Яндекс.Метрика

baseron.jpg

Эта порода была зарегистрирована в 1889 году и тогда же получила свое название. До этого же времени босерон был обычной деревенской овчаркой, бдительно и бесстрашно охранявшей вверенное ему стадо. Племенной отбор, продолжавшийся практически до конца восемнадцатого века, сделал эту собаку сильной, выносливой, активной, уверенной в себе и обходительной в общении с людьми.

Описание. Высота в холке - около 70 см. Вес - 30-35 кг. В зависимости от разновидности, окрас собаки может быть черным, серым, желто-коричневым или рыже-черным. Кончики ушей, как правило, купируются. Босерона иногда называют "собакой в желтых чулках" за особые рыжие отметины на ногах. У представителей этой породы умные темные глаза, сильная шея без воротника и очень прямые ноги. Эта порода практически неизвестна за пределами Франции.

Характер. О босероне говорят, что он смотрит ласково только на хозяина. Однако, на самом деле, в процессе выведения породы эти собаки сделались послушными, умными и уравновешенными. Тем не менее, учитывая агрессивный характер предков эт ой породы, босеронов необходимо специально обучать. Они всегда добры и корректны с членами семьи, однако могут быть недоброжелательны к незнакомцам и, как правило, нуждаются в твердой руке строгого хозяина. Этой собаке необходимо много двигаться и бегать, поэтому для ее содержания необходим по крайней мере двор.

Использование. Также как и доберманов, босеронов используют для охраны открытых пространств.


                                    Стандарт босерона :

Общий вид: собака большая, крепкая, мощная, мускулистая, но не тяжелая. Голова: пропорциональна туловищу, хорошей формы. Череп плоский или слегка округлый; переносица слабо обозначена; морда не узкая и не острая; губы сжатые; кончик носа хорошо развит и всегда черного цвета; зубы крепкие и белые; челюсти смыкаются в виде ножниц; глаза всегда глубоко сидящие, округлой формы. Уши: высоко посажены. Купированные, стоят прямо, без наклона ни к центру, ни врозь, но слегка направлены вперед; некупированные, они не прижаты к голове, но висят горизонтально и довольно короткие. Корпус: шея мускулистая; грудь широка, высокая и глубокая; плечи наклонные; спина прямая; крестец широкий; круп слегка наклонный. Лапы: передние мускулистые и прямые; задние сильные, с низкой подколенной впадиной и ляжкой, направленной несколько назад. Стопы: сильные, круглые, когти всегда черные. Шпоры: двойные на задних лапах, образующие два отдельных "пальца", расположены совсем рядом со стопами. Хвост: цельный, низко свисающий, опущен по меньшей мере до уровня подколенной впадины, без искривлений, с немного приподнятым концом. Шерсть: гладкая на голове; короткая, грубая, прочная и прилегающая к телу, от 3 до 4 см длиной на туловище. На ягодицах и снизу она обязательно слегка бахромчатая. Подшерсток очень короткий и очень тесно прилегающий, пушистый, по преимуществу серого мышиного цвета. Окрасы: черный и рыжий для "ба-руж"; черный, серый и рыжий для арлекинов. Рост: 61-68 см для самок; 65-70 для самцов. Вес: от 40 до 50 кг в зависимости от пола. Цена: 4000-5000 франков (включая расход на купирование ушей) за щенка, татуированного, вакцинированного и зарегистрированного в LOF.

Проблема ушей: купировать или нет? (Мнение высшего авторитета, Рене Савиньяка)
В настоящее время французский закон разрешает купировать уши собакам, и прежде всего босеронам. Неизвестно, как долго еще будет сохраняться эта практика. По-прежнему на эту тему ведутся жаркие споры. Отнюдь не с целью подлить масла в огонь мы приводим здесь мнение Рене Савиньяка, ответственного за сохранение породы, который, не касаясь аргументов эстетического плана, приводит только медицинские соображения: "Каждому известно, что собаки с длинными висячими ушами чаще других болеют хроническим отитом. Купирование ушей - это благотворное вмешательство, если оно производится до трехмесячного возраста, под общим наркозом. Щенок переживает, возможно, при этом стресс, но это лучше, чем если собака будет мучиться всю жизнь от отита. Лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить". Таким образом, владелец должен сам решить, купировать своей собаке уши или нет. Между прочим, если у босерона с купированными ушами свирепый вид, то у ушастого неотразимо благодушный.

