Яндекс.Метрика

 sob106.jpg                                  

Алано – классическая травильная собака, обладающая мощной хваткой и устойчивой психикой. Веками скотоводы применяли для усмирения агрессивных быков специальной породы браво (лидия), предназначенных для корриды, и как травильную собаку для охоты на кабанов, а в последнее время в качестве сторожа и защитника. Во время порабощения индейцев Америки алано использовали в военных целях.

В течение всей своей истории порода была исключительно рабочей, особенности ее применения способствовали формированию бесстрашия, физической крепости и быстроты движений, хорошо развитых органов чувств – обоняния, зрения и слуха.

Алано вынослив и неприхотлив, у него хорошо заживают раны (кровь очень быстро свертывается). Работа со свирепыми быками развила у алано особые качества: внимательность и молниеносную реакцию, ловкость и гибкость в движениях, способность к внезапному прыжку, сообразительность и восприимчивость к обучению, уравновешенную психику. В целом алано обладает всеми качествами пастушьих собак и собак для защиты. Кроме того, это верная и преданная собака, очень нежная и покладистая в кругу семьи. Алано легко справляется с лошадью и может повалить корову весом 300 кг, но при этом осторожно и терпеливо обращается с детьми, как заботливая нянька.

Испанский алано создан для работы в сельских условиях. Держать эту собаку как комнатную нельзя. Алано необходима физическая нагрузка, его деятельная натура должна иметь возможность полностью проявиться. В городе врожденная активность алано не находит должного применения и собака может стать агрессивной. Увлечение выставками в ущерб рабочим качествам грозит потере самого ценного в этой породе – ее характера. Алано очень вынослив и неприхотлив, экономно потребляет корм: в день рабочей собаке требуется 250-300г. Он прекрасно уживается с другими собаками, животными и друзьями семьи. С посторонними людьми держится строго. Сочетая в себе силу травильной собаки и живость охотника, алано сохраняет спокойствие, если обстоятельства не требуют от него быстрых и решительных действий. Эта собака отлично знает свою территорию, с ней можно не беспокоится за усадьбу или животных на ферме. Любители природы и спорта найдут в алано одаренную собаку, пригодную для разнообразной работы в любых условиях.

ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ ИСПАНСКИЙ АЛАНО:

Характер: Уравновешенный, очень уверенный в себе, всегда внимательный. Без излишней агрессии, но всегда настороженный, недоверчивый, способный принимать самостоятельные решения в экстремальных ситуациях. Очень привязчив к хозяину, с  его семьей- мягкого, кроткого нрава, но всегда недоверчив к посторонним.
Голова:  хорошо вылепленная, большая, грубая. Лобная часть объемная, широкая, резко выступающая. Ярко выражен нософронтальный переход.

Череп округлый, разделительная черепная линия четко выражена. Челюстные мышцы хорошо очерчены. Линии лба и морды строго параллельны,

Мочка носа : очень большая, широкая, с большими ноздрями, всегда черного цвета

Морда: скорее короткая, чем длинная, широкая и объемная, в профиль плавно закруглена   к подбородку.
Губы : напряженные, крепкие, брыли натянутые, внутренняя и внешняя части губ и брыль всегда хорошо пигментированные.
Челюсти: могучие, формирующие широкую пасть. Жевательные мышцы ( как можно более развиты, до ощущения излишне мускулистых ) подчеркивают четко выступающие
соединения нижней и верхней челюстей. Зубы очень крепкие, большие, тупые с грубыми краями. Зубная система хорошо развита. Правильный прикус- небольшой перекус, допустимый- клещи. Перекус более 3 мм не рекомендуется.
Глаза: среднего размера, неглубоко посаженные, очень выразительные. Цвет от янтарно-желтого до каштанового оттенка..
Уши: широко посаженные, плотно прилегающие к основанию черепа. Предпочтительно купированные.
Шея: средней длины, мощная, мускулистая, с подвесом.
Корпус: атлетический, с хорошо развитой мускулатурой, удлиненного формата. Линия спины очень крепкая как в движении, так и в покое. Намечена переслежина. Круп средней длины, округлый, слегка выпуклый в начале, всегда чуть выше холки.

Поясница широкая,мускулистая. Ребра длинные, овальные, спинные мускулы выпуклые, хорошо оформленные. Холка слабо выступающая, мощная. sob107.jpg

Грудь глубоко опущенная, легкие
хорошо развиты. Предплечья широкие, ярко выраженные и мускулистые.

Линия низа живот подтянут, бока чуть впалые, четко очерченные.

Хвост: постав- ниже среднего, грубый, плотный как в основании, так и по всей длине., длина- до скакательного сустава

Передние конечности: сильные, с хорошим костяком, спереди -прямые, параллельно поставленные; сбоку- отвесные. Плечо длинное, наклонное, мускулистое, формирующее правильный угол ( 90^(o) ) плече- лопаточного сочленения. Локти- хорошо прилегающие к корпусу, но без зажатости. Предплечья длинные, прямые, мощные . Пясть  крепкая, короткая, слегка наклонная . Плюсна длинная, костяк  чуть тоньше, чем у пясти. Пальцы не очень короткие, достаточно собранные.Когти твердые, большие, всегда темной пигментации.

