Яндекс.Метрика
sob142.jpgКарело финская лайка имеет оживлённый, энергичный, смелый и твёрдый характер. Возможно немного сдержанное отношение к посторонним, но ни в коем случае не злобное.

FCI-Standard Стандарт ФЦИ № 49 (09.08.1999)

КАРЕЛО-ФИНСКАЯ ЛАЙКА Suomenpystykorva

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Финляндия.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 12.03.1999.

ПРИМЕНЕНИЕ: Охотничья собака по, в основном, боровой дичи, мелкому пушному зверю, водоплавающей птице и лосю. Страстный охотник; довольно независима, однако, работает в непосредственной близости от дичи, облаивая её.

КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 5. Лайки и примитивные типы. Секция 2. Охотничьи лайки. С испытаниями рабочих качеств только для северных стран (Швеция, Норвегия, Финляндия).

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Происхождение карело-финской лайки неизвестно. Однако, известно, что сотни лет назад собаки этого типа уже использовались для охоты на все виды дичи по всей стране. Первоначально основная цель состояла в том, чтобы получить собаку, которая как следует облаивала бы дичь на деревьях и была одновременно красивой. Когда началась регистрация представителей породы в 1890-х годах, особи, сходные по типу и использованию, были найдены, в основном, в восточной и северной частях Финляндии. Первый стандарт был утверждён в 1892 г. Первая монопородная выставка была проведена в том же году, а первые охотничьи испытания по птице - в 1897 г. Сегодня порода очень популярна в Финляндии и в Швеции. Она образовалась из природного поголовья и является неотъемлемой частью финской культуры. Карело-финская лайка была названа национальной собакой Финляндии в 1979 г.

ОБЩИЙ ВИД: Ниже среднего роста, почти квадратный. Тип сложения сухой-крепкий, с хорошей осанкой.

ВАЖНЫЕ СООТНОШЕНИЯ: Косая длина туловища равна высоте в холке. Глубина груди немного меньше половины высоты в холке. Длина морды относится к длине черепной коробки приблизительно как 3:4. Черепная коробка чуть больше в ширину, чем в длину; её ширина равна глубине.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Оживлённый, энергичный, смелый и твёрдый характер. Возможно немного сдержанное отношение к посторонним, но ни в коем случае не злобное.

ГОЛОВА ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: Черепная коробка: При осмотре сверху яйцевидно расширяющаяся постепенно к ушам, наиболее широкая между ушами. При взгляде спереди и сбоку черепная коробка слегка выпуклая. Линии лба и морды почти параллельны. Лобная борозда очень мелкая. Надбровные дуги и затылочный бугор слегка обозначены. Переход от лба к морде: Не очень ярко выражен, уступ между спинкой носа и черепной коробкой чётко обозначен.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ: Мочка носа: Довольно мелкая; чёрная как смоль. Морда: Узкая, сухая, при осмотре сверху и сбоку равномерно сужается. Спинка носа прямая. Нижняя челюсть чётко видна. Губы: Плотно прилегающие, довольно тонкие. Хорошая пигментация. Челюсти и зубы: Челюсти крепкие. Зубы хорошо развиты и симметричны; нормальная зубная формула. Плотный ножницеобразный прикус. Скулы: Скуловые дуги слегка акцентированы.

ГЛАЗА: Средней величины, миндалевидные, в слегка косом разрезе и предпочтительно тёмные. Выражение оживлённое и внимательное.

УШИ: Посажены довольно высоко, всегда стоячие. Довольно мелкого размера, заострённые, очень подвижные и покрыты тонкой шерстью.

ШЕЯ: Мускулистая; она производит впечатление довольно короткой у кобелей, благодаря толстой муфте, у сук - умеренной толщины. Горло без подвеса.

КОЛОДКА: Холка: Чётко определяется, особенно у кобелей. Спина (от холки до маклоков): Довольно короткая, прямая и мускулистая. Поясница: Короткая и мускулистая. Круп: Средней длины, хорошо развитый и слегка наклонный. Грудь: Глубокая, доходящая почти до локтей, не очень широкая. Рёбра слегка сводистые; передняя часть груди хорошо видна, не очень широкая. Линия низа: Слегка подобрана.

ХВОСТ: Энергично загнут вперёд от основания, прилегая к спине, затем следует вниз и слегка назад прижатым к бедру, кончик хвоста достигает середины бедра. Когда хвост распрямлён, доходит внизу приблизительно до скакательных суставов.

КОНЕЧНОСТИ ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ: Общий вид: При осмотре спереди передние конечности прямые и параллельные. Костяк умеренной крепости. Плечевые кости чуть короче лопаток и предплечий. Плечи: Крепкие, очень подвижные и прямо поставлены. Плечевые кости: Чуть короче лопаток. Слегка наклонные и крепкие. Локотки: Расположены впереди вертикальной линии, опущенной из наивысшей точки лопаток; направлены строго назад. Предплечья: Довольно крепкие, вертикальные. Пясти: Средней длины, слегка наклонные. Передние лапы: Кругловатые кошачьи лапы. Пальцы в комке и сводистые. Подушечки эластичные, всегда чёрные, боковые стороны покрыты густой шерстью.

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ: Общий вид: Задние конечности крепкие, при осмотре сзади прямые и параллельные, с умеренно выраженными углами сочленений. Костяк умеренной крепости. Бёдра слегка длиннее голеней. Бёдра: Средней длины, довольно широкие, с хорошо развитыми мышцами. Колени: Направлены вперёд, с умеренно выраженными углами сочленений. Голени: Мускулистые. Скакательные суставы: С умеренно выраженными углами сочленений. Плюсны: Довольно короткие, крепкие и вертикальные. Задние лапы: Чуть длиннее передних, в остальном такие же. Прибылые пальцы следует удалять.