Проблемы ухода (вернее, отсутствие таковых) Мнение селекционера Мари Пуарье
Босерон - непритязательная собака, не требующая почти никакого ухода: чесание щеткой со скребком раз в неделю (в период линьки немного чаще) и купание один или два раза в год - это все, что требуется. Следите также за состоянием ушей, когтей и раздвоенных шпор. Мнение доктора Патрика Пажа
Эта собака, такая внушительная на вид, является одной из двух пород, которые наиболее часто мне приходится консультировать по поводу проблем психического развития: это боязливость, заторможенность, страх при встрече с какими-то людьми и другие симптомы. К этому списку можно добавить недостаток самоконтроля, из-за чего босерона часто считают агрессивной собакой. В процессе игр хозяина с собакой случаются покусы, иногда болезненные. Эти отклонения, на которые обращают внимание слишком поздно, могут иногда иметь плохой прогноз. Лечение бывает эффективным в 85% случаев, но оно длительное - от 4 до 18 месяцев - и требует большого терпения от окружающих. Не надо стесняться говорить об этих проблемах с вашим ветеринаром; чем раньше он сможет диагностировать болезнь, тем короче будет период лечения. Конечно, остается совершенно справедливым правило, что щенки, купленные у добросовестных и серьезных селекционеров, развивавших их общительность и правильно их стимулировавших, становятся великолепными компаньонами. При условии, что новые хозяева будут поддерживать четкий иерархический порядок в своем семейном кругу.

Социологический портрет владельца босерона
Бывшая овчарка, сегодня босерон это первоклассный цербер и по совместительству семейная собака, достойная полного доверия. По данным клуба этой породы и по свидетельству селекционеров, "80% заказов на этих собак исходят от людей, живущих в таких местах, где часто случаются ограбления. Они хотят иметь собаку, которая одним своим видом отпугивала бы злоумышленников, а также была бы приятным членом семьи". В эту группу владельцев босеронов входят все социальные и профессиональные слои населения и все возрастные категории. но все же стоит отметить, что там больше мужчин. В остальные 20% входят в основном любители собак и любители собачьего спорта, а также очень немногочисленные профессиональные овцеводы, у которых босероны пасут стада.
                                  По материалам журнала "30 millions d'amis" Галина СТАРОСТИНА

 

Автор: admin
Просмотров: 9667

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Пудель-пойнтер
Пудель-пойнтер
Пудель – пойнтер относится к породе охотничьих подружейных собак, выведенных в 19 веке германскими заводчиками, скрестив французского пуделя с пойнтером. Охотники всегда хотели иметь умную собаку с острым чутьем, отлично работающую на воде. Пудель-пойнтер предназначен для охоты на дичь, лис и копытных зверей.
Вест Хайленд Уайт Терьер
Вест Хайленд Уайт Терьер
Родиной данной породы собак является Шотландия. Это милая, декоративно - комнатная собачка небольшого роста, примерно до 28 см, а весит до 10 кг. Живет это милое существо около 12-15 лет. По своему окрасу они могут быть от белоснежных до светло-пшеничных оттенков.
Альпийская таксообразная гончая
Альпийская таксообразная гончая - очень популярная собака австрийских охотников. Для преследования оленей, лисиц и кроликов в высокогорных Альпах требовалась крепкая и выносливая, твердо стоящая на ногах и в то же время более крупная собака, чем большинство таксообразных гончих.
Норвежский бухунд
Норвежский бухунд
Скандинавия может похвастаться такой породой как норвежский бухунд — действительно интересной породой, наделенной массой положительных качеств. Происхождение этой породы приходится примерно на XV – XVI века. В переводе название этой породы означает «собака для фермеров». Интересно то, что люди не стремились вывести эту породу.
Австралийская пастушья собака
Австралийская скотогонная собака (Australien Cattle Dog) — хилер (англ. heeler — пятка) получила свое название за свою манеру работы, впрочем, обычную для других скотогонных пород собак.
Мастино неаполитано
Мастино неаполитано
Мастино неаполетано, собака относящаяся к классу молоссов и имеющая итальянские корни. Эта порода служебных собак поражает своей мощной статью и с первого взгляда заставляет относиться к ней с уважением.
Гончая Шиллера
Гончая Шиллера крепкая, энергичная и живая собака, самая быстрая из всех шведских гончих. Работает по лисице и зайцу в одиночку в любую погоду, очень вынослива и трудолюбива.
Охранные собаки - выбирай на вкус и цвет
Охранные собаки - выбирай на вкус и цвет
Если вы хотите собаку для защиты себя, территории, или дачного участка, то конечно вам нужна преданная, послушная, а главное умная собака. Правильное воспитание купленной собаки и ранняя социализация, помогут вам воспитать хорошего преданного друга.
Описание породы Американский Бультерьер
Описание породы Американский Бультерьер
Много кто считает, что бультерьер это бойцовой пес , но это совершенно не так, они ошибаются. Бультерьерам никогда не присваивали бойцовские качества, а даже наоборот изначально их считали собакой компаньоном, так считается и по сей день.
Шнауцеры
Шнауцеры
Шнауцер – общее название таких пород собак. Сходство во внешности и в характере объединяет их в одну породу, несмотря на различные размеры. Шнауцеров отличает от других пород большая голова с густыми бровями и бородой, жесткая щетинистая шерсть.