Яндекс.Метрика
sob22.jpgВосточносибирская лайка - одна их основных охотничьих промысловых собак таежных и горно-таежных лесов Центральной и Восточной Сибири. В основу породы вошли эвенкийские, якутские, бурятские, прибайкальские, приамурские отродья лаек.

              Стандарт породы  Восточно Сибирская лайка (FCI №305)

Происхождение: Российская Федерация
Дата публикации действующего оригинала стандарта: 1981 г.
Классификация ФЦИ: группа № 5

Национальная порода охотничьих собак России, аборигенного происхождения.

В начале XX века было сделано описание приамурских промысловых собак (Абрамов К. Г.), которое позднее легло в основу стандарта восточносибирской лайки. Эти лайки в 1947 г. были обозначены в качестве породной группы. В 1952 г. был принят временный стандарт, а в 1981 г. утвержден окончательный вариант стандарта на заводскую породу восточносибирской лайки.

В настоящее время она широко распространена в районах своего исконного местообитания. Основное поголовье собак этой породы заводского разведения с устойчивым наследованием рабочих и экстерьерных качеств находится в Иркутской области. Кроме того, значительное количество породного поголовья имеется и в Европейской части России, особенно в Ленинградской, Мурманской, Смоленской, Тверской и немного в Московской областях. В последние десятилетия восточносибирская лайка широко распространена, стала популярна в Финляндии, Швеции, Норвегии.

Общий вид и тип сложения: собака среднего и выше среднего роста, предпочтительно крепкого телосложения, несколько растянутого формата с грубоватой массивной головой. Половой диморфизм выражен.

Недостатки: неполное соответствие типу сложения.

Пороки: отклонение от типа в резкой степени, не выражен половой диморфизм.

Тип поведения: уравновешенный, подвижный. Собака с хорошо развитой ориентировочной реакцией, обладает охотничьей страстью, особенно к крупному зверю и большой самостоятельностью в работе. Нрав коммуникабельный, собака доверчива по отношению к людям, злоба к человеку не типична. Характерный аллюр на работе - широкая спокойная рысь, временами переходящая в галоп или шаг. Движения свободные.
Недостатки: злобность к человеку, трусоватость, излишняя возбудимость.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой форме.

Рост и формат: высота в холке кобелей - 57-64 см, сук - 53-60; предпочтителен рост кобелей 59-62 см, сук 57-59 см. высота в крестце у кобелей примерно на 2 см ниже, у сук примерно на 1см ниже или равна высоте в холке. Индекс растянутости кобелей 104-109 см, сук 106-111 см.
Недостатки: отклонение от верхнего предела до 2-х см, невыраженная высокопередость у кобелей, незначительная высокозадость.
Пороки: отклонение от стандартного верхнего роста более, чем на 2 см и нижнего роста - ниже стандарта. Значительные отклонения в индексе растянутости, резко выраженная высокозадость.

Окрас: предпочтителен черный с подпалом (карамистый), черный, черный с белым, белый. Стандартным окрасом следует считать также серый, рыжий, бурый, зонарный, палевый-одноцветный или пегий и пятнистый этих же расцветок. Допустим незначительный крап на ногах в тон основного окраса. Мочка носа черная, при палевом и белом окрасах допускается коричневая.
Недостатки: ярко-рыжий окрас, коричневая мочка носа при темных окрасах. Крап в тон основного окраса на конечностях.
Пороки: крап не в тон окраса, депигментация мочки носа, век, губ.
Дисквалифицирующие пороки: коричневый и тигровый окрас, густой крап по туловищу.

Шея: Мускулистая, округлая или слегка овальная в сечении. Длина ее приблизительно равна длине головы или чуть короче. Постав шеи по отношению к продольной оси туловища под углом 40-50 градусов.
Недостатки: длинная, яйцевидная в сечении, вертикально или низко поставленная, загруженная, с отвислостью под горлом.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Холка: Хорошо развита и выражена у кобелей, выступает над линией спины на 1- 2 см, у сук выражена умеренно.
Недостатки: холка не выражена.

Спина: прямая, крепкая, мускулистая, умеренно широкая.
Недостатки: слабая (мягкая), узкая или излишне широкая, слегка горбатая.
Пороки: провислая, горбатая.

