Яндекс.Метрика
sob386.jpg Швейцарский зенненхунд крупная, очень красивая, приятная собака.Общее представление о внешнем облике: трехцветная, коренастая собака с сильными костями и хорошей мускулатурой. Несмотря на свои размеры и вес, собака выносливая и подвижная.

Внешний облик - FCI - стандарт N 58 от 09.04.93г.
Происхождение: Швейцария.
Использование: исконно как сторожевая и тягловая собака.
Сегодня также как сопровождающая семейная собака и собака-охранник.sob387.jpg

Классификация FCI:
группа 2 (пинчеры и шнауцеры, молоссы и швейцарские зенненхунды).
секция 3 (швейцарские зенненхунды) без рабочих испытаний.

Общее представление о внешнем облике швейцарского зенненхунда: трехцветная, коренастая собака с сильными костями и хорошей мускулатурой. Несмотря на свои размеры и вес, собака выносливая и подвижная.

Важные весовые соотношения:
Длина туловища : высота холки=10:9
Глубина груди : высота холки=1:2
Длина верхней части головы : длина переносицы=1:1
Ширина черепа : ширина морды=2:1

Характер и поведение швейцарского зенненхунда: надежный (уверенный), внимательный, бдительный (чуткий) и бесстрашный в повседневных ситуациях, добродушный и преданный в отношении к близким людям, самоуверенный по отношению к чужим, темперамент средний.

Голова: голова в соответствии с телом сильная, но не тяжелая. Голова кобеля сильнее (крупнее), чем голова суки.

Верхняя часть головы плоская и широкая. Срединная борозда, начинающаяся у основания лба, выходит наверх. Точка "стоп" выражена слабо.

Лицевая часть черепа. Нос: Кончик носа черный. Переносица прямая, без срединной борозды. Морда сильная, скорее длинная, чем глубокая и при виде сверху или сбоку не острая. Губы мало выражены, прилегающие и черные.

sob388.jpgПолный, сильный и правильный прикус типа "ножницы". Отсутствие 1 РМ 1 или 1 РМ 2 (премолары) допускается. М3 (малары 3) остаются без внимания.

Глаза среднего размера, миндалевидные, не запавшие и не выступающие, цвета от орехового до каштанового, со смышленым и дружелюбным выражением. Веки хорошо прилегают.

Уши: они среднего размера, треугольной формы и довольно высоко посажены. В спокойном состоянии прилегают плоско, при появлении внимания направлены вперед. Изнутри и снаружи покрыты волосами.

Шея: Сильная и мускулистая, скорее неизогнутая. Без подгрудка.

Тело: Спина умеренно длинная, сильная и прямая. Бедра широкие с сильной мускулатурой.

Круп длинный и широкий и спадает в мягкой округлости.

Грудь крепкая и широкая. Она доходит до локтей.

Грудная клетка имеет круглоовальное сечение, не плоское и не бочкообразное. Бросается в глаза хорошо развитая широкая передняя часть груди.

Живот и паховые области выпирают незначительно.

Хвост довольно тяжелый и достает до скакового сустава. В спокойном состоянии он висит, в состоянии внимания и при движении он приподнят и слегка загнут вверх. Но ни в коем случае он не должен быть загнут колечком и приподнят над спиной.

Конечности: Передние конечности: Общие сведения: в стойке скорее широко расставлены и при виде спереди - прямые и параллельные.

Лопатки длинные, сильные, поставленные наклонно, прилегающие, с хорошо развитой мускулатурой. Они образуют с плечом не слишком тупой угол.

У подплечья сильные прямые кости.

Передняя плюсна - крепкая при виде спереди - прямая. При виде сбоку поставлена почти горизонтально.

Задние конечности: Общие сведения: В стойке при виде сзади не слишком сближены, прямые. Задняя плюсна и лапы не должны быть вывернуты ни внутрь, ни наружу.

Бедра довольно длинные. При виде сбоку они образуют с относительно длинной голенью отчетливо выраженный тупой угол. Ляжки - широкие, сильные, с хорошей мускулатурой.

Скаковой сустав - сильный, с хорошим углом.

Лапы сильные, направлены прямо, закрытые, с хорошо выраженной изогнутостью пальцев и сильными когтями.

При всех видах движения конечности равномерно передвигаются в пространстве, хорошо в нем ориентируясь. Характерно достаточно свободное движение вперед с хорошим толчком задними конечностями. При движении рысцой мы наблюдаем и спереди и сзади прямолинейное движение конечностей.

Волосяной покров: Качество волосяного покрова: Короткий прямой волос с густым покровным волосом средней длины и густым, по возможности темно-серым или черным подшерстком. При наличии подшерстка допускается короткий покровный волос.

Основной окрас - черный с коричнево-рыжими подпалами и белым симметричным рисунком. Коричнево-рыжие подпалы расположены между черным окрасом и белым рисунком на щеках, над глазами, на внутренней стороне ушей, сбоку на груди, на всех четырех лапах и не нижней стороне хвоста. Белый рисунок расположен на голове (проточина) и на морде, на шее и груди (непрерывно), лапах (на нижней части) и на кончике хвоста. Между проточиной и коричнево-рыжим рисунком над глазами необходимо наличие черной полосы. Допускается белое пятно на затылке или белый "ошейник".

Размеры: Высота в холке: Кобели: 65-72см, Суки: 60-68см.

