Яндекс.Метрика
sob186.jpg Как семейная собака в современных условиях жизни леонбергер отличный компаньен, которого без сложностей везде можно взять с собой и который отличается выраженной любовью к детям. Он не робкий и не агрессивный. Как собака-компаньон он приятный, послушный и бесстрашный спутник во всех жизненных ситуациях. К необходимой крепости темперамента в особенности относятся:


Использование: Охранная собака, собака-компаньон, семейная собака.

Классификация FCI:

Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы и швейцарские зенненхунды.
Секция 2.1. Молоссы, горные собаки без рабочих испытаний.

Краткий исторический обзор: В конце тридцатых-начале сороковых годов 19 века Генрих Эссиг, бургомистр sob187.jpgгорода Леонберга у Штуттгарта, скрестил черно-белую собаку ньюфаундленда с так называемым "медвежьим кобелем" (Barry-Rueden) из монастырского приюта Большого Св. Бернарда. Позже была добавлена пиренейская горная собака. Результатом были очень большие собаки с преимущественно длинной белой шерстью. Целью Эссига была подобная льву собака. Лев является гербовым зверем города Леонберга. Первые действительно названные "леонбергер" собаки родились в 1846 году. Они объединили в себе выдающиеся качества исходных пород. Уже спустя короткое время много этих собак были проданы из Леоберга как символ города. В конце девятнадцатого века леонбергеры содержались в Баден-Вюртемберге преимущественно как крестьянские собаки. Их охранные и упряжные качества стали знаменитыми. Во время двух мировых войн и в нужде послевоенного времени количество племенных собак драматически упало. Сегодня леонбергер является преимущественно отличной семейной собакой которая удовлетворяет всем запросам нашей современной жизни.

Общее впечатление: Соответственно прежней цели использования леонбергер является очень большой, сильной, мускулистой, но элегантной собакой. Его отличают гармоничное строение корпуса и уверенное в себе спокойствие при очень живом темпераменте. Кобели особенно мощны и сильны. Пропорции: высота в холке к длине туловища 9:10; глубина груди составляетприблизительно 50% высоты в холке.

Поведение и характер (темперамент): Как семейная собака в современных условиях жизни леонбергер приятный партнер, которого без сложностей везде можно взять с собой и который отличается выраженной любовью к детям. Он не робкий и не агрессивный. Как собака-компаньон он приятный, послушный и бесстрашный спутник во всех жизненных ситуациях. К необходимой крепости темперамента в особенности относятся:

уверенность в себе и независимая невозмутимость;
средний темперамент (среди прочего также страсть к игре);
готовность к подчинению;
хорошая обучаемость и внимательность;
невосприимчивость к шуму.
Голова: В целом она глубже чем ширина и скорее вытянутая, чем собранная; отношение морды к черепу примерно 1:1. Кожа всюду прилегает, складки на лбу нет.

Череп:Переход ото лба к морде:Четкий, но умеренно выраженный.

Мочка носа: Постоянно черная.

Морда: Скорее длинная, никогда не острая; спинка носа равномерно широкая, никогда не прогнутая, скорее слегка выпуклая («бараний нос»).

Губы: Прилегающие, черные, углы губ сомкнутые.

Челюсти/зубы: Крепкие челюсти с отличным равномерным и комплектным ножницеобразным прикусом, при этом верхний ряд зубов без зазора стоит перед нижним, и зубы вертикально стоят в челюсти, 42 здоровых зуба в соответствии с зубной формулой (отсутствие М3 допускается), клещеобразный прикус допустим, отсутствие сужения в нижней челюсти у клыков.

Скулы: Только чуть развиты.

Глаза: Светло-карие до как можно более темно-карих, среднего размера , овальные, не глубоко посаженные, но и не выступающие, не узко, но и не слишком далеко расставленные; веки прилегающие, без видимой конъюктивы; белок глаз (видимая часть кориума) не покрасневший.

Уши: Высоко и не далеко назад посаженные, свисающие, среднего размера, прилегающие, мясистые.

