Яндекс.Метрика
sob78.jpgДалматин - хорошо сбалансированная, характерно окрашенная, сильная, мускулистая и активная собака. Симметричных линий, лишенная грубости и неуклюжести и по определению "каретная собака" очень выносливая и способная долго быстро двигаться.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ
Длина туловища: высота к длине = приблизительно 9:10
Длина черепа : длина морды = 1:1

sob79.jpgПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ
Общительный и дружелюбный, не робкий или нерешительный, не нервозный и не агрессивный.

ГОЛОВА - довольно длинная
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ
Череп: плоский, довольно широкий между ушами, хорошо выражены виски. Незначительная бороздка. Совершенно без морщин.
Стоп: умеренно выражен.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ
Нос: У черно-пятнистых собак нос всегда черный, у коричнево-пятнистых - всегда коричневый.
Морда: длинная, наполненная. Переносица прямая и параллельная внешней линии черепа.
Губы: чистые довольно плотно прилегающие к челюстям, не отвисшие. Желательна полная пигментация.
Челюсти/Зубы: Челюсти сильные с безупречным и правильным ножницеобразным прикусом. Желателен полный комплект из 42 зубов (в соответствии с зубной формулой). Зубы ровные и белые.
Глаза: Умеренно широко поставленные, среднего размера, круглые, яркие и блестящие с умным и настороженным выражением. Цвет темно-коричневый у черно-пятнистых собак, светло-коричневый до янтарного у коричневых. Окантовка глаза полностью черная у черно-пятнистых и полностью коричневая у коричнево-пятнистых собак. Веко прилегает к глазному яблоку.
Уши: Посажены довольно высоко, среднего размера, довольно широкие у основания. Держатся прижатыми к голове, постепенно сужаются к закругленным концам. Тонкие на ощупь, отметины хорошо выражены, предпочтительны пятнистые.

ШЕЯ довольно длинная, с красивым изгибом, суживающаяся к голове, без подвеса.

ТУЛОВИЩЕ
Спина: крепкая, ровная
Поясница: чистая, мускулистая и слегка округлая.
Круп: с очень легким наклоном
Грудь: - не слишком широкая, но глубокая и объемная. Нижняя часть должна доходить до локтя. Передняя часть груди хорошо видна в профиль. Ребра пропорциональные, длинные, слегка округлые, никогда плоские, бочкообразные или плохо сформированные.
Бока: паха узкие.
Нижняя линия: живот хорошо подобран.

ХВОСТ
Приблизительно достигает скакательного сустава. Сильный у основания, постепенно утончается к концу, не грубый. Посажен ни слишком низко, и не слишком высоко. В спокойном состоянии держится вниз с легким изгибом кверху в нижней трети хвоста. В движении несется слегка выше линии верха, но никогда не вертикально (веселый хвост) и не закручиваясь. Предпочтителен пятнистый.

КОНЕЧНОСТИ
Передние: совершенно прямые с сильными, круглыми по всех длине, костями.
Плечи: умеренно наклонные, чистые и мускулистые.
Локти: прижаты к телу никогда не вывернутые в ту или другую сторону.
Пясти: прямые, с легким наклоном.
Задние конечности: округлые, чистые, мускулистые. При взгляде сзади вертикальные и параллельные.
Плюсны: хорошо наклонные.
Голень: сильная.
Скакательный сустав: сильный, с хорошим наклоном.
Лапа: Круглая, компактная, с хорошо собранными в комок пальцами ("кошачья лапа"). Подушечки круглые, упругие и эластичные. Когти черные или белые у черно-пятнистых и коричневые или белые у коричнево-пятнистых собак.

ПОХОДКА / ДВИЖЕНИЯ
Очень свободные. Плавные, сильные, ритмичные активные с очень длинным шагом и хорошим выносом передних конечностей. При взгляде сзади конечности движутся параллельно, задние в след передних. Короткий шаг и загребающие движения - неправильны.

ШЕРСТЬ
Шерсть: Короткая, жесткая, густая, блестящая и лоснящаяся.
Окрас: основной цвет чисто белый. Черно-пятнистая разновидность с черными пятнами, коричнево-пятнистая - с коричневыми пятнами; пятна круглые, не сливающиеся, хорошо очерченные, как можно более равномерно распределены. Размер 2-3 см в диаметре. Пятна на голове и конечностях меньше, чем на туловище.

РАЗМЕР И ВЕС
Наиболее важен общий баланс.
Высота в холке для кобелей: 56-61 см
Высота в холке для сук: 54-59 см
Вес:
Для кобелей приблизительно 27-32 кг
Для сук приблизительно 24-29 кг

НЕДОСТАТКИ
Любое отклонение о вышеизложенного должно расцениваться как недостаток, серьезность которого зависит от степени выраженности.


