Яндекс.Метрика

sob601.jpg

Небольшой город Зоальи, Италия. На пляжах Итальянской Ривьеры солнечно, тепло и спокойно, но чуть подальше свирепые ветры, дующие с пролива Тигульо, уже вздыбили голубую морскую гладь.

Большой черный ньюфаундленд МАС, вместе со своим хозяином Ферручо Пиленгой осматривают горизонт и видят группу больших красивых яхт, идущих по направлению к порту. В бурном море команда одной из яхт пытается маневрировать против ветра, но судно стремительно сносит все ближе к обрывистым скалам за волнорезом.

Пиленга и его мохнатый друг готовы к действию. Мас, так же как все ньюфаундленды, - это собака-спасатель. Ее амуниция?... Широкие большие  лапы с перепонками, толстый хвост, который служит ей рулем в воде, и густая шерсть с подшерстком, которой нипочем даже ледяные воды ее родины.

Ньюфы - крупные животные весом до 80 килограммов, настолько сильные, что могут тащить лодку, пока она не окажется в безопасном месте. На протяжении многих лет они были помощниками канадских рыболовов, помогая им забрасывать в море тяжелые сети, тележки с дневным уловом и выбирать швартовы.

Пока Пиленга быстро карабкается по скользким скалам, Мас, возбужденно лая, следует за ним по пятам. Добравшись до конца пирса, они оба прыгают в воду и плывут к яхте, терпящей бедствие.

Пока ньюф гребет по направлению к сражающимся с ветром молодым яхтсменам, Пиленга кричит, пытаясь заглушить прибой: "Бросьте линь собаке!" Но мужчины колеблются, им страшно отдать собаке то, что связывает их с жизнью.

- Доверьтесь ей, доверьтесь ей! - кричит Пиленга, показывая на Мас, которая крутится в кипящей пене.

Наконец моряки бросают канат, и Мас зажимает его в зубах. Получив от Пиленги команду плыть в открытое море, собака начинает грести своими огромными лапами, и лодка медленно поворачивается.

Ветер надувает паруса, трещит мачта, и яхта уходит от опасности в открытое море.sob602.jpg Выполнив работу, Мас плывет назад к своему хозяину. Еще будучи щенком, она демонстрировала отличный спасательский инстинкт и огромное желание работать, столь характерное для ее породы. Ньюфаундленды - дружелюбные верные собаки, этакие нежные гиганты, единственным недостатком которых можно считать их стремление спасать каждого, кто находится в воде, хочет он этого или нет. Но именно этот мощный инстинкт сделал из них незаменимых помощников человека во всех странах мира.

На берегах Великобритании ньюфаундленды уже давно несут службу в составе бригад спасателей. Во Франции в течение многих лет также ценились особые свойства собак этой породы.

Существует даже легенда, что ньюф будто бы спас тонувшего Наполеона. В Италии ньюфаундленды были мало известны, до того как Пиленга открыл в 1989 году школу для собак-спасателей. Некоторые дрессировщики в других странах посылают в воду животных одних, но "в нашей школе, - говорит Пиленга со смехом, - мы в первую очередь бросаем в воду хозяина. Наши собаки не делают ничего такого, чего бы не сделали сначала их инструкторы - так устанавливается ДОВЕРИЕ".

Мас обучалась все более сложным водным трюкам: прыжки в воду с высокого пирса, спасение вдали от берега, когда до тонущего нужно проплыть не меньше полутора километров, а потом притащить его обратно, и, наконец, буксировка лодок.

Молодой собаке предстояло пройти еще одно испытание Венеции, когда итальянская береговая служба согласилась проверить ее и деле. Как как только один из добровольцев стал изображать утопающего, Mac прыгнула с раскачивавшегося на волнах катера и поплыла. Этот подвиг принес ей официальную аккредитацию как от береговой службы, так и начальника порта.

Нo Mac вскоре превзошла это достижение, совершив в 1994 году нечто еще более удивительное. Благодаря вертолетам команды спасателей могут гораздо быстреe реагировать на вызов, но до Мас собаки никогда не рассматривались в качестве возможных членов таких бригад. И вот Пиленга предложил свою собаку в качестве кандидата.