Шея: Легким изгибом без уступа переходящая в холку; скорее чуть длинная чем коренастая; без свободной кожи на горле или подвеса.

Корпус:sob188.jpg

Холка: Выраженная, особенно у кобелей.

Спина: Крепкая, прямая, широкая.

Поясница: Широкая, крепкая, с хорошей мускулатурой.

Круп: Широкий, относительно длинный, мягко округлый, плавно

переходящий в основание хвоста, ни в коем случае не вздернутый.

Грудь: Широкая, глубокая. Достающая по меньшей мере до локтя, не бочкообразная, скорее овальная.

Нижняя профильная линия: Только слегка подтянутая.

Хвост: Очень богато одетый, в стойке прямо свисающий, в движении также только слегка изогнутый и несущийся не выше продолжения линии спины.

Конечности: Очень крепкие, в особенности у кобелей.

Передние конечности

Конечности: Прямые, параллельные и не узко поставленные.

Лопатки/плечи: Длинные, косо поставленные, образующие друг с с с другом не слишком тупой угол, с хорошей мускулатурой; локти прилегают.

Пясти: Сильные, крепкие, при взгляде спереди прямые, при взгляде сбоку почти вертикально стоящие.

Лапы: Прямо поставленные (не вывернутые ни вовнутрь, ни наружу), округлые, собранные; пальцы хорошо сводистые; черные когти.

Задние конечности

Конечности: При взгляде сзади постав не узкий, параллельный; скакательные суставы и лапы не направлены ни вовнутрь, ни наружу; прибылые пальцы должны быть удалены.

Таз: Косо лежащий.

Бедра: Достаточно длинные, косо поставленные, с сильной мускулатурой. Бедра и голени образуют четкий угол.

Скакательные суставы: Сильные, с четким углом между голенью и плюсной.

Лапы: Прямо стоящие, только чуть удлиненные; пальцы сводистые; подушечки черные.

Движения: Размашистые, равномерные на всех аллюрах; размашистый вынос вперед и хороший толчок; шагом и на рыси, при взгляде спереди и сзади прямолинейные движения конечностей.

Шерсть

Качество шерсти: От средней мягкости до грубой, достаточно длинная, прилегающая, не на пробор; несмотря на хороший подшерсток позволяющая определить формы корпуса; гладкая, слегка волнистая еще допускается; на шее и груди, особенно у кобелей, образующая гриву; четкие очесы на передних конечностях, выраженные штаны на задних.

Окрасы: Желтый, красный, красно-коричневый, а также еще песочный (бледно-желтый, кремовый) и все комбинации между ними, с черной маской; допустимы черные кончики волос, но черное не может определять основной тон собаки. Осветление основного окраса на нижней стороне хвоста, на воротнике, очесах передних и штанах задних конечностей не могут быть настолько выражены, чтобы нарушать гармонию с основным окрасом. Маленькое белое пятно на груди или узкая проточина на груди и белые волосы на пальцах допускаются.

Высота в холке

Кобели: 72-80 см, желательный рост 76-78 см.

Суки: 65-75 см, желательный рост 70-72 см.

Недостатки: Любое незначительное отклонение от вышеназванных пунктов должно рассматриваться как недостаток, любое четкое-как ошибка. Оценка должна находиться в точном соответствии со степенью этого отклонения, которая учитывается таким образом, насколько она нарушает прежде всего поведение, тип, гармонию, движения.

Исключающие пороки:

Робкие и агрессивные собаки.
Сильные анатомические ошибки: выраженная коровина, выраженная карпообразная спина, сильно прогнутая спина, экстремально вывернутые передние лапы, абсолютно недостаточные углы плече-лопаточных, локтевых, коленных или скакательных суставов.
Отсутствие зубов (за исключением М3), перекус и недокус, прочие ошибки прикуса.
Рост за нижним пределом стандарта.
Хвост сильно завернутый в кольцо или слишком высоко скрученный
Шерсть скрученная или в сильных локонах.
Нестандартные окрасы: коричневый с коричневой мочкой носа и коричневыми подушечками, черный с подпалом, серебристый, окрас дичи.
Полное отсутствие маски.
Коричневая мочка носа, коричневые подушечки.
Очень сильная потеря пигмента на губах.
Глаза без коричневой части.
Слишком много белого: на лапах достающего до пясти или плюсны, пятно на груди больше ладони, белое на других местах.
Энтропия, эктропия.
N.B. у кобелей должно быть два очевидных нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.

