Яндекс.Метрика
sob394.jpg Ши-тцу – это необыкновенно красивая, жизнерадостная, активная,  и ласковая небольшая собачка, родом из Тибета, Китай. Одна из самых экзотических пород собак в мире.

Ши-тцу небольшая, подвижная, энергичная, элегантная собака. Отличительными признаками породы являются: округлая голова с очень короткой мордой и густая, длинная, прямая шерсть, покрывающая все туловище и голову собаки. Длинная шерсть на голове ниспадает на глаза. На морде большая борода и усы. Шерсть на переносице растет кверху и в стороны, создавая впечатление хризантемы. Нарядность шерсти в сочетании с различными окрасами, изящество и элегантность придают собакам этой породы своеобразный, ни с чем не сравнимый вид.
Кобели более крепкого сложения, с более длинной украшающей шерстью. Суки несколько легче по сложению.
Ши-тцу энергичная, отважная, с независимым характером, но послушная, ласковая, нежная.
Шерстный покров. Состоит из мягкого, тонкого, густого подшерстка и густой, длинной, прямой, жестковатой покровной шерсти. Челку завязывают ленточкой во избежание заболевания глаз.
Допустимы все окрасы. Желательны белые отметины на лбу (проточина) и на конце хвоста.
Уши. Большие, висячие, высоко поставленные, плотно прилегающие к голове, с обильной украшающей шерстью, смешивающейся с шерстью на шее.
Глаза. Большие, круглые, внимательные, темные, прямо и широко поставленные, не выпуклые и не глубоко посаженные.
Хвост. Высоко посажен, закинут на спину, неплотно прилегает к спине, покрыт длинной, прямой украшающей шерстью.
Движения. Легкие, свободные, грациозные, плавные, стремительные, с горделивой осанкой. sob395.jpg

Американский стандарт породы:

