Яндекс.Метрика

bob.jpg

Название породы — «староанглийская овчарка» — предполагает древнее ее происхождение. Другое название породы - Бобтейл.  Однако история ее не вполне соответствует такому наименованию. Есть несколько предположений о предках этой овчарки.

Некоторые английские кинологи называют предками бобтейла бриара (французскую длинношерстную овчарку) или южнорусскую овчарку - а точнее, предка ее современной формы. Более документированным и обоснованным кажется предположение о том, что бобтейл восходит к пастушьей собаке, завезенной на Британские острова торговцами из Восточной Европы, т.е. к той овчарке, на основе которой сформировалась впослед-ствии и польская низинная. Сейчас такой взгляд на происхождение трех родствен-ных английских пород — бобтейла, бородатого колли и бордер-колли —является общепринятым.

В английских источниках, относящихся к началу XVIII в., уже встречаются упоминания о гуртогонных соба-ках, освобожденных от налогообложения; в знак их особого занятия им коротко купировали хвосты. Есть также еще более ранние свидетельства о том, что поль-ские торговцы обменивали на шотландских овец своих пастушьих собак. Перво-начально эти овчарки, весьма напоминавшие даже и современный тип польской низинной, использовались на фермах в горных районах Шотлан-дии. В дальнейшем их темперамент и возможности показались шотландцам идеальными для гуртогонной собаки: они без устали гнали скот на много миль, выдерживали самые суровые климатические условия, были неутомимы, работо-способны и непритязательны. Длинная шерсть этих собак сама по себе легко освобождалась от загрязнений, густой короткий подшерсток защищал их от дождя. Постепенно среди таких собак наметилось два (или даже более) основных типа — горный и погранич-ный (на границе Шотландии и Англии).

Эти типы и есть прародители современных пород бородатого колли и бордер-колли. Долгое время они смешивались друг с другом, и по сей день английские фермеры нередко используют гибридов первого поколения, скрещивая бородатых колли с пограничными. Эти гибриды сочетают в себе такие полезные свойства родителей, как готовность бородатого колли доставить радость послушанием и интеллект и живая бдительность, присущие бордер-колли. На западе же Англии сформировались предки современного бобтейла.

Таким образом, целое семейство пород английских овчарок, кроме обширной группы венгерских белых пастушьих собак и овчарок, произошедших от последних на континенте (бриар и некоторые другие европейские породы - в первую очередь, польская низинная овчарка), восходят к белым азиатским мохнатым догообразным предкам, постепенно проникавшим из Азии в Европу вместе с переселявши-мися племенами.

«Бобтейл» по-английски означает «куцый», «короткохвостый». Щенки бобтейла, как и польской низинной овчарки, рождаются как куцыми, так и хвостатыми (в последнем случае хвост коротко купируют в раннем возрасте).

Бобтейл по характеру вполне подходит для содержания в качестве домашнего любим-ца. Он привязан к дому и не склонен к самостоятельным прогулкам, не агрессивен к собакам, необыкновенно подвижен. Ум, преданность и вместе с тем достаточно спокойное поведение, умение владеть собой делают бобтейла хорошим компаньо-ном. У бобтейла нежная, чувствительная пасть, и его можно приучить подносить дичь. Кроме того, это первоклассная санная, упряжная собака. Любители бобтейла полагают, что его можно содержать без ущерба для него самого и для хозяина практически везде: в маленькой квартире и в большом доме, в гостиной и на улице. Шерсть надежно защищает собаку и от жары, и от холода, и от влаги.

Для бобтейла характерна особая манера двигаться — походка его напоминает медвежью.

Автор: admin
Просмотров: 1304

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Большая древесная гончая
Большая древесная гончая
Большая древесная гончая – это порода, которая выведена относительно недавно, но уже заслужила почётное звание хорошего охотника по холодному следу и друга. Родиной древесной гончей является США. В основу этой породы вошёл бладхаунд. Основная цель создания этой породы — это охота на представителей крупных кошек (пум, львов, рысей и т. д.).
Бедлингтон – терьер
Бедлингтон – терьер
Это не крупная порода собак, достигающая в росте около 40 см, а весят они примерно до 10 кг. Живут они около 17 лет. В помете обычно от 3 до 6 щенков. Эти терьеры, внешне похожи на гончих, они так – же гибки, грациозны и мускулисты. А кто – то даже может сравнить их с овцами, что трудно оспорить, так как какое-то сходство все же присутствует.
Австралийский короткошерстный пинчер
Происхождение этой породы не установлено. Родственна среднему пинчеру. Использовалась больше для работы на ферме, как пастушья собака,а не как домашний питомец.
Кай
Кай
Кай очень статные и гордые, что создает проблемы при дрессировке. Не подходят для городской жизни, им нужна свобода и простор, что бы они могли жить привычным для них образом жизни. Не уживаются с другими домашними питомцами, такими как кошки, кролики и т д. В силу своей страсти к охоте и инстинкту преследования дичи, могут возникать проблемы, как для хозяев, так и для других домашних питомцев.
Богемский терьер
Богемский терьер
Данная порода собак была выведена собаководом из Богемии (Чехословакия) Франтой Хорак, с целью создать компактную, маленькую собаку для норной охоты. Официально данная порода была зарегистрирована в 1963 году. Лучше всего богемский терьер специализируется по охоте на лису и барсуков. Так же он замечательно подходит для охоты на мелких грызунов, таких как мыши и крысы.
Грейхаунд (английская борзая)
Грейхаунд (английская борзая)
Эти собаки экспортировались из Египта в Испанию, Персию и Китай для охоты на дичь. Во времена саксонских завоеваний английская борзая обрела популярность и уважение в Британии. Из-за способности гоняться за зайцами с XIX века собачьи бега обрели популярность у высших слоёв общества. В 1885 году эту породу официально признал Американский клуб собаководства и вскоре их стали делить на беговых и выставочных грейхаундов.
Испанский мастиф
Испанский мастиф собака крупная с несколько растянутым корпусом. Высота в холке 66-74 см, вес 50-61 кг. Голова большая, пропорциональная. Грудь мощная. На шее характерный подвес. Шерсть прямая, густая, короткая. Окрас палевый, рыже-пегий, черно-пегий, тигровый.
Муди
Муди
Одна из самых немногочисленных пастушьих пород Венгрии. Не смотря на то, что предки этой собаки существовали в течении многих тысячелетий, эта порода окончательно сформировалась лишь в 20 веке. Интересно то, разведением этой породы никто официально не занимался, просто у пастухов в Венгрии было много собак самых разных пород, и их нужно было хоть как — то привести в порядок.
Священная собака Китая
Их клички - Обама, Путин, Шарон, Бушев Сын,Медведев... Вязка с ними обойдется в десятки тысяч долларов, а передвигаются они в сопровождении эскорта из роскошных автомобилей, пишет USA Today о породистых тибетских мастифах, ставших в последнее время символом растущего благосостояния Китая.
Боксер
Боксер обладает крепкой нервной системой, он уверен в себе, спокоен и уравновешен. Его нрав имеет огромное значение и нуждается в тщательном внимание. Его привязанность и верность к своему хозяину и всей семье и дому, его чуткость и его бесстрашие и мужество защитника известны еще с давних времен. Он ласков в семье, но недоверчив к чужим, весел и дружелюбен в игре, но бесстрашен в атаке.