Яндекс.Метрика
sob153.jpg Что можно сказать о породе Керн терьер?: смелый, уверенный в себе, выносливый керн известен сегодня как душевный компаньон, спортсмен и охотник. Керн терьер очень интеллигентен и любопытен. Он всегда готов принять участие в игре и постоянно интересуется незнакомыми и новыми вещами. И поэтому он как ни кто другой отлично выполняет функции собаки компаньена всей семьи.

Терьеры (от латинского "тера" - земля) - многочисленная группа собак, отличающаяся особыми свойствами поведения, энергичностью, жизнерадостным нравом, выносливостью, злобностью к зверю, смелостью независимо от размеров.

Довольно трудно разглядеть за вычурным декоративным обликом многих мелких современных терьеров мужественного бойца - норника, каким является керн терьер.

Керн терьер - это активная и бесстрашная низкорослая (28 - 31 см.) собака, с идеальным весом 6 - 7,5 кг.

Керны обожают детей и готовы вытерпеть от них все. Он очень терпелив и не агрессивен. Однако керны не осознают, что они не самые крупные собаки из всех. Им кажется, что они одолеют кого угодно. При выяснении отношений с такой породой как ротвейлер, бесстрашие керна удивило хозяина грозной собаки: "Он что самоубийца?" - на что последовал ответ: "Нет, он терьер". sob154.jpg

Для этой собачки найдется место в любой малогабаритной квартире.

Портативность породы оценят многие городские жители, что устраняет многие трудности при перемещении городскими видами транспорта и при выездах загород. Также керн терьер может жить в условиях загородного питомника. Находясь в деревне, он с энтузиазмом будет ловить крыс и не пропустит ни одной норы лисицы. Он относиться к тем породам собак, которые зря не подают голос из-за двери квартиры.

Он не забыл своего происхождения: яростно роет землю в поисках грызуна, и если выкапывает его, то гордо приносит его в подарок своему хозяину - в сущности, он для этого и выращен: для охоты на земле и под землей. В Альпийских лугах стая кернов загоняет косулю, и в дремучих лесах идет по "кровавому следу" подстреленного животного.

Керн восхищается водой. Большинство из них находят в воде некое магическое притяжение, и бросается в воду как одержимые.

ПРОГУЛКИ: Керн терьер - очень энергичный пес, отличный охотник на грызунов. Его стихия - бегать по полям вокруг хозяина или носиться за мячом вместе с детьми. Но он может примириться и с чинными прогулками на поводке, и с "оседлой" городской жизнью, если только рядом есть садик, где можно побегать и порезвиться.

УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ: Керн терьер - собака, за которой легко ухаживать; особой подготовки к выставке она не требует, потому что выставляется на ринге в своем естественном виде. Его нужно расчесывать гребенкой и щеткой, а также убирать лишнюю шерсть с передних ног и хвоста; шерсть возле ушей и на животе подравнивают.

КОРМЛЕНИЕ: Маленькие терьеры хорошо себя чувствуют, получая три четверти стандартного рациона. Керн терьер - не обжора, и вполне доволен двумя не большими порциями еды в день, предпочитая их одноразовому кормлению. Чайная ложка рыбьего жира в день обеспечит керну хорошее здоровье.

Керн терьер и спорт.  В настоящий момент в России является городской собакой, а в городе охота невозможнаsob152.jpg - оптимальный вариант использования энергии этой собаки - занятия аджилити. Как и любая маленькая собачка, керн наполнен энергией, а выход для нее - спортивные нагрузки на небольшой территории, которую можно найти в любом городе это спортивные площадки для собак. Аджилити остаются пока самыми распространенными областями применения терьеров. Действительно, этот подвижный вид спорта как нельзя лучше подходит кернам, позволяет направить его энергию и ловкость в нужное русло. Только на аджилити и человек и собака, могут показать свои возможности по преодолению трудностей с хорошим настроением. Аджилити - это еще очень хорошая школа обучения собаки. Керн - это подвижная, с хорошей скоростью и прыжками собака. Она никогда не перестает играть и резвиться, а аджилити помогает не только дрессировкой, но дает возможность энергичному керну отшлифовать навыки послушания и одновременно вдоволь набегаться.

