Яндекс.Метрика
Бонифация, рассказы про собак, конкурс
фото:
Произошла эта история несколько лет назад. Стоял довольно холодный октябрь, медленно, но верно осень приближалась маленькими шажками в зиме. 
 В тот день все небо затянулось дождливыми тучами, а солнце за все это время так и не выглянуло. Настроение было совершенно ужасное, да еще и промокшие ноги! Так ведь и заболеть недолго!

После пятиминутной ходьбы по нашей проселочной дороги, я завернула направо в сторону своего дома. Опустив голову вниз, я сначала и не заметила маленький комок темной шерсти, находившийся у ворот, но услышав тихий, жалостливый писк, я остановилась и подняла голову.

На меня с низу вверх смотрело маленькое беззащитное создание, полностью замерзшее и продрогшее. Щенок был весь мокрым и постоянно жалобно пищал, что больше походило на мяуканье. Кроткие, но большие темно-карие глаза-бусинки, уставились на меня в немой просьбе о помощи, и мило улыбнувшись бедняжке, я взяла его на руки и понесла в сторону дома со словами: "Кто же тебя такого хорошенького выбросил? Не жалко ведь, а?" Щенок радостно визгнул и лизнул меня за кончик носа. Я звонко засмеялась, понимая, что даже в такую тоскливую погоду, найдется лучик счастья!

 Дома моему неожиданному сюрпризу не очень обрадовались,  а мама, услышав мою просьбу оставить дворняжку себе, с укором произнесла:

- Ты ведь даже за рыбками в аквариуме не следишь! Все на меня! А с щенком повозишься, поиграешь и тоже надоест! Вот, что мне потом делать?

 И действительно,  в моем характере не было черты заботливости или аккуратности, к животным я относилась равнодушно, и ухаживать за ними я не любила. Но, как только в мою, тогда еще детскую головку, закрадывалась мысль, что, если мы оставим щенка на улице, то он замерзнет, изголодается, умрет от голода или его съедят другие собаки, а может даже хуже...на глаза непроизвольно накатывались горячие, соленые слезы. Он же ведь там совсем один!

- Ну, мааам, - протянула я сладким голосочком и сделала умоляющие глаза, - Пожалуйста, я буду о нем заботиться, вот увидишь! Прошу! -  Мама задумалась, но невозможно было не заметить в ее ярко-зеленых, словно, как у кошки глазах, радостного и заинтригованного блеска.

 - Я подумаю. - Ответила она, постаралась придать своему голосу строгости и серьезности. - А пока, иди покорми бедное животное, он и так замучен весь.

 - Хорошо! - Воскликнула я, мысленно радуясь, что дело осталось за малым. Мама уже почти согласна оставить животное у нас и сто процентов уговорит добродушного и любящего всяких зверюшек папу.

 На следующей день, просыпаясь, я почувствовала, как по моему одеялу ползет нечто. Резко дернувшись, я подскочила и с удивлением взглянула на чудо, развалившееся на моей кровати. Боня, имя которой я еще придумала вчера вечером, лениво подняла голову и взглянула на меня своими большущими карими, словно янтарь, глазами, подразумевая тем: "Что ты вскочила? Время ранее, спи давай!" 
 Я широко улыбнулась, погладила собачку по шелковой шерстке, и с мыслью, что теперь в моей жизни появилось ласковое, милое и доброе создание, сладко уснула.

 Прошли года, а эта интересная, но запоминающаяся история, навсегда осталась в моей памяти. И сидя на крыльце своего дома, я с улыбкой замечаю, как изменилась моя Бонифация. Теперь передо мной бегала, виляя хвостом, не маленькая, вечно ищущая приключения собачка, а уже взрослая и умная, среднего роста собака. Хотя привычка искать приключения на свою макушку у нее осталась! И все те же большие глазища, которые вызывают восторг и умиление, чем она бесспорно пользуется, прося все чаще и чаще поиграть с ней. 

 Сейчас, смотря на свою повзрослевшую и любимую собаку, я поняла насколько ее глаза удивительно человечны. И я точно не жалею, что тогда подобрала на улице бездомного и беззащитного щенка. Собаки добрые, умные,  милые, но люди делают их злыми!


Автор: admin
Просмотров: 4680

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Питомец «Рози»
Питомец «Рози»
Питомец у нас появился недавно, Лишь год, с небольшим, мы купили его. Семья молодых, и неопытных вовсе, В объявлении продать предложила ее.
Немецкая овчарка по кличке Гром
Немецкая овчарка по кличке Гром
У нас есть замечательная собака породы - немецкая овчарка, кобель, по кличке "Гром". Появился он у нас довольно забавно. Мы с моим женихом поехали в город, мы живем на окраине, для покупки мне одежды осенней, но меня безумно потянуло на птичий рынок...
Мамай
Мамай
Николай купил на севере Новгородской области заброшенную свиноферму и решил заняться выращиванием свиней. Сказано-сделано. Отремонтировал здание, завез корма, купил молодняк и встал перед задачей: все это нужно было охранять...
Мусорный Клондайк или Счастье мое – Груня
Мусорный Клондайк или Счастье мое – Груня
В бытность свою студентом я в полной мере вкусила прелести студенческой жизни. Нет, я жила с мамой-папой, меня исправно снабжали горячими обедами, но… как-то так сложилось, что со свободной наличностью на тот момент у меня были серьезные проблемы...
Российский Ретривер клуб
Российский Ретривер клуб
Прошло уже 8 лет как у меня появился лучший друг. Нет, я сейчас говорю не о человеке, а о своей собаке. Я не считаю собаку домашним питомцем, как это говорят многие, для меня собака - это лучший друг, в другом случае компаньон человека.
Любимый Чарли
Любимый Чарли
Был осенний, удивительно теплый день. Я и моя мама были на даче, занимались клумбой, садом. На тот момент у нас уже была большая собака Айше, порода кавказская овчарка. Каждый питомец требует много внимания и заботы, в особенности такая крупная порода: погулять, покормить, причесать шерсть. Поэтому речь о другой собаке даже не заходила.
Результаты конкурса "Как у меня появилась собака"
Результаты конкурса "Как у меня появилась собака"
Итак, конкурс окончен и он прошёл просто на ура! Спасибо всем участникам, кто остался без подарка не отчаивайтесь, ведь лучший ваш подарок уже с вами! :)
Мой найденный друг
Мой найденный друг
Бездомный маленький щенок В дожде сидел, пищал, скулил, Но мимо я пройти не смог - Щенка с собою пригласил. Теперь он больше не щенок, Матёрый, настоящий пёс. Я б без него теперь не смог, А он меня целует в нос.
Конкурс рассказов "Как у меня появилась собака"
Конкурс рассказов "Как у меня появилась собака"
Рады сообщить, что с 23 сентября на нашем сайте начинается конкурс рассказов "Как у меня появилась собака". В статьях мы ждем от вас историй о том, как вы обзавелись четвероногим другом, почему выбрали именно эту породу, искали заводчика или же взяли в приюте, какую кличку придумали...
Рассказ о том, как в нашей жизни появилась третья собака
Рассказ о том, как в нашей жизни появилась третья собака
Мой рассказ о том, как в нашей жизни появилась третья собака. Это произошло совершенно неожиданно для нас. Видимо так распорядилась судьба. Мы спасли его от жизни никому не нужной, бродячей собаки, и приобрели верного друга.