Яндекс.Метрика
Айну – отличный сторож и охотник, описание породы, собака
фото: http://dogbook.ru/
Айну считается одной из древнейших пород на земле. Эти собаки были выведены айнами – народом, который около трех тысяч лет назад жил на острове Хоккайдо. Собак породы айну использовали для охоты на крупных хищников, в том числе на медведей. Именно эти собаки были предками многих японских пород собак, которые унаследовали от них самые лучшие качества. 

Какие внешние признаки характерны для айну? Это мускулистые собаки, ростом в холке от 46 до 53 см. Вес взрослой особи достигает от 20 до 30 кг. Клиновидная мордочка, ушки в форме треугольников, необычная форма глаз – все это делает внешность айну очень запоминаемой. 

Своим угрюмым видом он слегка напоминает собак породы акиту-ину, которые почитаются в Японии, как символ благополучия и счастья. Но айну не настолько популярны, а сейчас им и вовсе грозит полное уничтожение. Во время войны эти собаки помогали армии Японии, но по окончанию военных многие были просто истреблены. Оставшиеся жили при дворце императора, ведь айну считается национальной породой. Разводить этих собак за пределами страны и вывозить их категорически запрещено.

Айну – прекрасный сторож и охотник. Он может отлично ориентироваться даже на незнакомой местности и постоянно готов к нападению и отражению атаки. Если помогать собаке и постоянно давать ей физические нагрузки, айну покажет себя как выносливый спортсмен.

Один из существенных недостатков этой породы – сложный характер. Свиду он кажется уравновешенным, но если псу что-то не понравится, он может неожиданно проявить агрессию. Поэтому к таким собакам необходим особый подход в воспитании. 

Автор: admin
Просмотров: 7553

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Румынская овчарка
Румынская овчарка
Румынская овчарка – пастушья порода, которая имея древнее происхождение практически никому незнакома за границей своей родины. Владельцы постоянно совершенствовали ее качества, оставляя для дальнейшего развода самых крепких и здоровых особей. В результате чего были выведены два самостоятельных вида: румынская карпатская и румынская миоритская. Внешние отличия той и другой хоть и небольшие, но все же присутствуют.
Сильный, пылкий и неутомимый Питбультерьер
Сильный, пылкий и неутомимый Питбультерьер
С первого взгляда питбуль производит впечатление сильной, пылкой и неутомимой собаки. Грубая голова с широкими скулами и мощными челюстями выдает собаку с крепкой хваткой. Мощная шея с хорошо развитой мускулатурой плавно переходит в глубокую широкую грудь, тающую в себе взрывной темперамент.
Бордер-колли
Активная, жизнерадостная, добродушная,энергичная, семейная собака, которая всегда в движении. Средней длины шерстный покров более выражен на груди, животе, лапах и хвосте. Преимущественно встречается черно-белый окрас, но бывают и рыжий, коричневый, мраморный, черный, трехцветный. Бордер-колли обожает находиться на открытом воздухе и нередко используется в качестве пастушьей собаки.
Датский дог
Большой датский дог сочетает в себе королевскую, горделивую внешность, силу и элегантность с крупными размерами и мощью, крепкое сложение с рельефной мускулатурой. Он одна из самых крупных рабочих пород и настолько гармонично сложен, что, несмотря на свой размер, никогда не выглядит неуклюжим и двигается с длинным вымахом передних и мощным толчком задних конечностей.
Гончие
Гончие
Все гончие собаки существующие на сегодняшний день — это «правнуки» собак, которых издревле использовали для травли зверя. Очень выносливые, они залипали на след зверя и гнали его, пока у того не кончаться силы, и только тогда, когда зверь был в их лапах, подзывали охотников.
Сообразительные и надёжные ризеншнауцеры
Сообразительные и надёжные ризеншнауцеры
Ризеншнауцеры мощные и сильные собаки, ризеншнауцеры привержены семье и всегда не прочь поиграть. Их тело покрывает жесткая, густая, короткая, слегка волнистая шерсть. Следует также упомянуть длинную и грубую бороду, кустистые брови, купированный хвост.
Бордер терьер
Бордер терьер
Бордер терьер — энергичная и невероятно обаятельная порода собак. Огромным плюсом породы является то, что она может приспособиться как к сельской местности, так и к квартире в центре города.
Немецкая грубошерстная легавая
Немецкая грубошерстная легавая
История этой породы очень богата на факты, которые привели к тому, что мир на сегодняшний день знает эту прекрасную породу. Исторически собака зародилась в Германии. Почему же именно Германия подарила миру столько замечательных охотничьих собак? Просто для немцев охота — национальное хобби, и они за счет своей педантичности не только сами тщательно к ней готовятся, но и предъявляют повышенные требования к своим собакам.
Вестготская собака
Вестготская собака
Это шведская собачья порода, первоначальной целью было стать верным помощником для погонщика и скотоводов, но теперь собаку часто можно увидит в шумных городах и небольших квартирах.
Датская фермерская собака
Датская фермерская собака столетия назад в Данию попали собаки средней величины, родом из Германии, Франции и Великобритании. Они работали как охотники на крыс и охраняли сада. Эти собаки сопровождали датчан во время оккупации южной Швеции.