Яндекс.Метрика
sob163.jpg Командор - король венгерских овчарок. Всё, связанное с командором, внушает трепет: его размеры, величественная осанка, звучный лай, его гордое и безмятежное спокойствие. С первого взгляда командор может вызвать страх, но его пытливый взгляд и теплые темные глаза скоро изменят это первое впечатление.

Несмотря на то, что некоторые используют его в качестве сторожевой собаки, - а именно так и было за всю его долгую историю, командор хорошо приспосабливается к жизни в городе и семье. Командор чрезвычайно любящее существо, он очень нежен с детьми. Командор - собака одной семьи, и хотя командор относится к чужим с осторожностью, но он все же их признает, если будут уверен в их дружелюбии и хороших намерениях.

Предки породы командор были завезены в местность, известную теперь как Венгрия, мадьярами примерно в середине 9 века нашей эры. О командорах упоминается в книге 1544 года, "История короля Астиагиса" Петера Каконии. В тексте 1653 года Амос Комениус упоминает командоров как охраняющих стада собак. В 1778 году Михаэль Клейн писал о том, что встречал командоров в окрестностях венгерской реки Раба, где их использовали для борьбы с волками.

Командор идеален как сторожевая собака: он бесстрашен, смел, предан, всегда бдителен. Его очевидный ум позволяет с легкостью обучать его, хотя даже будучи щенком, он постарается перехитрить своих хозяев и установить своя порядки. Однако после того, как желаемые взаимоотношения с той семьей, где он живет, установятся, он будет с радостью придерживаться существующего в доме распорядка.

Командор из-за своих внушительных размеров и величественных манер по праву считается "королем sob164.jpgвенгерских овчарок». Это одна из самых крупных пород собак, средний рост кобеля составляет 80 сантиметров, что еще более подчеркивается чрезвычайно длинной, шнуровой, белой шерстью командора.

Командор красивая мускулистая собака, обладающая внушительной силой. Длинная густая шерсть покрывает все тело командора и даже его глаза, шерсть на глазах служит естественной завесой от солнца. Будущий владелец командора может сразу задать вопрос: "Как собака может видеть через такую завесу?". Командор может прекрасно видеть, хотя смотрит как бы через жалюзи или частокол. Эта собака охраняла стада в течение веков, и густая шерсть служила защитой от стихий и от хищников. Шерстный покров у командора образован жестким остевым волосом и волнистым, мягким, тонким подшерстком. Именно сочетание этих двух типов ворса и образует шнуры. Образование шнуров у командора происходит само по себе, но уход за шерстью становиться необходимым, когда шерсть щенка достигает такой плотности и длины, при которой ее нужно разделять чтобы она не свалялась. Чем взрослее командор, тем реже нужно проводить эту процедуру. Удивительна шерсть командоров еще и тем, что растет на протяжении всей жизни собаки, достигая длины 70 см, а так же после купания или дождя практически не имеет запаха. Но хотелось бы обратить внимание будущих владельцев командора, что в весенний и осенний период присутствует линька, но в очень малом количестве в отличие от других пород собак.

В еде командоры, как и большинство пастушьих овчарок, неприхотливы, кроме того, для своих размеров они чрезвычайно мало едят: взрослой собаке требуется в день только 1-1,5 кг корма.

Автор: admin
Просмотров: 2937

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Драхтаар
Дратхаар - собака благородной формы, энергичная, слегка высокопередая. Выражение корды умное, преданное, энергичное. Собака выше среднего роста, крепкого, сухого типа конституции. Темперамент уравновешенный, подвижный. Для взрослых собак характерно строгое отношение к незнакомым людям, они обладают и сторожевыми качествами.
Испанский мастиф
Испанский мастиф
Испанский мастиф удивляет своей массивностью и огромными размерами. Эта порода собак была выведена на Пиренейском полуострове для помощи пастухам во время долгосрочных переходов стада и защиты овец. Мастифы выносливы и способны достаточно продолжительное время обходится без пищи и воды.
Исландская овчарка
Исландская овчарка
Порода пастушьих собак — исландская овчарка была завезена еще в 9 веке. Считается, что изначально эти собаки принадлежали викингам, которые прибыли в страну из Норвегии. Их использовали чтобы сохранить стада лошадей и овец от многочисленных хищников и для того, чтобы стадо не уходило с пути следования.
Дюрбахлер, бувье, альпийская пастушья овчарка – всё это бернский зенненхунд
Дюрбахлер, бувье, альпийская пастушья овчарка – всё это бернский зенненхунд
О бернцах говорят: в них одновременно уживается собака, кошка и обезьяна – это абсолютная правда. Активные, весёлые, добрые, заботливые, красивые, у этих собак просто нет недостатков.
Западно-сибирская лайка
Западно-сибирская лайка
Западно-сибирская лайка собака среднего и выше среднего роста, крепкого сухого типа конституции. Темперамент уравновешенный, подвижный, с хорошо развитой ориентировочной реакцией. Злобность по отношению к человеку не типична. Характерный ход на работе - широкая ускоренная рысь, перемежающаяся с галопом.
Бладхаунд
Бладхаунд
В настоящее время современных бладхаундов содержат в роли домашних питомцев и как выставочных собак. Ведь четвероногие данной породы имеют дружелюбный нрав, хорошие манеры. Отличительной чертой собак этой породы является большое терпение. Бладхаунды проявляют деликатность по отношению к детям. Зная детскую натуру, скорее всего собака будет нуждаться в защите от детей, а не они от нее!
Вельштерьер
Вольштерьер привязчив к людям, послушный и легко управляемый. Жизнерадостный и взбалмошный, редко застенчивый. Задорный и бесстрашный, но определённо не агрессивный, хотя всегда способен постоять за себя при необходимости.
Английский пойнтер
Уравновешенный, подвижный темперамент и живой ум пойнтера делают его прекрасным компаньоном как дома, так и на охоте. Он спокоен, самоуверен, полон чувства собственного достоинства, смел, отважен, активен, миролюбив и дружелюбен.
Мадьяр-агар
Мадьяр-агар
Данная порода собак родом из Венгрии. Основное ее название Мадьяр – агар, но еще её называют венгерской борзой. Это очень древняя порода собак, которая произошла в результате смешивания разных пород борзых.
Китайская хохлатая
Китайская хохлатая
Китайская хохлатая безграничная любовь к людям, характерная особенность этой породы. У китайской хохлатой чрезвычайно развит материнский инстинкт.