Яндекс.Метрика
sob23.jpgВЫЖЛА. Короткошерстная охотничья собака средних размеров, представительной и аристократической внешности. Крепкая и сильная, но не тяжелая, окрас сплошной, приятного рыжевато-золотистого цвета. В работе это выносливая и быстрая собака, а дома — послушная и любящая. Следует сразу подчеркнуть, что изменения шерстного покрова и почетные шрамы, полученные при работе в поле, а также сильные, жилистые мышцы свидетельствуют о том, что она — рабочая охотничья собака, и ни в коем случае не считаются недостатками.

                                     Выжла. Официальный стандарт

Утвержден 12 апреля 1983 года

Голова сухая и мускулистая. Череп между ушами умеренно широкий, с бороздкой на лбу. Переход от лба к морде плавный. Морда в профиль по длине равна или чуть короче черепной части и постепенно суживается от перехода от лба к морде к мочке носа. Морда квадратная и глубокая. Мочка носа не вздернутая и не опушенная. Ноздри широко открытые. Мочка носа коричневая. Тонкие, шелковистые, пропорциональной длины уши с закругленными концами, поставлены достаточно низко, плотно прилегая к голове. Челюсти сильные, зубы белые, прикус ножницеобразный. Глаза средних размеров, не выпуклые, не глубоко посаженные, веки прикрывают белки. Цвет радужной оболочки в тон окраса. Веки плотно прикрывают глаза, они не подвернутые и не вывернутые, поскольку в противном случае попавшие в глаза пыль и семена растений раздражают роговицу. Губы сухие, не отвислые и не свободные, полностью закрывают челюсти.
Пороки: не коричневая мочка носа. Желтый или любой другой цвет глаз, пучеглазие.
Дисквалифицирующие пороки: абсолютно черная мочка носа.

Шея и корпус. Шея сильная, плавных линий, мускулистая, средней длины, выпуклая и без подвеса, гармонично расширяется и переходит в умеренно косые лопатки. Это качество обязательно, так как должен сохраняться баланс с задними конечностями, углы сочленения которых выражены умеренно. Корпус сильный и крепкий. Спина короткая. Холка высокая, линия верха слегка покатая. Грудь умеренно широкая и глубокая (до локтей). Ребра достаточно выпуклые, паха слегка подобраны. Хвост посажен чуть ниже линии спины, сужается к концу и купируется на две трети первоначальной длины. В идеале он должен доставать до задней поверхности коленного сустава, собака должна нести его горизонтально либо чуть выше или ниже.
Пороки: некупированный хвост.

Пояс передних конечностей. Лопатки пропорционально длинные и широкие, умеренно наклонные. Предплечья прямые и мускулистые, локти прижаты к корпусу. Лапы круглые, кошачьи, компактные, с крепко сжатыми пальцами. Когти коричневые и короткие. Подушечки толстые и плотные. Лапы направлены строго вперед. Прибылые пальцы, если они есть, удаляются и на передних, и на задних конечностях.
Пороки: заячьи лапы.

Пояс задних конечностей. Задние конечности с хорошо развитыми бедрами и умеренно выраженными углами коленных и скакательных суставов сбалансированы с косо поставленными лопатками. При осмотре сзади конечности прямые. Плюсны слегка наклонные и параллельные друг другу.
Пороки: саблистость (слишком большой угол скакательного сустава), прямые скакательные суставы.

Шерстный покров короткий, гладкий, густой, плотно прилегающий, без подшерстка.

Окрас золотисто-ржавый различных оттенков.
Допускаются: маленькие белые пятна на груди, отдельные белые волосы на пальцах, возрастное поседение шерсти.
Пороки: цвет темно-махагоново-красный и бледно-желтый.
Серьезные пороки: любые проявления черного цвета на шерсти.
Дисквалифицирующие пороки: большие пятна на груди и любые отметины белого цвета на других частях тела. Белые пятна на лапах.

Движения легкие, грациозные, плавные, с хорошим вымахом конечностей. На быстрой рыси гармонично сложенная собака должна оставлять одну цепочку следов (след в след).

