Яндекс.Метрика

pointer.jpg

Уравновешенный, подвижный темперамент и живой ум пойнтера делают его прекрасным компаньоном как дома, так и на охоте. Он спокоен, самоуверен, полон чувства собственного достоинства, смел, отважен, активен, миролюбив и дружелюбен.

Происхождение и общий вид породы :
Это единственная короткошерстная собака среди островных легавых. Пойнтер честно заслужил свое название (to point (англ.) — указывать), так как был, вероятно, первым, кто сделал твердую стойку над дичью. Его происхождение не совсем известно, несомненно одно: он появился в графстве Девоншир, вобрав в себя крови фоксхаунда, грейхаунда, бладхаунда, испанской легавой и, очевидно, «фиксирующих спаниелей» — сеттеров. Из литературы известно, что первые пойнтеры появились в Англии около 1650 года, за несколько лет до наступления эпохи подружейной охоты. В то время их использовали для нахождения и указания заячьих лежек, самих же зверьков ловили грейхаунды. В начале XVIII века в моду стала входить охота влет на вспоротую собакой птицу, и пойнтера стали полноправными, если не лучшими подружейными собаками.
Современный пойнтер импозантен и грациозен, чрезвычайно азартен и энергичен, гармонично сложен, пластичен, мускулист, парат, вынослив и смел, с врожденной способностью концентрироваться на работе. Он чистоплотен и опрятен, легко уживается с другими собаками, с усердием работает в поле, причем не только с хозяином.
Пороки. Черты в экстерьере, присущие гончей или терьеру.

Половой тип. Хорошо выражен. Кобели более рослые, мускулистые и крепкие, чем суки.
Пороки. Резкие отклонения от полового типа.

Особенности поведения и характера. Уравновешенный, подвижный темперамент и живой ум пойнтера делают его прекрасным компаньоном как дома, так и на охоте. Он спокоен, самоуверен, полон чувства собственного достоинства, смел, отважен, миролюбив и дружелюбен.

Тип конституции. Крепкий-сухой, с крепким костяком, сильной плоской мускулатурой и сухой, плотно прилегающей кожей.

Рост и вес. Высота в холке: у кобелей — 63—69 см, у сук — 61—66 см. Вес: у кобелей — 25—30 кг, у сук — 23—28 кг.

Формат. Слегка растянутый, приближающийся к квадратному.
Пороки. Укороченный или растянутый формат.

Псовина. Рубашка блестящая, короткая, густая, прямая, закрытая.

Масть. Однотонная, пегая и трехцветная. Расцветки лимонно-белая, оранжево-белая, чисто-печеночная или в сочетании с каштановым, белым и черным.

Голова. Голова сухая, пропорциональная корпусу и высоте собаки в холке. Череп длинный, умеренно широкий, с легкой ложбинкой между глаз и хорошо развитым затылочным бугром. Скуловые дуги не выступают. Переход от лба к морде ярко выражен. Морда длинная, крепкая, хорошо заполненная под глазами, спинка носа в легкой дивергенции к черепу или параллельная ему, глубокая, прямоугольная, без брыластости. Мочка носа крупная, темная (светлая при лимонно-белом ок-
расе), с крупными, широко раскрытыми ноздрями. Губы толстые, плотно прилегающие, с почти прямоугольным обрезом, красиво закругленные с боков, слегка перекрывающие нижнюю челюсть без складок в углах рта. Челюсти крепкие.

Уши. Поставлены на уровне глаз ближе к затылку, висячие, слегка свешиваются за край нижней челюсти, плотно прилегают к голове без или с небольшой складкой. Мягкие и тонкие, чуть заостренные на концах — ни в коем случае не круглые.

Глаза. Прямо поставленные (посередине между мочкой носа и затылочным бугром), темно-карие (при каштановом окрасе коричневые, как и мочка), относительно большие, круглые, с добрым выражением. Веки сухие, плотно прилегающие.
Пороки. Очень большие или мелкие, выпуклые или запавшие, светлые глаза; сырые веки.

Зубы. Крупные, белые, крепкие, в комплекте. Резцы расположены на одной линии. Прикус ножницеобразный.

Шея. Длинная, сухая, мускулистая, слегка выпуклая, высоко поставленная, плавно переходящая в холку.

Холка. Приподнята над прямой и слегка ниспадающей к крупу линией спины, крепкая, мускулистая. Лопатки длинные, косо поставленные, плотно прижаты к спине.

Спина. Крепкая, слегка покатая от холки к крупу.

Поясница. Средней длины, мощная, слегка выпуклая.

Круп. Умеренно скошен.

Прут. Толстый у основания, постепенно суживается к концу, прямой, доходит до плюсны, держится под углом 20° над линией спины.
Пороки. Слишком длинный, короткий, купированный или поджатый между ног прут.

