Яндекс.Метрика
Американский харьер, описание породы собак
фото: http://animal.ru/
Харьер (так же называется заячья гончая) является древней охотничьей породой собак, которая  является довольно близким родственником древних английских пород гончих, например южной гончей. Эта порода была выведена в южной Англии для охоты на зайцев, и стандарт был утвержден в 1974 году.

Характер

Собаки этой породы отличаются острым чутьем и выносливостью. Эти гончие очень социальные и ориентированные на людей (с членами семьи Харьер быстро поладит и сохраняет им верность, а вот к младенцам равнодушен или вовсе избегает, т.к. не может предсказать их поведение; любят играть, лежать на ваших коленях во время просмотра телевизора), он так же легко уживаются с другими собаками (не конкурирует за главенство на территорию и внимание своего хозяина). Харьером просто управлять, но он нуждается в настойчивой дрессировке,т.к. он бывает следует своим инстинктам, свободном пространстве и физических упражнениях. Собака является отличным охотником на лисиц, зайцев и даже кабанов.

Внешний вид

Харьеры – это красивые собаки небольшого роста крепкого сложения с мощным костяком. Собака активная, компактная и способна долго работать без устали в любом виде местности. Высота в холке 48-53 см, имеет слегка растянутый формат, расстояние от плече-лопаточного сочленения до седалищного несколько больше, чем высота в холке.

Содержание и уход

Харьер неприхотлив: кормят его более калорийной пищей, но он склонен к перееданию и легко приучается к определенному виду корма, который может быть вовсе не полезным; сырое мясо и мясные консервы лучше сочетать с овощами или ржаными сухарями. 
Если вы держите собаку на приусадебном участке, то следует предоставить ей теплый и защищенный от непогоды вольер ( или дать собаке возможность заходить в дом). Харьера нельзя ограничивать во времени прогулок, а если он содержится в квартире, тот стоит заранее найти площадку для активных физических упражнений с питомцем, иначе собака будет нервной. Псы данной породы почти не склонны к наследственным заболеваниям ( слабым местом являются тазобедренные суставы). Шерсть у Харьера короткая и нуждается в чистке щеткой.
Автор: admin
Просмотров: 7313

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Самоедская лайка
Используется самоедская лайка как охотничья собака, ездовая собака, сторожевая собака, собака-компаньон. Эта лайка подойдет для активного человека, способного уделять собаке время и силы.
Бийи
Бийи
Бийи среди пород собак настоящий французский аристократ. Путь породы начинается из замка Шатоде-Бий, собственно, это является и объяснением, по какой причине порода названа именно так. Предками бия являются три ветви пород собак это: ларье, сери, монтембеф.
Мопс
Мопс
Мопсы всегда считались собаками исключительно знатных людей, проживающих в шикарных домах. Издавна дворяне и богачи держали их у себя. Благодаря покладистому характеру питомцев их полюбили сразу. Они очень веселые и любят играть, но чаще всего они однолюбы.
Тибетский мастиф
Тибетский мастиф - собака компаньон, караульная и охранная, медлительная по натуре, достигающая своего расцвета лишь к 2-3 годам у сук и, как минимум, к 4 годам у кобелей. Темперамент отстранённый и покровительственный.
Вест хайленд терьер
Вест хайленд терьер
Если Вы планируете не спускать собаку с рук, осыпая поцелуями, то для Вас Вести не будет правильным выбором породы. Многие из них слишком независимы, чтобы быть долго позволять себя тискать. В то же время они любят быть в непосредственной близости возле Вас.
Балканская гончая
Балканская гончая является, вероятно, первой сформировавшейся породой на Балканах. В свое время это была очень популярная порода. Сегодня, спустя более чем 250 лет своего существования, она осталась в исходном виде.
Сообразительные и надёжные ризеншнауцеры
Сообразительные и надёжные ризеншнауцеры
Ризеншнауцеры мощные и сильные собаки, ризеншнауцеры привержены семье и всегда не прочь поиграть. Их тело покрывает жесткая, густая, короткая, слегка волнистая шерсть. Следует также упомянуть длинную и грубую бороду, кустистые брови, купированный хвост.
Персидская борзая - салюки
Персидская борзая - салюки
Одна из чистоплотных и аккуратных, терпеливо ожидающих хозяина и почти аристократка в поведении за едой. Умна, но вряд ли можно сказать, что послушна, скорее она дрессирует хозяина, если он даст слабину в этом процессе, её независимость надо перевоспитать командами и объяснением, зачем их нужно исполнять.
Шведская лайка
Шведская лайка (емтхунд) тяжелее и крупнее своего ближайшего родственника - норвежского элкхаунда, на долю которого выпала большая известность. Вес около 30 кг, высота в холке 59 - 64 см. Конечности стройные, крепкие, задние - со слабовыраженными углами сочленений, мускулистые. Глубокая грудь, умеренно подобранный живот и сильные плечи придают лайке атлетический вид, что соответствует ее неутомимости на охоте. Голова в форме клина со стоячими остроконечными ушами, хвост загнут на спину кольцом. Окрас зонарно-серый с осветленными участками нижних частей тела и ног.
Ньюфаундленд - собака спасатель
Небольшой город Зоальи, Италия. На пляжах Итальянской Ривьеры солнечно, тепло и спокойно, но чуть подальше свирепые ветры, дующие с пролива Тигульо, уже вздыбили голубую морскую гладь.