Яндекс.Метрика

i4.jpg

Родственница Келпи и Австралийского бувье с примесью новозеландских овчарок, Австралийская овчарка была завезена в Америку, к южным берегам Калифорнии в начале XX века и стала обычной рабочей собакой на фермах и ранчо Америки.

Будучи очень выносливой и крепкой, несмотря на свои сравнительно небольшие размеры, Австралийская овчарка способна управлять огромной отарой овец или стадом быков, пробегая за день более 50 км.
Родина и время возникновения: США, Австралия, XX век

Описание породы Австралийская овчарка
Австралийские овчарки исключительно активны, выносливы и быстроноги. Это сообразительные собаки, довольно легко поддающиеся дрессировке. По своим качествам они близки лабрадорам. Доброта, преданность хозяину, привязчивость, покладистый характер делают ее хорошей домашней собакой. Эта собака идеально приспособлена к жизни за городом.

Использование
Австралийская овчарка - замечательная гуртовая собака, она способна пасти практически любой скот. Кроме того, она прекрасный сторож для фермы. Большей популярностью пользуются некрупные особи, так как они могут проворнее пробираться сквозь стадо и ловчее уворачиваться из-под копыт. В случае опасности эти собаки издают характерный звук, представляющий собой нечто среднее между лаем и воем.

Голова
Сухая, чистых линий, крепко вылепленная. Ширина черепа примерно соответствует его длине. Переход ото лба к морде заметен, но не резко выражен. Мочка носа черного или коричневого цвета, в зависимости от основного окраса шерстного покрова.

Глаза
Миндалевидной формы. Карего, голубого, янтарно-желтого цвета или близких к ним оттенков.

Уши
Небольшие, треугольной формы. Высоко поставлены. Полустоячие. Когда собака насторожена, поднимаются чуть вперед и вбок. Стоячие и висячие уши равно неприемлемы.

Корпус
Крепкая шея. Грудь глубокая. Крепкая, прямая линия верха. Ребра выпуклые. Круп умеренно скошенный.

Конечности
Крепкие и сильные. Приспособленные для длительного бега. Лапы овальные, пальцы сжаты.

Хвост
Прямой, куцый от рождения или купированный (не должен превышать 10 см в длину).

Волосяной покров
Шерсть средней длины, прямая или волнистая. Имеются недлинная грива, жабо и штаны.

Окрас
Мраморный (голубой или рыжий), черный. Допускаются белые отметины, подпалины на всех частях корпуса и передних конечностях, но не дальше холки. Вокруг глаз обязательны очки, даже если на морде проточина или если она почти вся белого цвета.

Высота в холке
Кобели: 51 - 58 см. Суки: 46 - 53 см.
Вес 20 - 25 кг.

Стандарт утвержден в 1996 г.

Дополнительно:

Игры, развлечения, отдых: Австралийская овчарка – великолепный партнер для игры во фрисби («летающие тарелки»). Кроме того, она еще и замечательный компаньон для путешествующего семейства. Забавно, что подчас сверх меры обуреваемая пастушескими инстинктами, собака может приняться за вас и преследовать, чуть ли не хватая за пятки.

Привлекательные черты: Австралийская овчарка не только отличный пастух, она еще участвует в программах для глухих, помогает полиции в обнаружении наркотиков; обычно эта собака входит в состав поисковых и спасательных партий.

Особенности содержания: Поскольку австралийская овчарка по натуре – пастух и вообще исключительно резва и подвижна, она нуждается в серьезной физической нагрузке.  В противном случае нерастраченная энергия находит выход вовне (собака жует обувь и т.д.). Кроме того, эти собаки отличаются высокой степенью реакции, они отпрыгивают в сторону, стоит их лишь коснуться. При работе со стадом это помогает им избегать столкновния с крупным рогатым скотом, зато внутри дома может порождать проблемы. Помните, что австралийская овчарка изрядно линяет, вследствие чего нуждается в ежедневном расчесывании.

Разное: При желании завести такую домашнюю собаку будет целесообразнее избегать строго рабочих линий этой породы, поскольку присущие им качества не вполне подходят для пребывания в доме.

Автор: admin
Просмотров: 1938

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Глен-оф-имаал-терьер
Глен-оф-имаал-терьер
Не смотря на то что эта порода далеко не молодая, всемирно известной она стала лишь в 20 веке, ранее же она выводилась только на своей родине — Ирландии. Собака поражает своим умом и здоровьем, а ее неподдельный самобытный нрав и забавная внешность моментально завоюют вашу любовь.
Американский кокер спаниель
Хотя американский кокер и прекрасный охотник, он гораздо более известен как любимец семьи или элегантный участник собачьих выставок. Это удивительно сообразительная и преданная собака.
Датский дог
Большой датский дог сочетает в себе королевскую, горделивую внешность, силу и элегантность с крупными размерами и мощью, крепкое сложение с рельефной мускулатурой. Он одна из самых крупных рабочих пород и настолько гармонично сложен, что, несмотря на свой размер, никогда не выглядит неуклюжим и двигается с длинным вымахом передних и мощным толчком задних конечностей.
Русская борзая
Русская борзая
Данную породу собак нельзя передавать из рук в руки, она признаёт только одного хозяина! Который был самый первый. Эта порода собак больше подойдет опытному хозяину, чем хозяину – новичку. Борзая очень верна и преданна своему хозяину, если он не пытается ее подавить и показать свое превосходство над ней, ей нравится, когда ее принимают, считают ровней и другом.
Леопардовая собака Катахулы
Леопардовая собака Катахулы
Это большая и очень энергичная собака, сильная и самостоятельная в своих решениях. Может подойти только очень опытному владельцу, который сможет доказать свое лидерство. Тогда этот пес станет ему самым верным другом, который всегда придет на помощь в трудную минуту.
Фокстерьер
Фокстерьер
Изначальный интерес к породе данного вида проявили клубы в которых состояли самые заядлые охотники. В основном из-за того, что фокстерьер - это очень удобная, малогабаритная собака для охоты в норах. Fox в переводе с английского значит – лиса. Они очень хорошо справляются со своей задачей в глубоких норах под землей. Охотнику, у которого есть такая бесстрашная собака, можно без сомнений рассчитывать на огромный улов добычи, в основном - это лисы, барсуки.
Карликовый пудель
Карликовый пудель
Нет сомнений в том, что самым ярким представителем из комнатно-декоративных пород собачек является карликовый пудель. У него мировая популярность и слава! В рейтинге самых умных пород собак, который составил англичанин доктор Стенли Корен, пудель на втором месте.
Бишон фризе
Маленький бишон всегда весел и радуется жизни. Эта порода естественна и внешне, и в поведении. Хорошее здоровье и приятный голос соответствуют его неотразимому облику. Замечательная собака-компаньон.Активная и жизнерадостная маленькая собачка, всегда радующая хозяина.
Бриар - овчарка с длинной шерстью и навыками пастуха
Бриар - овчарка с длинной шерстью и навыками пастуха
У бриара вид неухоженный, так как внешность мало волновала при выведении её породы, главное чтоб были прекрасные качества охранника овец. Он привычен и к холоду, и к жаре, трудолюбив, способен мгновенно оценивать сложившуюся ситуацию и сам принимать адекватные решения, храбр и привязан к своему хозяину.
Австралийский шелковистый терьер
Легкого сложения, компактная, несколько приземистая, умеренно растянутая собака с красивой шерстью. Ниспадающая шелковистая шерсть придает ей ухоженный красивый вид.