Автор: admin
Просмотров: 1638

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Артуазская гончая
Артуазская гончая
Данная порода собак относится к древнейшим Французским гончим. Ещё они известны, как малые бракки и гончие брике. Вывели эту породу собак еще в 15 веке, это охотничья собака, которая лучше всего специализировалась по охоте на зайца. Так же им по зубам и более крупная дичь, такая как: лисы, волки, косули и даже дикие кабаны. Чаще всего их используют во время парфорсной охоты.
Перуанская орхидея инков
Перуанская орхидея инков
Собаки данной породы были выведены еще в 750 г. н.э. в эпоху античности в Перу путем скрещивания только светлоокрашенных особей. В наши дни разведением и выведением разновидностей породы Перуанская орхидея занимаются в США. Порода признана Международной кинологической ассоциацией. Представители этой породы в настоящее время могут считаться уникальными, так как количество особей ограничено.
Акбаш
Акбаш
Акбаш — что в переводе означает белоголовый, одна из самых красивых пород Турции. Относится эта величественная собака к пастушьим породам. Самые близкие родственники - чувач и алабай. Турки считают что предком акбаша была пиренейская горная овчарка, от которой он унаследовал самые лучшие качества.
Испанский гальго
Испанский гальго
Продолжительное время привилегией содержать эту породу пользовались только знатные дома Испании. Предпочтение гальго отдавалось за превосходное поведение на охоте за зайцами. Но не менее важными считались и такие достоинства, как выносливость и редчайшая преданность семье.
Испанская водяная собака
Сегодня испанская водяная собака в Германии встречается довольно редко, хотя эти жизнерадостные и темпераментные собаки прекрасно подходят для содержания в семье и могут быть приятными сопровождающими. Они очень дружелюбны и лишены какой-либо агрессивности, и если сначала с посторонними ведут себя несколько сдержанно, то затем быстро могут подружиться. Легко дрессируються.
Лхасский апсо
Лхасский апсо
Апсо считались священными, их содержали в тибетских монастырях и храмах, и даже в чертогах Далай-Ламы. В незапамятные времена тибетцы считали, что когда пра-ведный лама умирает, то его душа переселяется в апсо. Их очень ценили и преподносили в дар некоторым высокопоставленным особам, посетившим Тибет. Считается, что они приносят удачу и здоровье своему хозяину.
Фокстерьер
Фокстерьер
Изначальный интерес к породе данного вида проявили клубы в которых состояли самые заядлые охотники. В основном из-за того, что фокстерьер - это очень удобная, малогабаритная собака для охоты в норах. Fox в переводе с английского значит – лиса. Они очень хорошо справляются со своей задачей в глубоких норах под землей. Охотнику, у которого есть такая бесстрашная собака, можно без сомнений рассчитывать на огромный улов добычи, в основном - это лисы, барсуки.
Вестготская собака
Вестготская собака
Это шведская собачья порода, первоначальной целью было стать верным помощником для погонщика и скотоводов, но теперь собаку часто можно увидит в шумных городах и небольших квартирах.
Датская таксообразная гончая
Датская таксообразная гончая
Родина этой гончей — Дания, появилась же она в начале 20 века благодаря заводчику Франсу Христиану Франсен. Для выведения этих пород он скрестил немецкую таксообразную гончую со шведской смоландской гончей, плюс добавил кровь бернской гончей. Конечно, он проводил очень тщательный отбор, оставляя в дальнейшем разведении только собак с особо ярко выраженными качествами, присущими именно охотничьим породам.
Шелти
Шелти - маленькая, длинношерстная, веселая, но в тоже время рабочая собака, очень красивая, свободная от неуклюжести и грубости. Пышная нарядная шерсть, пышная грива и воротник, прекрасной формы голова с миловидным выражением.