Поясница: короткая, умеренно широкая, мускулистая, немного выпуклая.
Недостатки: длинная, прямая, излишне широкая, выпуклая.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Круп: широкий, умеренно длинный, слегка покатый.
Недостатки: узкий или излишне широкий, горизонтальный, несколько скошенный.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Грудь: широкая, глубокая, длинная, в сечении овальная, спущенная до локотков или ниже на 1-2 см, особенно у кобелей.
Недостатки: узкая, короткая, распахнутая, не глубокая (не доходит до локотков).
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Живот: подобран, переход от груди к животу (подрыв) выражен слабо.
Недостатки: опущенный живот (прибрюшистость), резко выраженный переход от груди к животу (подрыв).

Автор: admin
Просмотров: 1524

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Модная ищейка - Бигль
Ты любишь "полезных" собак, но не чужда эстетики? Заведи себе проворного бигля!Задорный взгляд умных карих глаз, глянцевый нос, каждый мускул гладкого тела напряжен, уши ловят малейший звук.
Алано
Алано (другое название породы -Испанский бульдог) - хорошо известная историкам легендарная порода легких молоссов, которую испанцы считают своей. Изображения Алано мы находим у Гойи, а рассказы о нем - в охотничьей литературе, начиная с 1350 года.
Пуатвен
Пуатвен
Родиной данной породы собак является Франция. Разводчиком и создателем данной породы является маркиза Франсуа де Ларри. Основное назначение этой породы – охота! Охота на диких животных, таких как: кабан, лиса, волк, олень.
Большой швейцарский зененхунд - непревзойденное спокойствие и добродушие
Большой швейцарский зененхунд - непревзойденное спокойствие и добродушие
Уверенная в себе собака, которая излучает уравновешенность и непревзойденное спокойствие,добродушие. Он производит впечатление благородного пса, темперамент которого может варьироваться от среднего до умеренного. Большой Швейцарец с правильно расположенными конечностями может демонстрировать очень элегантную походку, на которую просто загляденье посмотреть.
Сообразительные и надёжные ризеншнауцеры
Сообразительные и надёжные ризеншнауцеры
Ризеншнауцеры мощные и сильные собаки, ризеншнауцеры привержены семье и всегда не прочь поиграть. Их тело покрывает жесткая, густая, короткая, слегка волнистая шерсть. Следует также упомянуть длинную и грубую бороду, кустистые брови, купированный хвост.
Бурбуль
Бурбуль
Бурбули обладают хорошей реакцией и ловкостью. Благодаря своей удивительной пластичности и гибкости всего тела, они двигаются легко и свободно. Движения всегда расчетливо точны и в то же время энергичны.
Исключительно преданный своему владельцу Немецкий шпиц
Исключительно преданный своему владельцу Немецкий шпиц
Немецкий шпиц всегда внимательный, энергичный и исключительно предан своему владельцу. Он очень легко обучается. Недоверие к незнакомцам и отсутствие охотничьего инстинкта делает его идеальной сторожевой собакой для дома.
Той-пудель
Той-пудель
Среди 4-х разновидностей пуделей, той – пудель относится к декоративно - комнатным собакам. Легко адаптируется к условиям городской жизни, иногда могут оставаться одни, но только при наличии постоянного внимания к его персоне. У них яркая индивидуальность, они очень нежны по отношению к людям, обладают игривым характером. Ими очень просто управлять, у них отсутствует агрессивное поведение.
Австралийская борзая: Краткий обзор
Австралийская борзая: Краткий обзор
Люди хотели создать такую собаку, которая будет хитрее, сильнее, опаснее и намного быстрее таких вредителей, как кенгуру. Породу смогли вывести скрещиванием двух других - дирхаунд, а также грейхаунд.
Тибетский мастиф
Тибетский мастиф
Из них получаются превосходные охранники домашнего очага, но все-же при выборе щенка данной породы следует учесть размеры, которых они достигают и, конечно же, их независимый характер. Ведь воспитание такой собаки – очень ответственная задача для хозяина. Справитесь ли вы с этой собакой, когда она станет достаточно взрослой?