Сначала вo время тренировок их обоих опускали с вертолета на тросге. Но однажды они находились на борту такого вертолета, где троса не было, и им нужно было прыгать с высоты три с половиной метра прямо и реку Тичино.

Мас выпрыгнула первой безо всяких колебаний, - вспоминает Пиленга. Вид огромной, падающей с вертолета собаки был весьма впечатляющим. Ее решительный прыжок и способность тут же приступить к спасательным работам убедили сомневающихся. Сейчас и другие собаки проходят обучение на вертолетных спасателей.

И хотя сегодня 11-летняя Мас больше не патрулирует итальянские пляжи, она продолжает приносить большую пользу, помогая Ферруччо Пиленге обучать, новое поколение собак- спасателей.


Источник: Dogs with Jobs: Working dogs about the world, © 2000
Ким Качанофф и Меррили Уизборд, США
19.01.2003

Автор: admin
Просмотров: 2823

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Тибетский спаниель
Тибетский спаниель
Данную породу получили путем скрещивания лхасских апсо и тибетских терьеров. В результате получился Тибетский спаниель ростом до 25 см, а весом до 7 кг. Живут они около 14 лет. Тибетский спаниель по своему окрасу может быть всех цветов и их сочетаний. Шерстяной покров у них шелковистый, средней длины с плотным, тонким подшерстком.
Пиренейский мастиф
Пиренейский мастиф
Пиренейские горы подари миру не мало пород, одна из них — пиренейский мастиф. Эта собака имеет испанские корни, и была создана для охраны стада от волка и медведя. В периоды отогоннства, когда стада перемещались с зимнего на летнее пастбище, эти собаки всегда сопровождали пастухов и всегда спасали скот от гибели.
Фокстерьер
Фокстерьеры — смышленые, жизнерадостные, смелые, ловкие, быстрые, активные собаки. Легко поддаются дрессировке. Недоверчивы к посторонним. Надёжный друг и защитник своего хозяина, его имущества и территории.
Акбаш
Акбаш
Акбаш — что в переводе означает белоголовый, одна из самых красивых пород Турции. Относится эта величественная собака к пастушьим породам. Самые близкие родственники - чувач и алабай. Турки считают что предком акбаша была пиренейская горная овчарка, от которой он унаследовал самые лучшие качества.
Испанский гальго
Испанский гальго
Продолжительное время привилегией содержать эту породу пользовались только знатные дома Испании. Предпочтение гальго отдавалось за превосходное поведение на охоте за зайцами. Но не менее важными считались и такие достоинства, как выносливость и редчайшая преданность семье.
Немецкая грубошерстная легавая
Немецкая грубошерстная легавая
История этой породы очень богата на факты, которые привели к тому, что мир на сегодняшний день знает эту прекрасную породу. Исторически собака зародилась в Германии. Почему же именно Германия подарила миру столько замечательных охотничьих собак? Просто для немцев охота — национальное хобби, и они за счет своей педантичности не только сами тщательно к ней готовятся, но и предъявляют повышенные требования к своим собакам.
Исключительно преданный своему владельцу Немецкий шпиц
Исключительно преданный своему владельцу Немецкий шпиц
Немецкий шпиц всегда внимательный, энергичный и исключительно предан своему владельцу. Он очень легко обучается. Недоверие к незнакомцам и отсутствие охотничьего инстинкта делает его идеальной сторожевой собакой для дома.
Гаванский бишон
Гаванский бишон
Родиной Гаванских бишонов являются Гавайские острова. Самое большое распространение данной породы зафиксировано на Кубе. Принято считать, что Гаванский бишон – это смесь болонского бишона и бишона фризе.
Австралийский терьер - клубок энергии
Австралийский терьер - клубок энергии
Этот пёс - самый маленький представитель семейства терьеров. Кроме того, он - своеобразный эксперимент ученых: при его выведении было задействовано много разных пород терьеров.
Бургосская легавая
Эта собака хорошо приспосабливается к различным условиям, дружелюбна, послушна и надежна. Бургосская легавая - превосходный охотник, может подносить дичь с воды и работает на пересеченной гористой местности. Кроме того, вы в ней найдете прекрасного спутника.