ДВИЖЕНИЯ: Лёгкие, покрывают поверхность земли без усилий. Собака легко переходит с рыси на галоп, который является наиболее естественным аллюром. Ноги двигаются параллельно. При устремлении за дичью она резко переходит на быстрый галоп.

КОЖА: Везде плотно прилегающая, без морщин.

РУБАШКА ШЕРСТЬ: Довольно длинная на туловище, приподнятая или отстоящая от тела, более жёсткая на шее и спине. На голове и ногах, исключая заднюю сторону задних конечностей, короткая и плотно прилегающая. Жёсткая шерсть на плечах, особенно у кобелей, явно длиннее и грубее. На задней стороне бёдер (штаны) и хвосте шерсть длинная и густая. Подшёрсток короткий, мягкий, густой и светлее по цвету.

ОКРАС: Шерсть на спине красно- или золотисто-бурая, предпочтительно яркая. Более светлого тона на внутренней стороне ушей, на скулах, горле, груди, животе, внутренней стороне конечностей, задней стороне бёдер и хвосте. Белая проточина на груди и маленькие белые отметины на лапах допустимы.

РОСТ И ВЕС: Высота в холке: Идеальный рост для кобелей 47 см, идеальный рост для сук 42 см. С допуском ± 3 см. Вес: Кобели 12-13 кг, суки 7-10 кг.


ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности. - Тяжёлая голова. - Грубая морда. - Слабая нижняя челюсть. - Уши, направленные вперёд под острым углом, развешенные в стороны или со сведёнными друг к другу концами, загнутые назад или с длинной шерстью на внутренней стороне ушей. - Слабо или слишком туго закрученный хвост. - Слабые пясти. - Длинная, мягкая, слишком короткая или плотно прилегающая рубашка. - Чётко определяемая разнородность цветов.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ: - Телесного цвета мочка носа. - Недокус или перекус. - Глаза ярко-жёлтые или голубые, частично или полностью. - Уши с опущенными концами. - Хвост с изломом. - Волнистая или курчавая рубашка. - Цветовые оттенки чётко отличаются от основного окраса. - Большие белые отметины на груди и/или белый носок. - Явно агрессивное отношение к человеку.

ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели имеют два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

Автор: admin
Просмотров: 1885

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Дюрбахлер, бувье, альпийская пастушья овчарка – всё это бернский зенненхунд
Дюрбахлер, бувье, альпийская пастушья овчарка – всё это бернский зенненхунд
О бернцах говорят: в них одновременно уживается собака, кошка и обезьяна – это абсолютная правда. Активные, весёлые, добрые, заботливые, красивые, у этих собак просто нет недостатков.
Норботтен-шпиц
Норботтен-шпиц
Эта лайка с успехом охотилась на мелкую дичь, а также была грозным врагом грызунов. Все изменилось в 1948 год, когда было объявлено о том, что эта порода полностью исчезла. Немало шума наделала эта новость в среде собаководов. Но благодаря работе, все же смогли найти несколько собак этой породы, которые вновь возродили численность норботтен-шпица.
Гладкошерстный ретривер
Гладкошерстный ретривер
Также их принято называть Прямошерстный ретривер либо Флэт. Это яркий пример грациозной и статной породы, в которой при этом сочетаются отменные рабочие качества.
Ганноверская гончая
Ганноверская гончая
Немецкая порода, существующая с 1820 года. Относится к охотничьим собакам, и обладает замечательным чутьем. У представителей этой породы короткие мощные лапы, крепко сбитое телосложение, длинное туловище. Большая голова с длинными свисающими ушами и маленькими карими глазами.
Русская борзая
Русская борзая
Данную породу собак нельзя передавать из рук в руки, она признаёт только одного хозяина! Который был самый первый. Эта порода собак больше подойдет опытному хозяину, чем хозяину – новичку. Борзая очень верна и преданна своему хозяину, если он не пытается ее подавить и показать свое превосходство над ней, ей нравится, когда ее принимают, считают ровней и другом.
Колли
Колли - активная общительная собака, обычно уравновешенная, но бывает также излишне робкой. Чуткая и привязчивая, она становится верным другом. Незнакомых людей не очень привечает, но и не проявляет агрессивности. Склонна к лаю, эта порода не относится к числу "молчунов".
Грейхаунд (английская борзая)
Грейхаунд (английская борзая)
Эти собаки экспортировались из Египта в Испанию, Персию и Китай для охоты на дичь. Во времена саксонских завоеваний английская борзая обрела популярность и уважение в Британии. Из-за способности гоняться за зайцами с XIX века собачьи бега обрели популярность у высших слоёв общества. В 1885 году эту породу официально признал Американский клуб собаководства и вскоре их стали делить на беговых и выставочных грейхаундов.
Малый вандейский бассет-гриффон
Малый вандейский бассет-гриффон
Основные достоинства этой породы — отличный компаньон и любимец всей семьи, обожает находиться вместе со всей семьей, обладает уникальным голосом, не свойственным собакам маленького размера. Поэтому ваш дом всегда защищен. Минусы этой породы: нельзя содержать в квартире, так как не смотря на то что собака компактна, требует больших физических нагрузок.
Американский питбультерьер с богатейшим боевым прошлым породы
Американский питбультерьер с богатейшим боевым прошлым породы
Озорная улыбка, решительный взгляд, бесконечное наслаждение доставлять радость хозяину - вот качества, присущие американскому питбультерьеру и пробудившие у людей множество противоречивых чувств, как ни к одной породе собак.
Греческая овчарка
Греческая овчарка. Злоба и свирепость греческой овчарки используется при охране стад, в этом амплуа собака очень ценится.