Яндекс.Метрика
кого заводить, кошку или собаку, кошка, собака, плюсы и минусы кошек и собак
фото: http://www.ilmondodipatty.it
Если однажды Вы поняли, что в Вашем доме слишком пусто и кого-то не хватает, то пришло время завести домашнего питомца. Первая проблемой, с которой Вы столкнетесь – это непростой выбор, кошка или собака. 

Во-первых, Вы должны понять сможете ли Вы выдержать все невзгоды, которые придут с приобретение домашнего любимца, ведь животное в доме – это не только радующий Вас пушистый комочек, но и полноценный член семьи у которого есть свои требования. Если Вы к этому не готовы, то не следует заводить домашнего питомца. Вы должны стать настоящим хозяином, который сможет, решит любые проблемы своего питомца. 

Далее необходимо разобраться в своем характере. Если Вы человек замкнутый и нелюдимый, Вы раздражаетесь от бурного проявления эмоций окружающих, то Вы должны знать – собака обрушит на Вас всю свою любовь и внимание, а в ответ будет ждать взаимности. Замкнутый человек не сможет дать собаке должного внимания и показать ей, как она для него дорога и нужна ему. Это приведет к тому, что собака станет такой же нелюдимой. Собаки внушаемы и легко соглашаются на подчинение. Вы должны стать для своего пса настоящим вожаком и показать ему свою силу и авторитет. Если Вы этого не сделаете, то собака просто сядет Вам на голову. 

С кошками все наоборот. Кошка не нуждается в большом количестве ласки и внимания, ей достаточно небольшого проявления чувств. Ей не нужен командир и она сама не пытается стать им. Главное для нее – это свобода действий, желаний и интересов.

Собака больше подойдет гостеприимным, коммуникабельным и общительным людям, у которых много друзей. Такой человек легко поймет преданность и сильную зависимость собаки от хозяина, так как он сам зависит от окружающих его людей. Собака душа компании и не вынесет одиночества, ее самооценка напрямую зависит от хозяина, от его взгляда. Очень часто во время семейных сцен собаки пытаются присоединиться к процессу и обратить на себя внимание. 

Кошка же подойдет закрытым и одиноким людям, для которых преданность собаки станет казаться слишком навязчивой подхалимской. Для такого человека кошка станет настоящим другом, по природе она такая же одиночка и не любит пускать посторонних в свое личное пространство. Кошка эгоистична и всегда себе на уме у нее завышенная самооценка. В семье кошка зачастую предпочитает находиться в стороне, но если с кем-то из домашних что-то случится она ложиться рядом и начинает «лечить». 

Немаловажным критерием при выборе домашнего любимца является свободное время. Если выбираете собаку, то Вы должны выгуливать ее не менее 2-3 раз в день. С кошкой в этом вопросе немного проще, у нее есть свой туалет, и выгуливать ее не зачем. Но кошки очень чистоплотны, и если вовремя не почистить их туалет, они могут «перенести» его в другое место, например в вашу обувь. 

Главное – не покупайте себе «живую игрушку». Если Вы постоянно отсутствуете, дома или находитесь в разъездах. Оставшись в одиночестве животное, будет скучать. Так же между Вами не образуется настоящая дружеская связь, так как питомец поймет, что хозяин «приходящий».
Автор: admin
Просмотров: 9060

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Когда вам хочется овчарку
Когда вам хочется овчарку
Прежде чем приобретать собаку, стоит запастись достаточно большим объёмом терпения, а главное спланировать вашу жизнь так, чтобы её еще хватало на живое существо. С нынешними требованиями к работе, очень трудно совмещать личную жизнь связанную с домашними...
Модная порода: как не стать рабом любви
Модная порода: как не стать рабом любви
Мода на породы собак меняется каждые несколько лет или чаще. Виновником может стать четвероногий герой фильма, как это случилось с колли Лесси или с акитой-ину Хатико. Важная персона обзавелась лабрадором, медиазвезду сфотографировали с йоркширским терьером на руках – мода тут как тут. Интернет не отстает: заполонившие соцсети стриженые ушки крошки Бу породили спрос на померанских шпицев. Они такие красивые, умные, желанные, эти собаки-знаменитости! Каждый хочет иметь такого питомца.
В каком возрасте покупать щенка?
В каком возрасте покупать щенка?
Итак, вы решили заняться поиском щенка, но перед этим очень важно знать, а в каком возрасте можно покупать щенка. Вопрос этот важный, т.к. раннее отлучение малыша от матери не приведет ни к чему хорошему и в дальнейшем доставит вам множество проблем.
Породы собак для работающих людей
Породы собак для работающих людей
Большая часть свободного времени у нас уходит на различные бытовые проблемы. Для людей, которые большую часть времени проводят на работе, нужно тщательно подбирать породу собаки.
Собака – друг или игрушка?
Собака – друг или игрушка?
Так что прежде чем завести в доме собаку, спросите себя самого: кого вы хотите видеть рядом с собой – друга или просто игрушку? Потому, что друга не бросают ни при каких обстоятельствах. А собака может стать очень верным и надёжным другом. С гарантией!
Выбор клички для собаки
Выбор клички для собаки
Кличка собаки - это наиболее часто употребляемая команда, необходимая для общения человека и собаки, приобретает значение сигнала "внимание". Приучение к имени станет в возрасте около 3 месяцев одним из первых этапов дрессировки щенка.
Как выбрать собаку
Как выбрать собаку
С давних пор собака помогала человеку выжить, была незаменимым товарищем в охоте на диких животных и в пасла домашний скот, она охраняла жилище и защищала от врагов. То же самое продолжает делать и сегодня.
Собаки для аллергиков
Собаки для аллергиков
Аллергия – частая причина отказа от контакта с животными. Это неприятная реакция организма человека на слюну и шерсть животных. Но есть такие породы собак, на которых аллергии не бывает. Как подобрать собаку аллергику? Читайте в этой статье.
Характер английского бульдога
Характер английского бульдога
Несмотря на свирепую внешность и мускулистое телосложение, своим характером бульдог напоминает скорее нежного пуделька в устрашающей маске. Это порода требует к себе особенного внимания, поэтому подойдет той семье, где один из домочадцев всегда дома. В одиночестве бульдоги сильно тоскуют.
Большая собака в семье с детьми: плюсы и минусы
Большая собака в семье с детьми: плюсы и минусы
Все видели фильмы «Бетховен» и «Мармадюк», где главную роль исполняют собаки крупных пород. В кино они прекрасно ладят с детьми, да и с взрослыми, но в жизни всё намного сложнее. Такое поведение животных – результат многодневного воспитания, уход и дрессировка, работа со специалистами.