Яндекс.Метрика
фото: nelsonvets.co.uk
Молодая собака, аналогично человеку-подростку, обладает незрелым мозгом в практически взрослом теле. Процесс взросления у щенка, как и у ребенка, непрост, и ваша задача состоит в том, чтобы помочь любимцу пережить его безболезненно.

Собачий опыт. У собаки чрезвычайно развиты инстинкты, благодаря этому им нелегко понимать человеческие приоритеты. Давайте рассмотрим некоторые процессы, происходящие в теле и сознании молодой собаки.

1. Растут постоянные зубы, поэтому собаке нужно постоянно жевать. Это желание настолько значительно, что собака, если у нее нет игрушек, будет употреблять для жевания любые встречающиеся ей вещи, включая мебель и любые дорогостоящие предметы, оттого-то крайне важно снабдить ее хорошими игрушками дли жевания. Некоторые собаки не имеют сильного влечения к жеванию в этом возрасте, но позже у них могут появиться проблемы с зубной системой. Если раньше у вас была собака, которая не уродовала ваши вещи, вы можете решить, что ваша новая собака - истинный варвар, в то время как именно она более нормальна.

2. Стремительный рост может доставлять собаке умеренную или даже сильную боль. В некоторых случаях даже понадобится лечение, в то время как в других – лишь только небольшое ограничение активности.

3. Сформировавшиеся зоны роста более восприимчивы к травмам, что означает, опять таки, необходимость ограничения движения собаки, пока она не станет более взрослой.

4. Юная собака должна научиться понимать свои возможности и ограничения, чтобы научиться жить в окружающем ее мире.

5. Организм юного кобеля производит тестостерон в несколько раз больше, чем у взрослого. В результате наблюдается излишне мужское поведение в этот период, что проявляется в активном мечение территории, бродяжничестве, агрессии к другим кобелям.

6. В этом возрасте у сук происходит первая течка, что приводит к игривому и кокетливому поведению по отношению к кобелям, бродяжничеству, частому мочеиспусканию, ложной беременности и агрессии к другим сукам.

7. В этом возрасте у собак появляется механизм самозащиты, и страхи, полученные молодой собакой, могут привести к тому, что во взрослом состоянии у нее возникнет фобия или агрессия.

8. Другие собаки начинают считать юную собаку более ответственной, воспринимать ее как конкурента и даже проявлять агрессию. Собака-подросток начинает искать свое место в стае, и не всегда этот процесс проходит гладко.

Что можно сделать? Подростковый возраст у собаки является прекрасной возможностью для ее семьи установить хорошие и крепкие отношения. В какой-то мере вам всего лишь придется продолжать тот воспитательный процесс, который вы начали, когда ваша собака была маленьким щенком.

Возраст, в котором ваша собака вступает в юность и выходит из нее, зависит от ее породы, наследственности и индивидуальных особенностей, и проявляется в виде определенных стадий. Очень тяжело понять, является ли ее поведение такой стадией, через которую можно пройти и забыть о ней, или же это уже часть ее характера.

Хорошо, если у вас есть опытный заводчик, который поможет справиться с подростковыми проблемами вашей собаки. Характер собаки еще поддается коррекции в это время, но без правильного воспитания он может стать хуже.

Кобели и суки созревают с различной скоростью. Среди крупных пород кобели могут созреть на год позже, чем суки. Юность не начинается или заканчивается резко. Это - неравномерный процесс, который может занять некоторое время.

Если вы взяли собаку еще щенком и обеспечили ей хорошее воспитание, у вас есть некоторые преимущества при вступлении собакой в подростковый возраст, но ваши обязанности по воспитанию еще не закончены. У собаки появляются новые потребности, новый опыт и новый вопросы, к которым щенок не был готов.

В этом возрасте собака-подросток начинает по настоящему привязываться к своим хозяевам. Щенки любят всех подряд, и если у вас щенок, который ненавидит каждого, будьте осторожны! Этот щенок, навряд ли, будет иметь хороший характер, когда вырастет.

У собак-подростков складывается определенное мнение об окружающем ее мире, людях и собаках. Вы становитесь важным человеком в жизни своей собаки, и если вы все делали правильно - любимым партнером. Это время, когда ваши усилия по воспитанию начинают действительно показывать результаты.