Бронзовость (временное бронзово-подобное осветление черных пятен)


ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ


выраженный недокус или перекус
эктропия, энтропия, бельмо, глаза разного цвета (гетерохромия)
голубые глаза
глухота
собаки с небольшими врожденными пятнами вокруг глаза (монокль) или в другом месте, допускаются для разведения
триколор (черные и коричневые пятна на одной собаке)
лимон (лимонные или оранжевые пятна)
очень робкое или агрессивное поведение
ПРИМЕЧАНИЕ: кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

РЕКОМЕНДАЦИИ:
Для уменьшения случаев глухоты у далматинов (20-30 %):


глухих на оба уха далматинов, а также голубоглазых следует исключать из разведения, в идеале также исключать глухих на одно ухо

собак с небольшими пятнами вокруг глаз (монокль) или любых других местах следует допускать к разведению;

предпочтительны кобели с пигментированной мошонкой.
Именно этим стандартом руководствуются эксперты на выставках собак в России.

Автор: admin
Просмотров: 1480

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Пудель
Пудель
Имеет вид умного, постоянно внимательного, активного, гармонично сложенного, исполненного элегантности и достоинства животного. У пуделя пружинистый и легкий шаг, который никогда не должен быть плавным или растянутым. Пудель известен своей преданностью, способностью к обучению и дрессировке, что делает его особенно приятным спутником человека.
Норвежский бухунд
Норвежский бухунд
Скандинавия может похвастаться такой породой как норвежский бухунд — действительно интересной породой, наделенной массой положительных качеств. Происхождение этой породы приходится примерно на XV – XVI века. В переводе название этой породы означает «собака для фермеров». Интересно то, что люди не стремились вывести эту породу.
Австралийский динго
Типичная окраска ржаво-рыжая или рыже-бурая, лапы и хвост на концах белые. Встречаются особи почти черного, серого, пегого, белого окраса. Динго не лают. Динго предпочитает селиться на открытых равнинах или в разреженных лесах.
Кай
Кай
Кай очень статные и гордые, что создает проблемы при дрессировке. Не подходят для городской жизни, им нужна свобода и простор, что бы они могли жить привычным для них образом жизни. Не уживаются с другими домашними питомцами, такими как кошки, кролики и т д. В силу своей страсти к охоте и инстинкту преследования дичи, могут возникать проблемы, как для хозяев, так и для других домашних питомцев.
Большой швейцарский зененхунд - непревзойденное спокойствие и добродушие
Большой швейцарский зененхунд - непревзойденное спокойствие и добродушие
Уверенная в себе собака, которая излучает уравновешенность и непревзойденное спокойствие,добродушие. Он производит впечатление благородного пса, темперамент которого может варьироваться от среднего до умеренного. Большой Швейцарец с правильно расположенными конечностями может демонстрировать очень элегантную походку, на которую просто загляденье посмотреть.
Ши-тцу – любимец семьи
Ши-тцу – любимец семьи
Ши-тцу станет отличным другом не только вашему малышу, но и вам. По своей природе они верны. Она не станет уделять время и показывать свою привязанность только одному хозяину, а разделит их между каждым членом семьи.
Бурбуль
Бурбуль
Бурбули обладают хорошей реакцией и ловкостью. Благодаря своей удивительной пластичности и гибкости всего тела, они двигаются легко и свободно. Движения всегда расчетливо точны и в то же время энергичны.
Австралийская борзая: Краткий обзор
Австралийская борзая: Краткий обзор
Люди хотели создать такую собаку, которая будет хитрее, сильнее, опаснее и намного быстрее таких вредителей, как кенгуру. Породу смогли вывести скрещиванием двух других - дирхаунд, а также грейхаунд.
Стаффордширский бультерьер
Стаффордширский бультерьер
Эта порода считается, пожалуй, самой популярной среди терьеров. Англия, Австралия, Южная Африка – это неполный список стран, где есть целые клубы любителей стаффордширских бультерьеров (Стаффи). И немудрено. У этой породы прекрасный характер. Стаффи послушны и управляемы. Они очень привязаны к хозяевам и очень любят детей.
Восточноевропейская овчарка
Восточноевропейская овчарка
Данная порода была выведена в СССР и утверждена в 1964г. За основу была взята немецкая овчарка, а так же приливали кровь догообразных, лайкоидов и других. Многие не отличают восточноевропейскую овчарку от немецкой, считая их одной породой, или разновидностью немецкой овчарки, называя её – «немецкой овчаркой восточноевропейского типа».