Яндекс.Метрика

akitainy.jpg

Очень самостоятельная, независимая, гордая, но преданная. Акита обладает величественной, благородной внешностью, и характером, полным собственного достоинства и некоторой загадочности.В ней сочетаются сила и послушание.

Стандарт породы:

  Современный стандарт был утвержден 17 июля 1982 года. В ходе работы над стандартом были исключены некоторые особенности, характерные для акиты американского типа, в котором присутствуют молоссоидные черты.

Общий вид:
  Большая, мощная, энергичная и бдительная собака с крепким и массивным костяком. Породу характеризует широкая голова в форме тупого треугольника, с глубокой мордой, маленькими глазами и вертикально стоячими ушами, направленными вперед и посаженными на уровне загривка. Большой, закрученный хвост, гармонирующий с широкой головой, также является отличительной чертой породы.

Половой тип:
  Ярко выражен. Кобели более массивные, крепкие, мужественные, отважные и бдительные. Суки - женственнее, чуть легче, дружелюбнее.

Тип конституции:
  Крепкий, с массивным костяком и крепкой сухой мускулатурой. Кожа упругая, плотно прилегающая.

Голова:
  Массивная, но гармонирующая с корпусом, в форме тупого клина, без складок кожи, когда собака находится в спокойном состоянии. Череп плоский и широкий. Лоб чуть выпуклый, разделен посередине поверхностной бороздкой. Переход от лба к морде выражен, но не резкий. Морда широкая, глубокая, объемная, крепкая. Соотношение длины морды к длине черепа - 2:3. Мочка носа широкая и черная, у акиты белого окраса мочка носа может быть печеночная, но предпочтительнее черная. Губы сухие, толстые, плотно прилегающие, черные. Язык розовый. Челюсти квадратные, мощные, крепкие. Уши являются характерной чертой породы. Они маленькие по отношению к голове. Стоят на крепких хрящах. Вытянутое вперед ухо должно доставать до верхнего края века. Уши треугольной формы, слегка закруглены на концах, широкие у основания, поставлены широко, но не слишком низко, на уровне загривка, слегка наклонены вперед над глазами. Глаза небольшие, глубоко посаженные, треугольной формы, умеренно расставленные, карие, но допускаются и ореховые. Края век черные, плотно прилегающие. Зубы крупные, белые, в комплекте. Прикус ножницеобразный.

Шея:
  Массивная и мускулистая, высоко поставленная, относительно короткая, постепенно расширяющаяся к холке, с крепким загривком.

Холка:
  Выражена, сухая, переходит в прямую линию спины. Лопатки крепкие, мощные, косо поставленные.

Спина:
  Прямая, широкая, крепкая, мускулистая.

Поясница:
  Крепкая и мускулистая, слегка выпуклая.

Круп:
  Широкий, мускулистый, слегка скошенный.

Хвост:
  Большой и толстый, посаженный высоко. Основание хвоста крепкое. Собака несет его поднятым над спиной или сбоку и загнутым на три четверти, в кольце или двойном кольце. Конец хвоста спадает вниз достаточно далеко набок. Опущенный вниз хвост достает до скакательного сустава. Шерсть на хвосте грубая, прямая, густая.

Грудь:
  Широкая, глубокая и объемная. Глубина грудной клетки равна половине высоты собаки в холке. Ребра достаточно выпуклые.

Живот:
  Слегка подтянут.


Передние конечности:
  С массивным костяком, прямые. Локти направленные назад, прижаты к корпусу и расположены прямо под холкой. Предплечья прямые, отвесные. Пясти крепкие. Лапы «кошачьи», сводистые в комке, на толстых подушечках, направлены строго вперед.

Задние конечности:
  С массивным костяком, мускулистые. Бедра плотные и крепкие. Угол сочленения коленного сустава умеренный. Плюсны низко опущены и параллельны друг другу.

Движения:
  Быстрые и мощные, с умеренно размашистым шагом. Спина в движении остается прямой и крепкой. Задние конечности движутся по одной линии с передними.

Рост:
  Высота в холке: кобели - 64-70см. суки - 59-64см.

Средний вес:
  40-50 кг.

Формат:
  Умеренно растянутый. Индекс растянутости: 110-111.

