Яндекс.Метрика
sob155.jpgДостоинства порды керри-блю терьер: покладистый характер, все качества отличного домашнего компаньона, охотника и сторожа. Кроме того, нельзя не упомянуть и то обстоятельство, что шерсть у керри-блю-терьеров практически не линяет и не имеет запаха.


Описание породы:
Черношерстные симпатичные собаки, шерсть которых на 9-24-м месяцах приобретает голубой окрас. Она густая мягкая и шелковистая, без подшерстка. Обращают на себя внимание длинная голова, мощные челюсти, густая, косматая борода, лапы, поросшие густой шерстью.

История породы
Порода была выведена в графстве Керри (Ирландия). Официальный стандарт породы утвержден британской заводчицей К Хьюитв 1922 году. Первоначально керри-блю-терьеров использовали для охоты на барсуков, лисиц, крыс, а также в качестве пастушьих собак. Сегодня эти собаки в первую очередь, отличные домашние компаньоны. Они успешно проявляют себя в полевых испытаниях. Фермеры любят керри-блю-терьеров как непревзойденных охотников на диких кроликов. Нередко их задействуют в сторожевой службе На охоте керри-блю-терьеры легко справляются с извлечением дичи из воды.

Размерыsob156.jpg
рост 46—48 см, вес 15—17 кг

Окрас
Черно-голубой. Допускается зачернение в области конечностей. Черный или буровато-черный окрасы допустимы у молодых собак в возрасте до 1,5 лет. Щенки рождаются черными, их шерстный покров постепенно приобретает голубой цвет к возрасту 15 — 18 месяцев.

Голова
Костистая, обильно покрытая шерстью. Переход ото лба к морде мало заметный. Челюсти мощные с крупными и сильными зубами. Десны и небо темные.

Лапы
Мускулистые, с крепким костяком. Лапы компактные, когти черного цвета

Хвост
Тонкий. Высоко поставлен, держится весело, высоко поднятым вверх.

Игры
Керри-блю-терьерам показан активный образ жизни. Им необходим большой объем физических упражнений. Удачными видятся любые игры, требующие незаурядной силы и выносливости.

Уход за шерстью
Необходимо регулярно расчесывать щеткой, 3 — 4 раза в год стричь, придавая характерную для породы форму.

Автор: admin
Просмотров: 1467

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Немецкая овчарка
Немецкая овчарка
Немецкая овчарка – это самая популярная порода собак, которая известна даже тем, кто не является любителем-собаководом. Эта порода очень молодая, разводить её начали в конце XIX века, в основном в качестве собаки-пастуха. Днём рождения немецкой овчарки является 3 апреля 1889 года, благодаря полковнику кавалерии Максу фон Штефаницу, который занялся выведением немецкой национальной породы.
Кламбер-Спаниель
Кламбер-спаниель — массивная, костистая и приземистая собака, при этом активная, с характерной походкой вразвалочку. Собака является прекрасным охотником, а так же компаньеном для всей семьи.
Немецкая длинношерстная легавая
Немецкая длинношерстная легавая
Эту породу также называют немецкий лангхаар. Относится он к охотничьим подружейным собакам. Прекрасно работает в любой местности, будь то лесная чаща или водоем. Отлично находят и приносят дичь.
Афганская борзая для охоты на антилопу, волка или шакала
Афганская борзая для охоты на антилопу, волка или шакала
Крепкая, выносливая, афганская борзая у себя на родине использовалась как сторожевая и пастушья собака, а также для охоты на антилопу, волка, шакала и других зверей. Уверенная в себе, склонная к доминированию, чувствительная, она не любит, когда ее беспокоят.
Рафейру ду Алентехо
Рафейру ду Алентехо
Люди, которые хоть раз бывали в Португалии наверняка видели равнины со стадами, которые охраняют большие и очень спокойные собаки которые встречают незнакомцев пристальным взглядом. Это рафейру ду Алентехо, или как их еще называют португальские сторожевые собаки.
Бельгийский короткошерстный пойнтер
Бельгийский короткошерстный пойнтер
Бельгийский короткошерстный пойнтер - рослая и сильная короткошерстная легавая - близкая родственница французских браков, на которых она очень похожа. Бельгийский короткошерстный пойнтер отличается главным образом окрасом.
Кавказская овчарка
Кавказская овчарка
В этих замечательных животных очень удачно сочетаются врожденный интеллект, отличное здоровье и природное внутреннее благородство. Их самое большое желание — это быть вместе со своим любимым хозяином и со своими домашними.
Гамильтонстеваре
Гамильтонстеваре
Изначально, вплоть до 1789 года, охотиться с этой собакой было разрешено только знатным людям. Конечно, здесь играла роль и немалой стоимости этих собак, но простые люди не держали гамельтонстеваре. После того, как гончую гамильтона разрешили использовать повсеместно, был отмечен резкий рост ее численности.
Уэльский терьер (Вельштерьер)
Уэльский терьер (Вельштерьер)
В связи с тем, что у нас данная порода собак не очень распространена, их часто путают с кровными братьями - эрдельтерьерами. Но при этом они имеют значительное отличие: они более уравновешены, очень смышленые и послушные в отличие от других терьеров.
Русская псовая борзая
Русская псовая борзая
Русская псовая борзая - собака аристократического вида, высокого роста, сухого-крепкого незначительного растянутого сложения. Суки, как правило, более растянуты, чем кобели.