Яндекс.Метрика
Собачий язык, позы собак, что значат, конкурс, язык хвоста
фото: www.taksik.fo.ru
Зачем понимать язык собак? Дело в том, что собаки привыкли жить в стае; при помощи звуков и поз они занимают собственное место среди себе подобных. Хозяина собака тоже воспринимает как члена стаи; если вы неправильно поймете ее сигналы, она не будет вас слушаться - питомец просто не признает в вас существо, стоящее выше на иерархической лестнице. А понимая язык собак, вы сможете наладить гармоничные отношения с питомцем. 

Упор на передние лапы, попа кверху, хвост весело виляет - приглашение "давай поиграем"; обычно так встречает знакомых собак или заигрывает с хозяином. Спина ровная, хвост виляет - "давай знакомиться" или "рад тебя видеть", смотря по обстоятельствам.

Многое о настроении собаки может сказать ее хвост. Поднятый прямой хвост означает, что собака беспокоится, а вот если собака подняла хвост и виляет им - она радуется и уверенно себя чувствует. Итальянские ученые считают, что виляние вправо означает хорошее настроение, а виляние влево - тревогу. А вот опущенный хвост означает неуверенность, поджатый - страх.  Хвост виляет, но с меньшей амплитудой, голова наклонена, уши прижаты - "не трогай меня", собака боится, но сама не набросится если не трогать.

Лёжа на спине, хвост зажат между ног и виляет - "докажи, что ты меня любишь", обычно так делает щенок, который побаивается и ждёт подтверждения, что его не обидят.

Низкий лай выражает агрессию, высокий - страх.

Язык собак также включает в себя вой. Вообще вой используется в стае собак для дальней связи, как и у волков. Это индикатор эмоций от совместного пребывания; если собака находится не в стае, эти эмоции связаны с хозяином. Например, когда хозяина нет дома, собака иногда воет от тоски. Также вой может быть вызван различными раздражителями; некоторые собаки, к примеру, реагируют воем на автомобильную сирену.

Еще собаки могут рычать (ворчать). Чаще всего язык собак в таком случае расшифровать легко: рычание - признак агрессии, однако агрессии без страха. Собака демонстрирует вам свое превосходство и предупреждает, что с ней лучше не связываться. Чаще всего в такой ситуации собака пристально смотрит на человека, но при этом стоит на месте и по какой-либо причине не нападает. Рычание может перерасти в агрессивный лай. Однако если собака рычит, но при этом прогибается и виляет хвостом - она хочет с вами поиграть.

В язык собак входят еще и такие звуки, как визг, вопль и писк. Визжат собаки в неприятных ситуациях, которые причиняют им психологический или физический дискомфорт. Вопль выражает боль, обиду, испуг; часто этот высокий, сильный, короткий звук собаки издают в неожиданных ситуациях. Пискпродолжительнее вопля и визга, это высокий вибрирующий звук. Собаки пищат от неожиданности, причем разного характера: собака может пищать как от большой радости и удивления, так и от того, что ей кто-то наступил на лапу.

Хрюкают собаки от радости и удовлетворения. Хрюканьем собаки могут приветствовать тех, кто им нравится - любимого хозяина или другого человека, знакомых собак. Но если на приветственное хрюканье не ответили, собака будет скулить, требуя внимания и демонстрируя обиду.

Если собака подает вам лапу - она еще молода и неуверенна в себе (исключение - это выполнение поданной ей команды). 

Если собака ложится на спину - она признает в вас более сильного противника (члена стаи); эта поза демонстрирует подчинение и поиск союза. 

А агрессию способен распознать практически любой человек, даже не понимающий язык собак. При выражении агрессии тело собаки напряжено, шерсть на холке встает дыбом, собака скалится. Причем так агрессию выражают даже щенки.

У собак, как и у людей, есть мимика, и по морде своего питомца вы сможете понять оттенки его настроения - будь он взволнован, игрив, чем-то обеспокоен или напуган.