Рост. Высота в холке: кобели — 56 — 61 см, суки — 53 — 58,5 см.
Дисквалифицирующие пороки: отклонения от указанного стандарта более чем на 3,5 см, поскольку выжла — собака средних размеров.

Темперамент. Выжла — прирожденный охотник с отличным чутьем и прекрасно дрессируется. Живая, с мягким характером, ласковая и чувствительная и в то же время бесстрашная, со стойким инстинктом защиты.
Пороки: трусость, пугливость и нервозность.

Дисквалифицирующие пороки: Черная мочка носа, Большие белые пятна на груди; любые отметины белого цвета на других частях тела; белые пятна на лапах.

Высота в холке: кобели — выше 64,5 см или ниже 52,5 см, суки — выше 62 см и ниже 49,5 см.


 

Автор: admin
Просмотров: 1392

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Глен-оф-имаал-терьер
Глен-оф-имаал-терьер
Не смотря на то что эта порода далеко не молодая, всемирно известной она стала лишь в 20 веке, ранее же она выводилась только на своей родине — Ирландии. Собака поражает своим умом и здоровьем, а ее неподдельный самобытный нрав и забавная внешность моментально завоюют вашу любовь.
Венгерская борзая
ВЕНГЕРСКАЯ БОРЗАЯ (Hungarian Greyhound)(Борзообразные), порода короткошерстых охотничьих собак. Активные, выносливые, у этой породы врожденные охотничьи качества.
Бернская гончая
Бернская гончая
Родиной данной породы собак является Швейцария. Выделяют два типа Бернской гончей – это: бернер лауфхунд и бернер нидерлауфхунд (еще ее называют- малая бернская гончая). Они очень похожи по телосложению, но все – же отличаются по шерстяному окрасу и своим размерам. Это порода гончих собак для охоты на копытных животных и не только. У нее отличное чутьё и скорость.
Палевый бретонский бассет-гриффон
Палевый бретонский бассет-гриффон
Очень выносливая охота, считается что бассет — грифон один из самых лучших охотников на зайцев. И по сей день эта собака крайне популярна у охотников, так как он может работать на любую дичь при любых условиях и местности. Эта порода если увидела цель, то обязательно ее нагонит.
Швейцарский зенненхунд
Швейцарский зенненхунд крупная, очень красивая, приятная собака.Общее представление о внешнем облике: трехцветная, коренастая собака с сильными костями и хорошей мускулатурой. Несмотря на свои размеры и вес, собака выносливая и подвижная.
Русско-европейская лайка
Русско-европейская лайка
Породу Русско-европейских лаек стали формировать на основе взглядов охотников, которые хотели получить собаку – универсала для охоты. Создавать данную породу стали в середине XX века. Используя также кровь западносибирских лаек.
Бигль-харьер
Бигль-харьер
Родиной данной породы собак является Франция. Своё название данная порода получила при скрещивании бигля и харьера. В основном данная порода собак преобладает на территории своей страны, в других странах, к сожалению, они пока не многочисленны и малоизвестны.
Гиеновые собаки
Гиеновые собаки
На людей гиеновые собаки практически не нападают, хотя причиняют существенный вред. Было очень много случаев, когда гиеновые собаки забегали в деревни и даже в дома, и если их не выгнать, то они могут напасть на стадо овец и перегрызть за одну ночь до 100 овец — это значительно больше, чем им нужно для утоления голода.
Истрийская гончая
Истрийская гончая
Эта собака всегда ценилась на своей родине — в Истрии, история же ее возникновения до настоящего времени остается тайной, открыть которую до конца, исследователям не получилось. По легенде, эта собака произошла от финикийских борзых скрещенных европейскими гончими. Особо любимы охотниками за превосходное выслеживание подстреленного зверя.
Вельш корги кардиган
Вельш корги кардиган стабильная, крепкая, подвижная, выносливая собака. Длинная в соотношении к росту. Хвост похож на хвост лисы. Посажен на одной линии с корпусом.