Дефекты: Любое отклонение от вышеназванных признаков должно рассматриваться как дефект, оценка которого должна находиться в точном соответствии со степенью отклонения:
- значительные отклонения от пропорций и размера;
- дефекты в телосложении (стати);
- недостаточно выраженная половая принадлежность;
- слишком тонкие или слишком грубые кости;
- недостаточная мускулатура;
- cлишком тяжелая или слишком легкая голова;
- отвислые губы;
- слишком высоко или слишком низко поставленные уши, а также слишком далеко отведенные назад;
- прикус тика "щипцы", недокус или перекус;sob389.jpg
- отсутствие более 1 РМ или 1 РМ2;
- заворот век (энтропион), выворот век (эктропион);
- светлые глаза;
- неумение нести хвост;
- провислая спина;
- плохие углы передних или задних конечностей;
- расставленные пальцы;
- просвечивающий желтовато-коричневый или светло-серый подшерсток;
- дефекты рисунка:
- отсутствие рисунка на голове или слишком широкая проточина;
- белый рисунок на морде, заходящий за уголки губ;
- белые сапожки, заходящие за переднюю или заднюю плюсну;
- бросающийся в глаза асимметричный рисунок;
- нечистый окрас.

Недопустимые дефекты:
- отсутствие трехцветности в окрасе;
- основной окрас не черный, а какого-либо другого цвета;
- голубые глаза;
- короткая шерсть с отсутствующим подшерстком;
- длинная шерсть;
- значительные дефекты в характере (чрезмерная агрессивность или пугливость).

N.B. У кобелей должны быть два нормально развитых яичка, находящихся полностью в мошонке.

Автор: admin
Просмотров: 1640

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Керн-терьер
Что можно сказать о породе Керн терьер?: смелый, уверенный в себе, выносливый керн известен сегодня как душевный компаньон, спортсмен и охотник. Керн терьер очень интеллигентен и любопытен. Он всегда готов принять участие в игре и постоянно интересуется незнакомыми и новыми вещами. И поэтому он как ни кто другой отлично выполняет функции собаки компаньена всей семьи.
Большой швейцарский зенненхунд
Большой швейцарский зенненхунд
Большой швейцарский зенненхунд - действительно большая по габаритам, сильная и мощная собака. История повествует для чего они были выведены изначально: выпас скота, тяга тяжелой тележки, также применялась как собака-компаньон. Фермерам Швейцарии необходимы были выносливые собаки, вносящие лепту в тяжелые фермерские будни.
Денди-динмонт-терьер
Денди-динмонт-терьер
Эта порода — просто идеальный вариант для семьи. Димонд очень чувствительный пес и крайне привязан к своим хозяевам, а уж где он живет, в доме или в квартире, для него не принципиально. Не смотрите на маленькие размеры этой собачки, внутри него бьется настоящее львиное сердце. Он всегда придет на выручку на помощь своему хозяину, или отстоять границы дома.
Леопардовая собака Катахулы
Леопардовая собака Катахулы
Это большая и очень энергичная собака, сильная и самостоятельная в своих решениях. Может подойти только очень опытному владельцу, который сможет доказать свое лидерство. Тогда этот пес станет ему самым верным другом, который всегда придет на помощь в трудную минуту.
Мастино неаполитано
Мастино неаполитано
Мастино неаполетано, собака относящаяся к классу молоссов и имеющая итальянские корни. Эта порода служебных собак поражает своей мощной статью и с первого взгляда заставляет относиться к ней с уважением.
Лхасский апсо
Лхасский апсо
Апсо считались священными, их содержали в тибетских монастырях и храмах, и даже в чертогах Далай-Ламы. В незапамятные времена тибетцы считали, что когда пра-ведный лама умирает, то его душа переселяется в апсо. Их очень ценили и преподносили в дар некоторым высокопоставленным особам, посетившим Тибет. Считается, что они приносят удачу и здоровье своему хозяину.
Малый вандейский бассет-гриффон
Малый вандейский бассет-гриффон
Основные достоинства этой породы — отличный компаньон и любимец всей семьи, обожает находиться вместе со всей семьей, обладает уникальным голосом, не свойственным собакам маленького размера. Поэтому ваш дом всегда защищен. Минусы этой породы: нельзя содержать в квартире, так как не смотря на то что собака компактна, требует больших физических нагрузок.
Палевый бретонский бассет-гриффон
Палевый бретонский бассет-гриффон
Очень выносливая охота, считается что бассет — грифон один из самых лучших охотников на зайцев. И по сей день эта собака крайне популярна у охотников, так как он может работать на любую дичь при любых условиях и местности. Эта порода если увидела цель, то обязательно ее нагонит.
Бургосская легавая
Эта собака хорошо приспосабливается к различным условиям, дружелюбна, послушна и надежна. Бургосская легавая - превосходный охотник, может подносить дичь с воды и работает на пересеченной гористой местности. Кроме того, вы в ней найдете прекрасного спутника.
Неаполианский мастиф
Неаполианский мастиф
Неаполитанский мастиф – итальянская порода собак, широко известная с давних времен на юге Апеннинского полуострова. Мастино наполетано происходит от потомков боевых собак, участвовавших в боях и сражениях на аренах Древнего Рима и травле диких зверей. С древних времен эту породу активно использовали в качестве собаки-сторожа.