Яндекс.Метрика
кисю, описание породы собак
фото: http://xn--e1agahwn.xn--p1ai/
Родиной породы шпицеобразных лаек кисю считается одноименная горная провинция Страны восходящего солнца. Эта японская охотничья собака признана одной из самых древнейших в мире. 

Кисю в 1934 году был присвоен статус национального достояния Японии, их вывоз из страны стал крайне затруднителен, поэтому в других странах они встречаются очень редко.

Это собака средних размеров, имеет хорошо развитую мускулатуру, компактная и лёгкая на ходу; высота в холке может достигать у кобелей 52 сантиметров, у сук - 46. У неё клиновидная, сужающаяся к носу мордочка с широким лбом. Уши стоячие, небольшие, треугольной формы. Глаза маленькие, тёмные, широко расставленные, имеют необычную почти треугольную форму. Нос традиционно чёрного цвета, но при белом окрасе может быть коричневым или розовым. Хвост толстый, загнут серпообразно к спине.

Шерстяной покров двойной: внешний - короткий и жёсткий, под ним -  густой и мягкий подшёрсток. Окрас преимущественно белый, реже встречаются тигровый, рыжий, кремовый и кунжутовый (красноватые волоски имеют тёмные кончики). 

Кисю обладают врождённым довольно развитым интеллектом.  По характеру они терпеливые и послушные, дружелюбные и спокойные, однако могут проявить своенравие. Склонны к уединению и молчаливы, голос подают, в основном, только на охоте. В любое время готовы прийти на помощь, защитить семью своего хозяина, отлично ладят с детьми и иногда не прочь поиграть с ними.

Наиболее благоприятные условия для содержания кисю - загородный дом. Вполне удовлетворительно она будет себя чувствовать и в городе, если ежедневно её выводить в парк на длительные прогулки.

Японские лайки неприхотливы в содержании, так как они не линяют и отличаются чистоплотностью.
Автор: admin
Просмотров: 7668

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Собака Сулимова: российская порода собак
Собака Сулимова: российская порода собак
Необычных четвероногих друзей можно встретить на службе Аэрофлота. Это российская порода, выведенная в начале 80-х годов специально для розыскных работ заводчиком Климом Сулимовым.
Ойразир
Ойразир
Родиной данной породы собак является Германия. Порода собак Ойразир относится к северным ездовым собакам, шпицам. Прекрасно усваивает новые команды. В основном их используют как декоративных собак, а некоторые их используют как сторожей. Данную породу собак получили путем скрещивания чау-чау с вольфшпицем и самоедской лайкой.
Испанский алано
Алано – классическая травильная собака, обладающая мощной хваткой и устойчивой психикой. Веками скотоводы применяли для усмирения агрессивных быков специальной породы браво (лидия), предназначенных для корриды, и как травильную собаку для охоты на кабанов, а в последнее время в качестве сторожа и защитника. Во время порабощения индейцев Америки алано использовали в военных целях.
Голубая госконская гончая
Большая голубая гасконская гончая произошла от гончих среднего размера. Барон Рабл представил эту породу в Париже в 1863 г. Клуб породы создан в 1925 г. Порода довольно распространенная. Малая голубая гасконская гончая произошла от большой голубой гасконской гончей.
Камчатская ездовая
Камчатская ездовая
Камчатская ездовая – очень древняя порода собак. Во время раскопок на территории Камчатки археологи обнаружили кости собак этой породы, возраст которых может превышать 10 тысяч лет.
Англо-русская гончая
Англо-русская гончая
Англо-русская, или, как она до недавнего времени называлась, русская пегая гончая, выведена в России путем скрещивания русской гончей со "тегхаундом (оленегонной собакой) и фоксхаундом. Л.П.Сабанеев утверждает: "... наилучшие англо-русские гончие происходили от помеси прежних стегхаундов с русскими породами; таковы гончие Глебова, Смирнова, Березникова".
Евразийский шпиц
Евразийский шпиц. Преданность и привязчивость к человеку — одна из характерных черт евразийского шпица. Эта собака, которую можно использовать и в качестве ездовой, хорошо приспособлена для жизни в квартире. Это прекрасный, добрый и приветливый спутник, хорошо поддается обучению.
Алапахский бульдог
Алапахский чистопородный бульдог - это мощная, спортивного сложения, очень мускулистая собака с широкой головой, небольшими висячими ушами и довольно длинной мордой. Размеры и вес собак колеблются в больших пределах.
Французская гончая
Французская гончая это настойчивые, смелые собаки, могут скакать галопом в течение нескольких часов. Хороший голос и превосходное чутье позволяют им уверенно охотиться в стае.
Вельш корги пемброк
Вельш корги пемброк приземистая, мощная, крепкая, бдительная и живая собака, при малых габаритах создает впечатление основательности и крепости.