Яндекс.Метрика
sob4.jpgСобака среднего размера, очень характерной внешности. Собаки этой породы очень подвижные и атлетичные, способны с легкостью переносить очень серьезные физические нагрузки, а потому подходят людям, ведущим активный образ жизни.  Порода выводилась, как "универсальный компаньон". В бультерьере присутствуют и отважность, и недюженные охотничьи задатки, и способность быстро и легко обучаться, и безпримерная любовь к людям. Бультерьеры очень привязаны к детям. Характер у собак этой породы очень веселый и жизнерадостный.

История породы
Порода была выведена в Англии, в начале 19 века. Получена путем племенной работы с собаками трех основных пород: Белый терьер (ныне изчезнувший, как самостоятельная порода), Далматин и Английский бульдог. От каждой породы Джеймс Хинкс взял черты, отвечающие по его мнению идеальной собаке-компаньону. Не следует путать бультерьеров с собаками пород Американский Стаффордширский терьер, и Американский Питбультерьер, которыми не были предками бультерьеров. На родине породы, бультерьеры обычно не использовались в собачьих боях! Их обычно использовали для травли быков и кабанов, что было развлечением более обеспеченных людей, нежели собачьи бои - развлечение для низов общества. Ближайшие родственники из ныне существующих пород: Английский Стаффордширский Бультерьер

Размеры
Стандарт бультерьеров не предусматривает ограничения ни роста ни веса. Исключение представляет миниатюрная разновидность бультерьеров, которая не может превышать 34см и 15 кг. Для стандартных бультерьеров единственным условием является гармоничность собаки, ее целостность и красота. Средний рост стандартного бультерьера в России сегодня составляет 40-55 см, при весе 20-35 кг, хотя бывают и более крупные экземпляры.

Окрас
Дж.Хинксом порода задумывалась БЕЛОЙ и этот окрас является доминатным в породе. Однако сегодня наряду с белыми бультерьерами распространены тигровые, биколорные и триколорные. Белый бультерьер может иметь любые отметины на голове до начала шеи, пятна на корпусе являются нежелательными. Тигровый окрас должен превалировать, то есть быть основным (более 51%). Разновидности: черно-тигровый, тигровый, тигрово-белый. Биколорный окрас - любое сочетание с белым, при условии, что белый не превалирует (белого меньше 50%). Разновидности: рыже-белый, черно-белый. Триколорный окрас - сочетание черного, рыжего и белого (белый должен быть меньше 50%). Обычно в триколоре превалирует черный. Остальные окрасы являются нежелательными и такие собаки должны быть исключены из разведения.

Голова
Голова длинная, мощная, широкая, характерной яйцевидной формы, хорошо заполненная под глазами. Переход от лба к морде и выделяющиеся надбровные дуги отсутствуют. Глаза темного цвета, глубоко посаженные, в форме треугольника, основание которого - нижнее веко. Нижняя челюсть мощная, создающая в профиль ощущение квадратности морды. Зубы крупные, полный комплект. Прикус ножницы. Ныне допускается отсутствие одного-двух премаляров. Так же прикус клещи (при клыках в ножницах) не считается пороком, при красивой форме головы.

Лапы
Костяк тяжелый и мощный. Лапы сильные мускулистые, прямо поставленные. Длинна передней лапы до локтя соответствует расстоянию между локтями. Обмускуленность задних лап обычно создает впечатление "кавалеристской" походочки. Движения легкие, свободные, с мощным толчком.

Хвост
Хвост прямо посаженный, в движении горизонтальный, мощный у основания и сужающийся к концу, короткий, не должен доставать до скакательных суставов.

Игры
(Бультерьеры очень игривы, но склонны не расчитывать в игре свою мощь и силу. Игрушки должны быть крепкие и достаточно крупные, чтобы собака не могла их проглотить. Собаки этой породы любит подвижные игры, купания, охоту. Они неутомимы и изобретательны в играх. С детьми играют значительно аккуратнее, нежели со взрослыми, тем не менее, не стоит оставлять детей играть с бультерьерами наедине, так как любимое развлечение бультерьера - поддать головой под колени, или с разбегу врезаться в того, с кем они играют.

Уход за шерстью
Специального ухода за шерстью не требуется, однако стоит учесть, что как и все короткошерстные собаки, бультерьеры часто оставляют свою шерсть на мебели и одежде. Чтобы избежать оволосения мебели и одежды бультерьерской шерстью используйте резиновые щетки или перчатки хотя бы раз в неделю, или пылесосьте своего бультерьера.