Колодка. Просторная, достаточно глубокая, умеренно длинная и широкая. Соколок груди выражен, но не слишком выдается вперед. Ребра выпуклые у позвоночника и более уплощенные с боков.

Живот слегка подтянут.

Передние конечности. Собака высокопереда, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Конечности длинные, прямые, подставлены под корпус, мускулистые, параллельные друг другу. Локти направлены назад и расположены прямо под холкой, прижаты к корпусу. Предплечья прямые, кости овальные. Бабки средней длины, слегка наклонные, значительно мельче в кости, чем предплечья.
Пороки. Любое отклонение от параллельного постава, грубый или легкий костяк, козинец.

Задние конечности. Мускулистые, мощные, крепкие, оттянуты за линию седалищных бугров, параллельные, с умеренными углами сочленений. Бедра и голени длинные, хорошо развитые. Угол коленного сустава выражен. Пазанки крепкие, отвесные.
Пороки. Легкость или грубость костяка, любое отклонение от параллельного постава, высокозадость, прямые или острые углы сочленений, слабые пазанки.

Лапы. Овальные, с длинными, плотно сжатыми, сводистыми пальцами и достаточно толстыми подушечками.
Пороки. Плоская, распущенная или кошачья лапа; размет или косолапость.

Движения. Легкие, плавные, с мощным толчком задних конечностей. Голова должна быть высоко поставлена, ноздри широко раскрыты, хвост покачиваться из стороны в сторону в такт движению. В поле пойнтер работает на высоком летящем карьере. Стойка высокая, напряженная, с вытянутым или полуопущенным прутом.

Автор: admin
Просмотров: 1520

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Глен-оф-имаал-терьер
Глен-оф-имаал-терьер
Не смотря на то что эта порода далеко не молодая, всемирно известной она стала лишь в 20 веке, ранее же она выводилась только на своей родине — Ирландии. Собака поражает своим умом и здоровьем, а ее неподдельный самобытный нрав и забавная внешность моментально завоюют вашу любовь.
Пиренейский мастиф
Пиренейский мастиф
Пиренейский мастиф описывается как спокойная, любящая своих хозяев собака, обладает благородной, но внушительной внешностью. Очень смелая, может обратить в бегство любого злоумышленника и никогда не отступит, если ее хозяину или домашним животным, или собственности, находящимся под его охраной, угрожает опасность.
Словацкая гончая
Выносливая, очень смелая собака, обладает удивительной вязкостью (может гнать зверя в течение многих часов). У нее первоклассное чутье, азартность и настойчивость, хорошо развитая способность к ориентированию. Может в одиночку работать по кабану. Живая, крайне независимая и наделенная сильным характером, словацкая гончая является хорошей сторожевой собакой. Хотя она и предана хозяину, остается охотничьей собакой, а не домашней. Нуждается в настойчивой дрессировке.
Сибирские хаски – верные друзья народов Севера
Сибирские хаски – верные друзья народов Севера
Считается, что давным-давно эту породу собак вывели чукчи. Они были независимым народом, проживающим вдоль арктического побережья. Сколько всяких войн с русскими они пережили, но все равно стояли на своем.
Гаванская болонка
Гаванская болонка -умная, очень привязчивая, ласковая с детьми, собачка пленяет своим очарованием. К посторонним недоверчива, поэтому служит хорошим сторожем. При воспитании требуется проявлять терпение.
Большая голубая гасконская гончая
Большая голубая гасконская гончая
Среди гончих собак большую голубую можно назвать «императором», и порода носит это название с гордо поднятой головой. Французы разводят этих собак еще со Средневековых времен. Но точное происхождение до сих пор не известно. Считается что предков этих собак завезли вместе с финекийцами, дальнейшее смешивание корней отследить крайне сложно.
Испанский мастиф
Испанский мастиф собака крупная с несколько растянутым корпусом. Высота в холке 66-74 см, вес 50-61 кг. Голова большая, пропорциональная. Грудь мощная. На шее характерный подвес. Шерсть прямая, густая, короткая. Окрас палевый, рыже-пегий, черно-пегий, тигровый.
Ирландский мягкошерстный терьер
Ирландский мягкошерстный терьер отважная, активная, компактная собака, хорошо сложенная, производящая впечатление силы, активности и уверенности. Не вздернутая излишне на ногах, но и не слишком приземистая.
Вестфальский таксообразный бракк
Вестфальский таксообразный бракк
Родиной этой породы считается Германия, а именно область Вестфалия, откуда и название породы. Предками вестфальского таксообразного бракка являются немецкая гончая и коротконогая такса, позже было «влито» в породу другие крови охотничьих собак.
Датская фермерская собака
Датская фермерская собака столетия назад в Данию попали собаки средней величины, родом из Германии, Франции и Великобритании. Они работали как охотники на крыс и охраняли сада. Эти собаки сопровождали датчан во время оккупации южной Швеции.