Шерстный покров:
  Подшерсток густой, мягкий, плотный, короче чем остевой волос. Остевой волос прямой и жесткий на ощупь, не прилегающий. Шерсть на голове, конечностях и ушах короткая. Шерсть на холке и крестце около 5 см, что немного длиннее, чем на остальных частях тела, за исключением хвоста, где шерстный покров самый длинный и густой.

Окрас:
  Любой, кроме черного, включая белый, тигровый, пятнистый, пегий - с маской или без (у белых маски нет), или с проточиной на морде. Цвета чистые и ясные, пятна четкие, равномерно распределены. У пятнистых на белом фоне равномерно расположены пятна, покрывающие голову и больше чем одну треть туловища. Подшерсток по цвету может отличаться от окраса шерсти.

Темперамент:
  Уравновешенный, живой, отзывчивый и чуткий, горделивый и смелый. Собака самоуверенная, отважная, послушная и дружелюбная, но агрессивная по отношению к другим собакам.

Дисквалифицирующие пороки:
  Крипторхизм; длинная шерсть; черный окрас; не полностью пигментированная или депигментированная мочка носа, веки, губы; висячие или полустоячие уши; серповидный или прямой хвост; перекус или недокус.

Автор: admin
Просмотров: 1586

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Дюрбахлер, бувье, альпийская пастушья овчарка – всё это бернский зенненхунд
Дюрбахлер, бувье, альпийская пастушья овчарка – всё это бернский зенненхунд
О бернцах говорят: в них одновременно уживается собака, кошка и обезьяна – это абсолютная правда. Активные, весёлые, добрые, заботливые, красивые, у этих собак просто нет недостатков.
Модная ищейка - Бигль
Ты любишь "полезных" собак, но не чужда эстетики? Заведи себе проворного бигля!Задорный взгляд умных карих глаз, глянцевый нос, каждый мускул гладкого тела напряжен, уши ловят малейший звук.
Енотовая гончая
Енотовая гончая
Енотовая гончая собака является одним из видов породы Кунхаундов. Эта порода произошла от гончей Тальботы, которая появилась в Англии еще в XI веке.
Аляскинский маламут
Аляскинский маламут
Собаки этой породы достаточно привязчивы и безумно любят быть в центре внимания. Аляскинские маламуты никогда не откажутся от игры, так же они отлично ладят с детьми.
Смоландстеваре
Смоландстеваре
Данная порода собак родом из Швеции. Смоландстеваре относится к гончим собакам, лучше всего они приспособлены к охоте на зайца, белку и лису. Принято считать, что Смоландстеваре - это смесь породы шпица и английских гончих. Свое название данная порода собак получила от названия местности, в которой была выведена, в Смоланде.
Кавказская овчарка
Кавказская овчарка
В этих замечательных животных очень удачно сочетаются врожденный интеллект, отличное здоровье и природное внутреннее благородство. Их самое большое желание — это быть вместе со своим любимым хозяином и со своими домашними.
Сибирский хаски
Сибирский хаски порода резвая, чрезвычайно выносливая, приспособленная к жизни на природе собака, весьма независима и имеет склонность к странствиям. Как компаньон ласкова, дружелюбная, спокойна и общительна со всеми. Не может быть хорошим сторожем, т. к. доверчива к посторонним. Не слишком агрессивна по отношению к другим собакам.
Горная собака Эстрела
Горная собака Эстрела
Горная собака эстрела известна своим послушанием хозяину, глубокой привязанностью к детям, а также управляемой агрессивностью к посторонним. Этих собак ценили, прежде всего, за ту борьбу, которую они вели со стаями волков, защищая пастуха и овец. На протяжении веков эстрелы были верными помощниками пастухов, поэтому сегодня они — неотъемлемая часть португальской культуры.
Пекинес
Пекинес
Пекинес достаточно чуток, но никогда не лает без нужды, в отличие от собак многих других пород, которые реагируют не только на то, что происходит на лестничной клетке, но и на то, что происходит на улице.
Пшеничный терьер
Пшеничный терьер
Пшеничный терьер - энергичный и бесстрашный, с хорошим характером. Очень нежный и преданный со своими владельцами, отличный пес компаньен для семьи и детей. В высшей степени умный и сообразительный пес. Надежный, верный друг, с активной оборонительной реакцией, без лишней агрессивности.