Здоровье
Бультерьер - очень крепкая собака. Специфические генетические заболевания характерные именно для этой породы уже давно не существуют. При хорошем уходе и содержании бультерьеры обычно более "живучи", чем большинство собак других пород, однако все-таки стоит заботиться о здоровье своего бультерьера заблаговременно. Своевременная вакцинация, регулярные походы к ветеринару, правильное кормление и достаточные нагрузки помогут сохранить его хорошее здоровье на долгие годы. Средняя продолжительность жизни - 12-15 лет. Исключение составляют Миниатюрные бультерьеры, имеющие ряд специфических заболеваний передающихся по наследству (в виду молодости породы)

Достоинства
Очень сильная, атлетичная собака. Отлично поддающаяся обучению не только основным командам, но и специфическим навыкам, например охотничьим. Бультерьеры имеют отличный нюх, недюженную силу, великолепную память. Они сообразительны, и за свою историю настолько сжились с человеком, что переняли многие черты своих хозяев: индивидуальность, характерность, ум... Бультерьеры отлично ладят с детьми и домашними животными, неутомимы в игре, отличные охотники, замечательные защитники и нежные няньки. Нетребовательны к еде и условиям содержания, не требуют специального ухода за шерстью, имеют отличное здоровье. Очень яркая собака, которая не окажется незамеченной никем.

Недостатки
Бультерьеры упрямы. Они любят и уважают сильных духом хозяев, и могут сесть на шею слабовольным и мягким людям. Собаки этой породы удивительные неженки (невзирая на силу и характер) и скорее всего спать бультерьер будет в хозяйской кровати, на подушке, под одеялом между "папой" и "мамой". Бультерьеры требуют внимания к своему воспитанию. Больше любят того члена семьи, кто при нежности и любви проявляет так же строгость и настойчивость по отношению к бультерьеру. Бультерьеры обычно долго помнят сильные обиды и несправедливость. Известны случаи, когда бультерьер через много лет вспоминал и наказывал обидчика.

 

Автор: admin
Просмотров: 1424

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Тибетский спаниель
Тибетский спаниель
Данную породу получили путем скрещивания лхасских апсо и тибетских терьеров. В результате получился Тибетский спаниель ростом до 25 см, а весом до 7 кг. Живут они около 14 лет. Тибетский спаниель по своему окрасу может быть всех цветов и их сочетаний. Шерстяной покров у них шелковистый, средней длины с плотным, тонким подшерстком.
Большая гасконско - сентонжская гончая
Большая гасконско - сентонжская гончая
Впервые порода была выведена еще в 1845 году на юго — западе Франции бароном де Виреладу. Поэтому, довольно часто можно услышать ее название по его фамилии. Для выведения этой породы скрещивали голубых гасконских гончих и сентожских гончих.
Эрдельтерьер
Эрдельтерьер
Порода эрдельтерьер выведена в старой Англии еще в конце того (прошлого) столетия. В Россию завезена в 1905 году. Используется для розыскной, связной и некоторых других видов служб.
Каролинская собака
Правильно воспитанная сабока породы каролинская становится хорошим послушным спутником по жизни и компаньеном для каждого члена Вашей семьи. Она легко дрессируется и получает удовольствие, охотясь на мелкую дичь, что делает с присущей ей грацией и проворством. До сих пор встречаются и совсем дикие каролинские собаки, поэтому полностью одомашненной эту породу считать нельзя. Многие собаки недоверчивы к людям и часто неуправляемы.
Красивая и энергичная собака Немецкий боксер
Красивая и энергичная собака Немецкий боксер
Это сообразительная, дисциплинированная, уравновешенная, спокойная и одновременно бдительная, уверенная в себе, бесстрашная и выносливая собака.
Русская борзая
Русская борзая
Данную породу собак нельзя передавать из рук в руки, она признаёт только одного хозяина! Который был самый первый. Эта порода собак больше подойдет опытному хозяину, чем хозяину – новичку. Борзая очень верна и преданна своему хозяину, если он не пытается ее подавить и показать свое превосходство над ней, ей нравится, когда ее принимают, считают ровней и другом.
Иллирийская овчарка
Иллирийская овчарка
Свое название «Иллирийская овчарка» собака получила от одноименного народа - иллирийцев, ареал обитания которых в древние времена был от северо — запада Балкан и до юго - востока Аленнин. Иллирийская овчарка сопровождала их, охраняла стада овец, преодолев долгий путь с Востока.
Лхасский апсо
Лхасский апсо
Апсо считались священными, их содержали в тибетских монастырях и храмах, и даже в чертогах Далай-Ламы. В незапамятные времена тибетцы считали, что когда пра-ведный лама умирает, то его душа переселяется в апсо. Их очень ценили и преподносили в дар некоторым высокопоставленным особам, посетившим Тибет. Считается, что они приносят удачу и здоровье своему хозяину.
Как определить породу собаки
Как определить породу собаки
По современным подсчетам количество пород насчитывает более 350, какие-то породы вымерли и их вычеркнули из реестра, некоторые, наоборот, представляют несколько особей
Бриар - овчарка с длинной шерстью и навыками пастуха
Бриар - овчарка с длинной шерстью и навыками пастуха
У бриара вид неухоженный, так как внешность мало волновала при выведении её породы, главное чтоб были прекрасные качества охранника овец. Он привычен и к холоду, и к жаре, трудолюбив, способен мгновенно оценивать сложившуюся ситуацию и сам принимать адекватные решения, храбр и привязан к своему хозяину.