ОБЩИЙ ВНЕШНИЙ ВИД.
Ши-тцу — крепкая, живая и подвижная комнатная собачка с длинной струящейся шерстью с подшерстком. Как и подобает потомку знатных китайских предков, которые были очень высоко ценимыми товарищами и дворцовыми любимцами, для ши-тцу характерна горделивая манера держать себя, величавая осанка, голова должна быть поднята вверх, а хвост — изгибаться над спиной. Хотя всегда имели место значительные вариации размеров, ши-тцу должны быть компактными, крепкими, иметь достаточный вес и быть массивными. Несмотря на то что это комнатная собачка, к ши-тцу следует предъявлять те же самые требования относительно крепости и телосложения, которые предписаны для всех пород, и любое отклонение от идеала, описанного в этом стандарте, должно наказываться вплоть до отклонения. Дефекты телосложения, общие для всех пород, для ши-тцу так же нежелательны, как и для любой другой породы, независимо от того, упоминаются ли специально эти дефекты в стандарте или нет.
РАЗМЕРЫ, ПРОПОРЦИИ, ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ.
Размеры. В идеальном случае высота в холке составляет от 9 до 10,5 дюйма (22,9-26,7 см), но не менее 8 дюймов (20,3 см) и не более 11 дюймов (27,9 см). В идеальном случае вес взрослых собак должен составлять от 9 до 16 фунтов.
ПРОПОРЦИИ. Расстояние от холки до корня хвоста чуть больше, чем высота в холке. Туловище у ши-тцу никогда не должно располагаться так высоко, чтобы собаки выглядели длинноногими, или так низко, чтобы они казались коренастыми и приземистыми.
ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ. Независимо от размеров ши-тцу всегда должны быть компактными, крепкими, массивными и иметь достаточный вес.
ГОЛОВА.
Голова круглая, широкая, глаза широко расставлены, по размеру голова должна гармонировать с общими размерами собаки и не быть ни слишком большой, ни слишком маленькой.
Дефект: узкая голова, близко посаженные глаза.
ВЫРАЖЕНИЕ — теплое, нежное, дружеское и доверчивое, глаза широко раскрыты. Общее гармоничное и приятное выражение важнее, чем отдельные детали. Нужно позаботиться о том, чтобы суметь разглядеть то, что скрывается под шерстью, и определить, действительно ли то, что видно, — это голова и выражение, а не искусственный образ, созданный техникой
груминга.
sob396.jpgГЛАЗА — большие, круглые, не выступающие, широко расставлены, смотрят прямо вперед, очень темные. У собак темно-каштанового окраса они более светлые, а у собак голубого окраса — голубые.
Дефект: маленькие, близко посаженные или светлые глаза; чрезмерно видны белки глаз.
УШИ. большие, расположены чуть ниже макушки черепа, густо покрыты шерстью.
ЧЕРЕП — куполообразный.
ВПАДИНКА — имеется четко различимая впадинка на носу.
МОРДОЧКА — квадратная, короткая, не морщинистая, упругая, расположена не ниже нижних ободков глаз; челюсти ни в коем случае не должны быть направлены вниз. В идеальном случае не далее чем в 1 дюйме от кончика носа должна быть впадинка, хотя это расстояние может немного отличаться в зависимости от общих размеров собаки. Перёд мордочки должен быть плоским; нижняя губа и подбородок не должны выступать вперед и не должны быть скошенными.
Дефект: заостренная мордочка, отсутствие четкой впадинки.
НОС — ноздри широкие и открытые.
Окраска. Нос, губы и ободки глаз черные у собак всех окрасов, за исключением собак темно-каштанового окраса, у которых они тоже темно-каштановые, а у собак голубого окраса — голубые.
Дефект: розовый нос, губы или ободки глаз.
ПРИКУС. Нижняя челюсть слегка выступает. Пасть широкая. Отсутствие одного зуба или слегка неровная линия зубов не должны наказываться чересчур сурово. Когда пасть закрыта, зубы и язык не должны быть видны.
ШЕЯ — хорошо поставленная, плавно переходящая в плечи; должна иметь достаточную длину, чтобы можно было естественно высоко держать голову; должна гармонировать с ростом и длиной собаки.
ЛИНИЯ СПИНЫ — ровная.
ТЕЛО — короткое, крепкое, не должно быть ни талии, ни подтянутого живота. В длину ши-тцу чуть больше, чем в высоту.
Дефект: длинноногость.
ГРУДНАЯ КЛЕТКА — широкая и глубокая, с хорошей упругостью ребер, однако она не должна иметь бочкообразную форму. По глубине грудная клетка должна опускаться чуть ниже локтевых сгибов. Расстояние от локтевого сгиба до холки чуть больше, чем от локтевого сгиба до земли.
КРУП — плоский.
ХВОСТ — расположен высоко, густо покрыт пушистой длинной шерстью, изгибается над спиной. Слишком свободный, слишком тугой, слишком плоский или слишком низко расположенный хвост нежелателен и должен наказываться вплоть до отклонения.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ.
Плечи — расположены под правильным углом, хорошо отведены назад, хорошо прилегают и плавно переходят в тело.
Лапы — прямые, с хорошими костями, мускулистые, находятся под грудной клеткой и на достаточном расстоянии друг от друга, локтевые сгибы расположены близко к телу.
Бабки — сильные, перпендикулярные.
Рудиментарные пальцеобразные отростки — могут быть удалены.
Лапы — твердые, с хорошими подушечками, направлены прямо вперед.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ.
Угол расположения задних конечностей должен быть в равновесии с передними конечностями.
Лапы — с хорошими костями, мускулистые и прямые, если смотреть на них сзади, с хорошо сгибающимися коленными суставами, расположенные не близко друг к другу, но на одной линии с передними лапами.
Коленные сухожилия — достаточно опущенные вниз, перпендикулярные.
Дефект: чрезмерная длина коленных сухожилий. Рудиментарные пальцеобразные отростки — могут быть удалены.
Шерсть роскошная, с подшерстком, густая, длинная и струящаяся. Легкие волны допустимы. Шерсть на макушке головы завязана.
Дефект: редкая шерсть, отсутствие подшерстка, вьющаяся шерсть.
Стрижка — может быть выполнена на ступнях лап, нижней части туловища и вокруг анального отверстия для чистоты и облегчения движений.
Дефект: чрезмерная стрижка.
ОКРАС И ОТМЕТИНЫ.
Все окрасы допустимы и считаются равноценными.