Занимайтесь с вашей собакой на дрессировочной площадке, по крайней мере, пока ей не исполнится год. Многие собаки и в дальнейшем нуждаются в обучении, особенно специализированном. Посещайте занятия с вашей собакой еженедельно и выполняйте домашнюю работу по воспитанию каждый день. Применяйте полученные навыки во всех возможных случаях, чтобы они прочнее интегрировались в жизнь собаки. Работа с частным тренером - в некоторых случаях разумная альтернатива общим классам.

Будьте терпеливы к вашей собаке. Не интерпретируйте ошибки собаки во время занятий как преднамеренный вызов. Собаке нужно задавать вопросы, а вы будьте мудры и терпеливы, чтобы последовательно на них отвечать. Собака не станет более воспитанной, если вы будете на нее сердиться. На самом деле, обучение в игровой форме более эффективно, чем серьезное занятие, потому что в игре мозг более восприимчив к получению и закреплению новой информации.

Большинство людей не понимает своих собак в этом возрасте и разочаровывается в них. Вы можете избежать этого, если поймете, что ваша собака испытывает в это время, и поможете ей через это пройти.
Автор: admin
Просмотров: 1855

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Для каждого питомца всегда найдется свой хозяин
Для каждого питомца всегда найдется свой хозяин
Никто не заставит человека встать в шесть часов утра и пойти на утреннюю прогулку, как существо с очень милым, пронзительным и преданным взглядом. К тому же, собака может взять на себя роль отличного компаньона и тренера по бегу.
Если пропала собака
Если пропала собака
Если все-таки собака потерялась, вы должны начать ее поиски сразу. Собаки любой породы обычно всегда возвращаются в то место, где последний раз гуляли с хозяином.
Дети и лабрадор
История породы начинается с острова Ньюфаундленд. Первоначально данная порода предназначалась для охоты. И только спустя пару лет англичане разглядели в лабрадоре собаку-партнёра.
Как правильно выгуливать собаку
Как правильно выгуливать собаку
Возникает вопрос – как выгулять щенка, а затем и взрослую собаку правильно, с соблюдением всех норм и правили этикета. Да-да, не удивляйтесь. Все, как и у людей, этикет и уважение к окружающим должно быть у всех.
Игрушки для собаки
Игрушки для собаки
Щенки по сути те же малыши, познают мир, играя как друг с другом, так и с игрушками, которые они могут кусать, тискать и грызть. На данный момент существует возможность приобрести любую игрушку для своего маленького питомца в специализированном магазине, но игрушка, сделанная самостоятельно, принесет радость не только щенку, но и вашему бюджету.
Как правильно разнимать дерущихся собак
Как правильно разнимать дерущихся собак
Собачьи драки – явление нередкое, поэтому нужно уметь разнимать собак. А еще лучше обратить внимание на признаки того, что между животными нарастает конфликт, и вовремя его предотвратить.
4 основных заблуждения начинающих собаководов
4 основных заблуждения начинающих собаководов
Человеку, как известно свойственно ошибаться. Однако, некоторые заблуждения начинающих собаководов, могут стоить питомцу жизни. Какие заблуждения среди новичков наиболее распространены? Об этом пойдёт речь в данном обзоре.
Чувствуют ли собаки, что вы скоро вернетесь с работы
Чувствуют ли собаки, что вы скоро вернетесь с работы
История знает много примеров собак, которые, казалось, прекрасно ощущали течение времени. Одним из них, несомненно, был знаменитый Хатико. Пес породы акита-ину, принадлежащий японскому профессору, всегда появлялся на вокзале вовремя, чтобы приветствовать своего хозяина, возвращающегося домой.
Как и где нужно продавать щенков?
Каждый заводчик, только что получивший помет от своей суки, еще в первые дни появления щенков на свет задумывается «Как продавать щенков?» Не раз сталкиваясь с продажей щенков, дам несколько рекомендаций.
Стерилизация собаки. За и против
Стерилизация собаки. За и против
Когда в доме появляется собака, у хозяев возникает много вопросов по кормлению, уходу, воспитанию своего питомца. А когда он подрастет, встает еще один вопрос. Это вопрос о стерилизации.