Яндекс.Метрика

какую собаку выбрать Появление собаки в доме неизменно влечет за собой много новых хлопот и обязанностей. Практически всех членов семь неизбежно коснутся перемены, вызванные новым жильцом. Однако все проблемы и трудности ничто по сравнению с радостью общения и собачей любовью. А чтобы вашу дружбу ничто не омрачало, стоит основательно обдумать какую собаку выбрать.


 Конечно, зачастую вопрос о породе даже не стоит, хочет человек с детства определенную собаку, а на остальные породы, и смотреть не желает. А вот для тех, кто еще не определился, советуем тщательно проанализировать плюсы и минусы каждой кандидатуры, чтобы потом не раскаяться в своем выборе.


 Казалось бы, что тут сложного? Если ты охотник – выбирай из великого множества специально для охоты выведенных собак. Если служишь – покупай служебную собаку, а вот еще в каком-то фильме говорили, что приобретение сенбернара позволит сэкономить на няньке. Но на самом деле ко всем группам пород стоит присмотреться внимательнее.


 
 Служебные собаки.

 Эти породы не мыслят себя без работы, так что будьте к тому, что в качестве обязанностей питомец выберет рьяную охрану дома. Практически все служебные собаки недоверчивы к посторонним, достаточно агрессивны и готовы яростно защищать хозяина. Если Вы не уверены, что справитесь с большим и довольно злобным псом, лучше выбрать другую собаку. Иначе пострадать могут не только посторонние люди, но и Вы сами.


 Для содержания на улице прекрасно подходят такие породы как кавказская, среднеазиатская овчарки, московская сторожевая и другие. Они неприхотливы, недоверчивы и не одобряют наличие незнакомых людей на своей территории. Для квартиры стоит рассмотреть кандидатуру дога, добермана, ротвейлера и прочих гладкошерстных собак.


 Наличие маленьких детей тоже стоит учитывать при выборе породы, ведь крупная собака может нечаянно травмировать маленького ребенка, а вот декоративную собаку ребеноке может принять за игрушку и нанести ей вред.


  Охотничьи собаки. 

 Тут все довольно просто. В клубе Вам порекомендуют подходящую именно для вашего любимого типа охоты породу и дадут координаты заводчиков. Однако следует помнить. Что без обучения даже самый перспективный щенок не станет охотником.


 Многие охотничьи собаки - прекрасные компаньоны и лояльно относятся к людям. Правда и защитник из них вряд ли получится хороший.


 К охотничьим породам относятся сеттеры, спаниели, таксы, фокстерьеры и многие другие.


  Декоративные собаки.декоративные собаки 

 Эти милые зверушки кажется созданы для украшения дома, может быть именно поэтому многие считают их чем-то средним между игрушкой и диванной подушкой. Однако они требуют такого же серьезного ухода, как и все остальные собаки и так же нуждаются во внимании и заботе. Большим плюсом этих собак являются их размеры, ведь содержать такое животное можно практически в любой квартире.


 Решив завести декоративную собаку, Вы можете выбирать из таких пород, как пудель, мопс, пекинес, японский хин, чихуахуа и многих других.

 

 Конечно, это лишь общие описания, ведь каждая порода имеет свои особенности, но опираясь на них можно искать информацию и осознанно определиться с выбором.

Автор: admin
Просмотров: 2012

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Можно ли стать хозяином взрослого американского бульдога?
Можно ли стать хозяином взрослого американского бульдога?
И так, перед Вам стоит очень серьезный вопрос «Брать или не брать взрослую собаку». Давайте поговорим об определенной породе, и это будет американский бульдог.
Если у вас есть дома кошка - стоит ли брать собаку?
Если у вас есть дома кошка - стоит ли брать собаку?
Какая же все-таки прекрасная картина, когда кошка и собака дружно живут вместе под одной крышей. Вместе играют, спят, едят, приносят вам покой и удовлетворение. Но, бывает порой, и такое, что животные не могут сдружиться или сходятся очень тяжело и мучительно для вас.
5 причин завести собаку
5 причин завести собаку
Статистика говорит, что у собаководов гораздо меньше проблем со здоровьем, чем у «счастливчиков» на диване. Собака станет вашим личным тренером силы воли.
Стоит ли заводить собаку? Три главных вопроса
Стоит ли заводить собаку? Три главных вопроса
Ответьте себе честно, любите ли вы собак и готовы ли жертвовать личным временем? Стоит иметь в виду, что щенок может портить мебель, царапать обои, грызть обувь. Вопрос о том, стоит ли заводить собаку, требует детального обсуждения со всеми членами семьи.
Какую собаку лучше выбрать для спокойного человека
Какую собаку лучше выбрать для спокойного человека
Одним из наиболее важных параметров является темперамент и подвижности собаки. Если спокойный человек приобрел, например добермана, то со временем его подвижность и суетливость начнут раздражать владельца. И наоборот, человеку, ведущему активный образ жизни, вряд ли подойдет спокойный и медлительный сенбернар. Какую собаку лучше выбрать для спокойного человека? Об этом и пойдет речь в обзоре.
Выбор щенка
Будущий хозяин должен тщательно обдумать, сможет ли собака выбранной породы приспособиться к конкретному климату или обществу определённых людей. Выбор щенка ответсвенное дело.
Собака – друг или игрушка?
Собака – друг или игрушка?
Так что прежде чем завести в доме собаку, спросите себя самого: кого вы хотите видеть рядом с собой – друга или просто игрушку? Потому, что друга не бросают ни при каких обстоятельствах. А собака может стать очень верным и надёжным другом. С гарантией!
Маленькие породы собак и их особенности
Маленькие породы собак и их особенности
При выборе собаки домашнего питомца, люди в первую очередь обращают внимание на размер собаки, особенно если живут в городской квартире. И не каждый любитель собак имеет возможность завести себе большую собаку. Каждую собаку нужно выгуливать, кормить, ухаживать за ее гигиеной, и чем больше собака, тем сложней это делать в городских условиях.
Собака-инвалид
Собака-инвалид
А как же быть, когда вы взяли собаку-инвалида с приюта? О причинах такого решения говорить не будем. Это более личное. Но то, чем это может обернуться, вам стоит знать. Для начала скажу, взять собаку инвалида – это героический поступок.
Большая собака в семье с детьми: плюсы и минусы
Большая собака в семье с детьми: плюсы и минусы
Все видели фильмы «Бетховен» и «Мармадюк», где главную роль исполняют собаки крупных пород. В кино они прекрасно ладят с детьми, да и с взрослыми, но в жизни всё намного сложнее. Такое поведение животных – результат многодневного воспитания, уход и дрессировка, работа со специалистами.