Яндекс.Метрика
Венгерский кувас. sob18.jpgЭта преданная собака не отступает ни перед какой угрозой. Она вынослива, серьезна и сдержанна. Кувасы обладают тонким чутьем, при охоте на волка и кабана прежде пользовались именно этим их качеством.

По мнению некоторых авторов, венгерский кувас появился в Венгрии вместе с древними мадьярами, согласно другой гипотезе - эту породу привели с собой в Карпаты в XIII веке отступавшие под натиском татаро-монголов куманские скотоводческие племена тюркского происхождения. Совершенно определенно, что Венгерский кувас происходит от азиатских овчарок. В XVвеке король Матиаш I использовал Венгерских кувасов для охоты на крупного зверя, хотя этой породе более присуще охранять стадо, чем травить кабанов. До XIX века собак породы Венгерский кувас применяли для охраны овечьих отар, позже - почти исключительно для охраны крупных поместий. За пределами Венгрии порода Венгерский кувас почти не встречается, хотя ее и разводят в США.

Страна происхождения Венгрия

Исходное название Kuvasz. Другое название Кувач

Темперамент венгерского куваса

Кувас в щенячьем возрасте очень эмоционален, при нестандартном воспитании из него может выйти отличная собака-няня или собака-компаньон. Также кувасы не имеют одного из самых противных собачьих инстинктов - они крайне редко подбирают что-либо недозволенное с земли, а если ужесточить эти действия дрессировкой, то не делают этого вообще. У них (как часто пишут) нету врождённой агрессии, многие любители, а иногда и кинологи, путают это с завышенным чувством собственности.

Особенности породы венгерский кувас

Щенки этой породы рождаются намного менее пропорциональными, чем в стандартах. Для этих собак в щенячьем возрасте нормальна чрезмерно крупная голова и небольшие, тонковатые лапы. Также щенки куваса рождаются с короткой светло-бежевой, нередко курчавой шерсткой. Но к 5-6 месяцам этот порок отходит.

Содержание и уход за венгерским кувасом

Не городской житель. Расчесывать щеткой нужно ежедневно, чтобы шерсть не сваливалась.

Использование венгерского куваса

Пастушья собака, сторожевая собака, ищейка, собака-компаньон.

Голова венгерского куваса

Череп удлиненный, но не заостренный. Продольная средняя борозда лба резко выражена. Переход ото лба к морде не сильно выражен. Морда не заостренная, прямая. Спинка носа широкая и длинная. Губы плотно прилегающие, прикрывающие зубы.

Глаза венгерского куваса: Миндалевидной формы, поставлены чуть косо. Темно-карего цвета.

Уши венгерского куваса: Относительно небольшие, поставлены высоко. Висячие, в виде равнобедренного треугольника, чуть закругленные на конце. Внешний край слегка отходит от головы.

Корпус венгерского куваса: Крепкий и мускулистый. Шея мощная. Грудь глубокая и развернутая, с длинной грудиной. Холка выраженная, лопатки косо поставлены. Спина прямая. Поясница короткая. Круп слегка скошен. Кожа пигментированная (темно-серая).

Конечности венгерского куваса: Лапы круглые, компактные. Когти крепкие, темно-серого цвета.

Хвост венгерского куваса: Низко посажен. Доходит до скакательного сустава и слегка изгибается на конце. Пушистый.

Волосяной покров венгерского куваса: На корпусе шерсть густая, длинная и волнистая. На шее - грива, на задней стороне конечностей - очесы. На голове и передней части конечностей шерсть короткая, прямая. Подшерсток густой, плотный.

Окрас венгерского куваса. Белый. Допустим также кремовый.

Высота в холке венгерского куваса. Кобели: 71 -75см. Суки: 66 -70см.

Вес венгерского куваса: Кобели: 48 - 62 кг. Суки: 37 -50кг.

Стандарт утвержден в 2000 г.

Автор: admin
Просмотров: 1329

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Южноафриканский бульдог или бурбуль
Южноафриканский бульдог или бурбуль
Корнями эта порода собак введет в Южную Африку. Но выведена она в Голландии в результате скрещивание мастиффов и африканской собаки. На своей исторической родине эти животные в основном использовались для охоты.
Пиренейский мастиф
Пиренейский мастиф
Пиренейские горы подари миру не мало пород, одна из них — пиренейский мастиф. Эта собака имеет испанские корни, и была создана для охраны стада от волка и медведя. В периоды отогоннства, когда стада перемещались с зимнего на летнее пастбище, эти собаки всегда сопровождали пастухов и всегда спасали скот от гибели.
Тибетский терьер
Тибетский терьер - очень выносливая, энергичная, отважная собака, которую когда-то использовали для пастьбы и охраны скота. К настоящим терьерам, родина которых — Великобритания, никакого отношения не имеет. Всегда веселый и неутомимый, тибетский терьер независим, может настоять на своем. Бесконечно предан хозяину и ласков с детьми. К посторонним относится недоверчиво, может быть хорошим сторожем, однако лает редко. Нуждается в твердой руке при воспитании.
Московский той-терьер
Московский той-терьер
Московский той-терьер, как и русский той-терьер, это устаревшее название породы. 21 февраля 2006 года Международная кинологическая федерация признала новую породу – русский той. Русский той включает две разновидности – длинношерстный и гладкошерстный русский той.
Миттельшнауцер
Безудержный темперамент шнауцера и любовь к своим, граничащая с фанатизмом - это отличительная черта породы шнауцер.
Бордер терьер
Бордер терьер
Бордер терьер — энергичная и невероятно обаятельная порода собак. Огромным плюсом породы является то, что она может приспособиться как к сельской местности, так и к квартире в центре города.
Гаванский бишон
Гаванский бишон
Родиной Гаванских бишонов являются Гавайские острова. Самое большое распространение данной породы зафиксировано на Кубе. Принято считать, что Гаванский бишон – это смесь болонского бишона и бишона фризе.
Пинчер Арлекино
Пинчер Арлекино
Родиной данной породы собак является Германия. Данную породу собак вывели еще в 1880 году, а уже в 1938 году, после участия Пинчера арлекино в выставке, ими заинтересовали заводчики из США. Ученые до сих пор пытаются разобраться, кто – же был предком данной породы собак но, к сожалению, конкретной информации на этот счет пока нет.
Австралийский шелковистый терьер
Легкого сложения, компактная, несколько приземистая, умеренно растянутая собака с красивой шерстью. Ниспадающая шелковистая шерсть придает ей ухоженный красивый вид.
Южнорусская овчарка
Южнорусская овчарка
На сегодняшний день собак используют для охраны объектов в Москве: аэропорта Шереметьево, продовольственных заводов, промышленных предприятий, а также объектов военного назначения. Ещё встречаются экземпляры на полуострове Крым, которые, как и их предки занимаются пастьбой овец.