 - длинношерстные - с удлиненным остевым волосом. Длинный волос образует на шее "гриву", на задних сторонах конечностей "очесы" и "штаны". Длинная шерсть, покрывающая хвост со всех сторон, делает его толстым и пушистым;

 - короткошерстные - с густой, относительно короткой шерстью. "Грива", "очесы", "подвес" на хвосте отсутствуют. Шерсть неприлегающая, длиной не менее 4 см. в области поясницы.

Окрас.Разнообразный : серый - от темно-серого, почти черного, до светло-палевого-серого, включая зонаро-серый; рыжий - от темно-рыже-бурого до светло-палевого, включая зонарно-рыжий, белый; тигровый - от темно-буро-тигрового, почти черного, до светло палево-тигрового. При однотонных окрасах встречаются черная маска, белые отметины на груди, животе, лапах, кончике хвоста. Существуют пегие и пятнистые окрасы перечисленных оттенков, однако предпочтителен сплошной окрас. При всех окрасах обязательны сплошные темные обводки губ и век.

Нежелательны : широкораспространенная обширная пегость. Крап на морде и конечностях.

Движения.Свободные, обычно неторопливые. Характерным аллюром является нестелющаяся рысь, при ускорении обычно переходящая в несколько тяжелый галоп. При движении ноги должны двигаться прямолинейно с некоторой приближенностью передних конечностей к средней линии. Суставы передних и задних конечностей свободно разгибаются.. Холка и круп на рыси находятся на одном уровне, линия верха в относительном покое.

Пороки.Легкость или рыхлость сложения, беднокостность, квадратный или сильно растянутый корпус. Выраженный подгрудок. Высота в холке для кобелей ниже 65 см, для сук ниже 62 см. Мелкая, легкая, непропорциональная корпусу голова. Выпуклый лоб, скошенный затылок. Длинная, легкая, заостренная, сильно вздернутая или опущенная морда, слабая нижняя челюсть. Резкий переход от лба к морде. Складки кожи на голове, брыли, сырые отвисшие веки. Очень крупные, выпуклые, круглые, очень светлые с голубым или желто-зеленым оттенком глаза. Мелкие, редкие, сильно разрушенные зубы. Высокопоставленная шея. Недоразвитая, плоская, узкая, мелкая, короткая грудь. Узкая, провисшая или горбатая спина. Узкая, длинная, провисшая или горбатая поясница. Узкий, короткий, резко скошенный круп.  Прямые или острые плечи, короткие или искривленные, тонкие предплечья, козинец, слабые пясти, слабые локти. Саблистость, сильно выраженная высокозадость, излишне выраженные или выпрямленные углы, сильно оттянутый постав, слабые связки. Узкий постав конечностей. Плоские, распущенные лапы. Стелющаяся рысь, нетипичные для породы излишне размашистые движения. Связанные тяжелые движения. Резкая высокозадость в движении. Несбалансированные движения. Некорректируемая иноходь.

Дисквалифицируемые пороки.

Все отклонения от стандартного прикуса, отсутствие любого зуба. Трусость, холерестичность, неуправляемая агрессивность. Крипторхизм полный или односторонний. Кобели в сучьем типе. Чисто черный(угольный) с черным подшерстком, печеночный разных оттенков окрас; черно и печеночно-подпалый, черно и кофейно- пегий, белый с черными и кофейными пятнами. Бело0-черный, черно-белый, печеночно-белый, бело-печеночный. Генетически ослабленная пигментация : пепельный в сочетании с серой обводкой век и светлыми глазами, палевый или светло-рыжий в сочетании с коричневыми обводками губ, с коричневой обводкой носа и светлыми глазами. Чепрачный при любом цвете подпала, кроме белого. Трусость, безудержная агрессивность, холеричность. Мягкая, очень короткая(кротовая) шерсть. Врожденная куцехвостость.

Автор: admin
Просмотров: 2030

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Дюрбахлер, бувье, альпийская пастушья овчарка – всё это бернский зенненхунд
Дюрбахлер, бувье, альпийская пастушья овчарка – всё это бернский зенненхунд
О бернцах говорят: в них одновременно уживается собака, кошка и обезьяна – это абсолютная правда. Активные, весёлые, добрые, заботливые, красивые, у этих собак просто нет недостатков.
Бобтейл
Бобтейл
Бобтейлов ещё называют староанглийскими овчарками, точных сведений о происхождении этой породы нет, а разводить их начали в 1880-х годах. Окрас встречается голубой с белым и серый с белым. Шерсть средней длинны, густая и жесткая, закрывает глаза и превалирует в пояснице нежели, в холке. Они хорошие пастухи, но из них так же получаются не плохие телохранители, охранники и домашние питомцы.
Леопардовая гончая
Леопардовая гончая
Происхождение породы связано с освоением Американского континента в XYIII веке: леопардовая гончая считается потомком собак, которые были завезены переселенцами из Европы и испанскими конкистадорами в Новый Свет. Новым поселенцам были необходимы выносливые и сильные собаки, помогающие добывать пропитание на охоте и защищаться от нападения враждебных племён.
Керри-блю-терьер
Керри-блю-терьер
Собаки-охотники, охранники и компаньоны. Имеют средний рост. Родом они из Ирландии. Порода была выведена 150 лет назад, но сами ирландцы говорят, что намного раньше. В самом начале собаку использовали как охранника, крысолова, пастуха. Со временем же у них выработалась смекалка, необходимая в управлении с хозяйством.
Бигль
Небольшая, не грубая гончая компактного сложения, производящая впечатление собаки с большой жизненной силы и энергии, активная, жизнерадостная собака.Самая маленькая порода гончих. Классической областью его применения была и остается пешая охота на зайцев. Иногда бигля используют вместе с терьерами в охоте на кабанов: обладая лучшим чутьем, бигль быстрее выслеживает дичь и наводит на нее терьеров.
Эрдельтерьер
Эрдельтерьер
Порода эрдельтерьер выведена в старой Англии еще в конце того (прошлого) столетия. В Россию завезена в 1905 году. Используется для розыскной, связной и некоторых других видов служб.
Корейская собака хиндо
Корейская собака хиндо
Выносливая, смелая и бдительная Корейская собака хиндо , крайне предана своему хозяину. Она с подозрением относится к чужим людям и довольно агрессивна к собакам других пород. Нуждается в настойчивой частой дрессировке.
Герта пойнтер - порода охотничьих подружейных собак
Герта пойнтер - порода охотничьих подружейных собак
Выведена в 1864 году скрещиванием беспородной собаки по кличке Герта, которую нашли датские солдаты, с пойнтером по кличке Спорт, принадлежавшим герцогу Фредерику Христиану. Эта порода до сих пор сохранилась в Дании и увеличивается в численности.
Большой вандейский гриффон
Большой вандейский гриффон - страстный охотник, обладающий прекрасным чутьем, может охотиться в любой местности. Как правило, в начале охоты вандейский гриффон, бывает настолько сильно возбужден, что его даже трудно удержать, но после нескольких часов охоты сказывается усталость, и собака успокаивается, поэтому с этими гриффонами охотятся в тех случаях, когда охота может длиться полдня, не более.
Aрьежская гончая
Aрьежская гончая
Данная порода собак родом из Франции. Эти элегантные, четвероногие охотницы очень ценятся во Франции за свои способности. Основателем этой породы собак является - граф Эли де Везен. Местом разведения данной породы был департамент Арьеж, в честь которого и назвали данную породу собак.