Уши собаки подняты, если она чувствует опасность или неопределенность ситуации, если они прижаты к голове, значит, она боится или показывает свое подчинение. Наклонив уши вперед, собака демонстрирует тревогу.

Посмотрите в глаза вашего пса - если они широко открыты, это означает злость или страх, у довольной, умиротворенной собаки глаза наполовину прикрыты и кажутся узкими.

Глазной контакт между вами и собакой - важная часть вашего с ней общения. Благодаря этому вы можете доказать своей собаке власть над ней. Смотрите ей в глаза регулярно, когда хвалите и поглаживаете ее, когда вы с ней строги. В дальнейшем вы сможете управлять ее поведением буквально одним только взглядом - именно так и происходит это в собачьих стаях в дикой природе.

Почаще разговаривайте со своим питомцем, называйте его по имени, когда говорите с ним ласково. Большинство владельцев чаще общаются со своей собакой, когда ругают ее за что-то. Это подчас приводит к совершенно обратным результатам, чем ожидает владелец - собака перестает слушаться, ведь само ее имя в устах ее хозяина становится для нее чем-то плохим. Воспитывайте свою собаку, но почаще хвалите ее, проявляйте свои чувства к ней. Все мы хотим быть любимы и собаки в этом - не исключение.


Автор: admin
Просмотров: 8419

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Находка
Находка
Однажды летним утром я с друзьями пожла в магазин. И вот, переходя через мост, в большой яме увидела собачку средних размеров с хромающей лапкой.
Грета
Грета
Как-то позвонил мне муж и сказал, что у них на работе собака родила очень много щенков и он хотел бы одного взять, так как ему было их жалко. Я конечно была согласна, но сначала нам надо было спросить и других членов семьи, так как мы живём не одни.
Марк и Дейзи
Марк и Дейзи
Собаки блуждали по улицам города. Здесь они были равны с другими бродячими собаки, никто не смотрел на то ирландский ли это терьер Герцогиня Элизабет или простая бродяга. Наконец, они нашли своего сородича с такой же несчастной жизнью. Они шли и из подвала выбежал щенок. Он увидел семью Дейзи и с радостью подбежал к ним.
Памятники собакам
Памятники собакам
В этой статьи я бы хотела поговорить о подвигах собак и о благодарности людей в их честь. Памятников собакам в мире много, но каждый из них обладает своей историей.
Результаты конкурса историй о собаках
Вот и подошёл к концу наш сентябрьский марафон статей про наших любимы собак. Спасибо за активное участие и голосование, все рассказы были написаны с юмором и теплотой, и не остались без внимания.
Мой друг Барон!
Мой друг Барон!
Возле дома сидела собака, которая схватила с моей головы шапку и убежала, а я за ней. Когда она остановилась, я погладил её и забрал шапку. Она осталась жить у нас.
Конкурс статей
Для того,чтобы порадовать наших дорогих читателей и их питомцев, мы подготовили конкурс, а, значит, и замечательные призы победителям. С момента публикации этого объявления на нашем сайте начал действовать конкурс статей.
Интересная история о моём животном
Интересная история о моём животном
Как – то раз мы всей семьёй поехали за грибами. Конечно же, к этому времени мой верный – пёс Ричард, стал полноправным членом нашего семейства, поэтому ему доставались самые вкусные и лакомые кусочки аппетитного шашлыка и самое лучшее, на наш с братом взгляд, место в машине.
Добыдчик Ларька
Добыдчик Ларька
Приехали мы на дачу. Вот раздолье для щенка! Это тебе не скучная квартира, где запахи совсем не интересные. Лазил Ларька по всему участку и нашёл дохлого черного дрозда. У нас на даче такие не водятся...
Собаки* ( Памятка владельцу щенка)
Собаки* ( Памятка владельцу щенка)
Ваш дом должен быть безопасен для щенка: убраны провода, лекарства, химикаты, бьющиеся предметы. У щенка должны быть игрушки, предназначенные именно для собак...