Задние конечности: при осмотре сзади- прямые, параллельные, раздельного постава; вид сбоку- с хорошо выраженными углами, средней длины, мускулистые. Бедра мощные и мускулистые. Бедро длинное, колено доходит до линии, вертикально опущенной от тазобедренного сустава. Скакательные суставы крепкие, образующие тупой угол. Плюсны сильные, длинные, почти вертикальные, пальцы большие, выносливые, на задних конечностях  чуть длиннее, чем на передних, подушки лап плотные, когти и подушки лапы темного цвета. Полное отсутствие прибылых пальцев.
Волосяной покров: Кожа грубая, плотная, достаточно плотно прилегающая, с небольшими складками на голове и намеченным подвесом на шее. Шерсть короткая, более густая по корпусу, длиной от 1 до 2,5 см, более редкая на груди. Волос на хвосте представлен в форме колоса, более жесткий и грубый. Окрас:  возможен с черной маской на морде или без нее, преобладает тигровый во всех его оттенках, включая серые и грязно- голубые тона, а так же  черный с тигровинами от рыжего, золотисто- медного, палевого до белого с обязательным присутствием хотя бы на голове. Общий тон должен быть как можно более однородный, имея в виду, что белые отметины слишком большого размера, как правило, редки.

Размер и вес: Высота в холке: кобели 60- 65 см, суки 56- 61 см.Допускается небольшое отклонение , но только в сторону увеличения роста. Вес: кобели 38- 45 кг, суки 33- 38 кг.

Недостатки:  любое небольшое отступление от стандарта

Дисквалифицирующие пороки: Любое отклонение по характеру, неуравновешенность, излишняя агрессия.  Крипторхизм. Перекус более 3 мм, ножницеобразный прикус. Недостаточная  или осветленная пигментация мочки носа, губ, десен. Голубые глаза. Слабо развитая грудь. Круп ниже холки. Рост ниже указанного в стандарте. Любое грубое отступление от стандарта.

Автор: admin
Просмотров: 1765

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Бельгийский бракк
Бельгийский бракк
Собаки представленной породы являются отличными охотниками, потому станут верными помощниками и друзьями для любителей подружейной охоты. Псы прекрасно себя чувствуют в любой местности - будь это заснеженное поле, заросшие луга или густой лес. Прекрасное чутье, зрение и выдержка дают возможность псу долго следить за своей добычей.
Командор
Командор - король венгерских овчарок. Всё, связанное с командором, внушает трепет: его размеры, величественная осанка, звучный лай, его гордое и безмятежное спокойствие. С первого взгляда командор может вызвать страх, но его пытливый взгляд и теплые темные глаза скоро изменят это первое впечатление.
Альпийская таксообразная гончая
Альпийская таксообразная гончая - очень популярная собака австрийских охотников. Для преследования оленей, лисиц и кроликов в высокогорных Альпах требовалась крепкая и выносливая, твердо стоящая на ногах и в то же время более крупная собака, чем большинство таксообразных гончих.
Мальтийская болонка - мальтезе
Мальтийская болонка - мальтезе
В течение тысячелетий человек и собака живут рядом. Если в более древние времена собака выполняла роль сторожа, защитника или помощника на охоте, то позже появились собачки, в частности, мальтийские болонки, - предмет роскоши, чьей задачей было жить у зажиточного владельца, сопровождать его или служить ему в качестве грелки.
Австралийский короткошерстный пинчер
Происхождение этой породы не установлено. Родственна среднему пинчеру. Использовалась больше для работы на ферме, как пастушья собака,а не как домашний питомец.
Пуатвен
Пуатвен
Родиной данной породы собак является Франция. Разводчиком и создателем данной породы является маркиза Франсуа де Ларри. Основное назначение этой породы – охота! Охота на диких животных, таких как: кабан, лиса, волк, олень.
Маленькая собачка со странным именем чихуахуа
Маленькая собачка со странным именем чихуахуа
Для индейских народов чихуахуа играла роль самых священных животных и магических талисманов. Они верили в их чудесные способности, поэтому каждая собачка получала в личное распоряжение слугу, в обязанности которого входило кормление и уход за животным.
Кламбер - спаниель
Кламбер - спаниель
Старинная порода, родом из Англии. Мощная, белоснежная собака с невероятно грустными глазами, доставшимися от предков – сенбернара и бассет-хаунда. Знатоки породы говорят, что взгляд кламбера – воплощение вселенской грусти.
Китайская хохлатая
Китайская хохлатая
Китайская хохлатая безграничная любовь к людям, характерная особенность этой породы. У китайской хохлатой чрезвычайно развит материнский инстинкт.
Желтая с черной маской южная гончая
Желтая с черной маской южная гончая
Собака была выведена в США, с самого начала ее предназначение было охранять, пасти скот и быть компаньоном. Также собаки неплохо показывают себя на охоте на белок, барсуков, крупных представителей кошачьих. Заводя эту собаку, нужно всегда помнить что это не просто домашний любимец, а в первую очередь охранник.