Автор: admin
Просмотров: 1861

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Английский спрингер-спаниель
Английский спрингер-спаниель
Имя породе было присвоено в 1902 году Британским Обществом по наблюдению за спортивными спаниелями. По характеру эта ласковая, контактная, активная и добрая собака. Английский спрингер-спаниель самый высокий тип спаниелей, в холке достигают до от 46 до 56 см, но при этом имеет самым легким типом телосложения, их средний вес- 18-25 кг.
Выдровая гончая (оттерхаунд)
Выдровая гончая (оттерхаунд)
Ищете нестандартную породу собак, отличающуюся от других пород своего вида? Тогда Выдровая гончая, или, как её ещё называют, оттерхаунд, скорее всего вам отлично подойдёт. Ведь эта собака удивительна тем, что у неё имеются перепонки между пальцев!
Аргентинский дог
Аргентинские доги - основательные, внушительные собаки с властным характером. Тело этих собак покрывает коротая, густая, гладкая и блестящая шерсть белого цвета. Заслуживают также упоминания и массивный череп наряду с сильными мощными челюстями.
Бобтейл
Бобтейл крепкая, собака квадратного сложения, очень симметричная, здоровая и работоспособная. Ни в коем случае не высоконогая. Пышно одетая, приземистая, мускулистая и крепкая, с высоко интеллигентным выражением. Природные внешние контуры не должны изменяться искусственно с помощью стрижки.
Перуанская орхидея инков
Перуанская орхидея инков
Собаки данной породы были выведены еще в 750 г. н.э. в эпоху античности в Перу путем скрещивания только светлоокрашенных особей. В наши дни разведением и выведением разновидностей породы Перуанская орхидея занимаются в США. Порода признана Международной кинологической ассоциацией. Представители этой породы в настоящее время могут считаться уникальными, так как количество особей ограничено.
Австралийский короткошерстный пинчер
Происхождение этой породы не установлено. Родственна среднему пинчеру. Использовалась больше для работы на ферме, как пастушья собака,а не как домашний питомец.
Сеттер-гордон
Сеттер-гордон
Из-за своих охотничьих талантов сеттер-гордон очень популярен в Шотландии. Их очень ценят за энергичность и устойчивую психику. Сильной стороной гордона является охота на пернатых. Гордон очень выносливая и стойкая порода собак. Способны охотиться в любых погодных условиях, в любой местности.
Ландсир
Ландсир
Своему названию эта порода обязана прекрасному художнику — Э.Ландсиру, который изобразил на одной из своих картин прекрасную большую собаку, внешне очень похожую на ньюфаундленда, только с черно — белым окрасом. Если бы он тогда знал, что его картина подтолкнет заводчиков к выведению совершенно новой породы, которую назовут в честь него.
Растреадор бразилейру
Растреадор бразилейру
Порода выводилась специально для охоты на крупного зверя, основной упор делали на травле ягуара. Выведением занимался знаменитый охотник из Бразилии — Освальд Аранья Фильу. При селекции предъявлялись очень жесткие требования, порода должна быть очень смелой, чтобы не спасовать перед сильным и большим зверем семейства кошачьих.
Литовская гончая
Литовская гончая
Чтобы вывести такую породу была проделана серьезная селекционная работа, в ходе которой скрестили бладхаунда, бигля и польских гончих. Есть мнение, что участвовали и другие чистокровные литовские породы, но это не задокументировано. В результате была выведена новая порода собак - литовская гончая, которая до сих пор не признана FCI.