Автор: admin
Просмотров: 1620

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Леопардовая гончая
Леопардовая гончая
Происхождение породы связано с освоением Американского континента в XYIII веке: леопардовая гончая считается потомком собак, которые были завезены переселенцами из Европы и испанскими конкистадорами в Новый Свет. Новым поселенцам были необходимы выносливые и сильные собаки, помогающие добывать пропитание на охоте и защищаться от нападения враждебных племён.
Португальская гончая
Португальская гончая
Ближайший родственник этой породы — борзые, которые были завезены вместе с иммигрантами с Иберийского полуострова в Африку, а уже затем она попала в Португалию. По второй легенде поденгу, как еще называют на родине эту собаку, появился в следствии скрещивания большого поденгу с местными волками.
Западно-сибирская лайка
Западно-сибирская лайка
Западно-сибирская лайка собака среднего и выше среднего роста, крепкого сухого типа конституции. Темперамент уравновешенный, подвижный, с хорошо развитой ориентировочной реакцией. Злобность по отношению к человеку не типична. Характерный ход на работе - широкая ускоренная рысь, перемежающаяся с галопом.
Альпийская таксообразная гончая
Альпийская таксообразная гончая - очень популярная собака австрийских охотников. Для преследования оленей, лисиц и кроликов в высокогорных Альпах требовалась крепкая и выносливая, твердо стоящая на ногах и в то же время более крупная собака, чем большинство таксообразных гончих.
Эльгхунд
Эльгхунд
Эльгхунд относится к крупным породам собак с крепким, мускулистым телосложением, поэтому о жизни в городе не может быть и речи. Ей необходимы постоянные физические нагрузки, что бы было, где размяться и побегать. Идеально подойдет для жизни за городом. Понимает своего хозяина с полуслова и готова выполнять поставленные задачи в туже минуту.
Египетская овчарка
Египетская овчарка, другое название породы Армант. Это собака компактного сложения, сильная и выносливая. Высота в холке 56 см, вес 22,5 — 27,5 кг. Крепкая прямая спина и подобранный живот придают ей аккуратный вид. Эта собака защищена от неблагоприятных погодных условий длинной косматой или грубоватой шерстью, что повышает ее выносливость и стойкость.
Особенности породы собак банхар или хоттошо
Особенности породы собак банхар или хоттошо
Бурят-Монгольские Волкодавы (Хоттошо) больше всего в Бурят-Монгольской Республике РФ. Так как местность республики загадочна, то и кинологи не совсем дошли до изучения местных пород собак, хотя хоттошо считается одной из древнейших представителей овчарок.
Папильон
Папильон
Папильон порода декоративных миниатюрных собак. Это одна из самых древних европейских пород. Ее история насчитывает более 700 лет. Согласно наиболее признанной версии папильон произошел от карликового спаниеля, известного с 16 века в Испании.
Датская таксообразная гончая
Датская таксообразная гончая
Родина этой гончей — Дания, появилась же она в начале 20 века благодаря заводчику Франсу Христиану Франсен. Для выведения этих пород он скрестил немецкую таксообразную гончую со шведской смоландской гончей, плюс добавил кровь бернской гончей. Конечно, он проводил очень тщательный отбор, оставляя в дальнейшем разведении только собак с особо ярко выраженными качествами, присущими именно охотничьим породам.
Как определить породу собаки
Как определить породу собаки
По современным подсчетам количество пород насчитывает более 350, какие-то породы вымерли и их вычеркнули из реестра, некоторые, наоборот, представляют несколько особей