Яндекс.Метрика
Аллергия на собачью шерсть: причины развития, симптомы, методы диагностики и лечения
фото: http://beauuty.ru/
И вот настал тот долгожданный день, когда в доме появился милый крохотный комочек – щенок, который, несомненно, принадлежит к лучшей породе собак из всех существующих. Однако спустя некоторое время радость сменяется отчаяньем. У одного из членов семьи наблюдаются зуд и покраснение носа, из которого не прекращаются выделения, глаза также начинают чесаться и наполняться слезами, а чиханье только усиливается с каждым днем.

После консультации и изучения результатов соответствующих анализов врач выносит свой вердикт – аллергия на собачью шерсть. Конечно, эта новость повергает пациента в шок! Что же теперь делать, неужели придется навсегда оградить себя от общения с этим милым и ласковым созданием?

Сразу стоит отметить, что аллергия на шерсть собаки – это условное понятие. На самом деле аллергия развивается не на шерсть, а на агрессивный белок, который в большом количестве содержится в сальных железах, кожном покрове, моче, экскрементах и слюнной секреторной жидкости животного. 

По какой причине развивается аллергия на собачью шерсть


Причины возникновения данной патологии связаны с чрезмерным иммунным ответом организма на аллерген – вышеупомянутый белок. При его попадании в организм человека иммунная система моментально реагирует, принимая данное вещество за чужеродное и, как следствие, отторгает его. 

Самое интересное, что дети, которые с самого раннего возраста контактирую с собаками, в меньшей степени подвержены развитию такого рода аллергических реакций. Все дело в том, что в детском возрасте происходит формирование иммунной системы – организм как бы закладывает в память лимфоцитов программу распознавания «своих» и «чужих» микроорганизмов, попадающих извне. Таким образом, организм вырабатывает, так сказать, «вечный» иммунитет на собачью шерсть.

Многие компетентные медики склоняются к такому мнению, что в развитии аллергии на собачью шерсть не последнюю роль играет наследственный фактор. У ребенка родителей-аллергиков в 70% случаев в течение жизни также проявляется аллергия. А если аллергиком является один из родителей, у ребенка вероятность развития аллергии снижается до 50%. 

Однако не стоит полагать, что, если у вас ни родители, ни бабушки с дедушками не имели аллергии, вас данная проблема точно обойдет стороной. Проявиться она может и без наличия генетической предрасположенности. Ведь нас ежесекундно окружает множество аллергенов, а при ослаблении иммунитета организм просто может дать сбой, что и повлечет за собой развития аллергической реакции, например, на шерсть собаки.
Аллергия может проявить себя и после любого перенесенного заболевания. Это происходит вследствие нарушенных функций иммунитета. Вывод таков: человек с имеющейся у него предрасположенностью к развитию аллергии, может всю жизнь не подозревать о ее наличие, а у того, который является генетически здоровым, аллергия может в полной мере проявиться в определенный период жизни.

Симптоматика аллергии на собачью шерсть


У каждого человека данная патология может проявлять себя по-разному. А характер ее течения и степень выраженности зависят только от индивидуальных особенностей организма. К наиболее распространенным симптоматическим проявлениям аллергии на шерсть собаки можно отнести:
  • слезотечение;
  • зуд носовых раковин и слизистых глаз;
  • водянистые выделения из носовых проходов;
  • чиханье;
  • осиплость голоса;
  • кашель;
  • ринит;
  • отечность и зуд гортани;
  • зуд и высыпания на кожных покровах (дерматиты различного генеза);
  • покраснение склер;
  • отек век;
  • экзему;
  • развитие отита, снижение слуха;
  • расстройство пищеварительной системы;
  • общее недомогание, головокружение, мышечную слабость.
К наиболее тяжелым симптомам относятся бронхоспазмы и развитие астмы.

Как диагностируют аллергию на шерсть собаки


Для подтверждения либо опровержения наличия у пациента аллергии на собачью шерсть необходимо провести анализ, который называют радиоаллергосорбентным тестом. При сдаче данного анализа осуществляется забор крови (их вены либо из пальца).

Если даже после проведенного теста предварительный диагноз подтвердится, специалист может попросить пациента пожить без животного в течение некоторого времени. Это позволит сделать точный вывод. Иногда у больного проявляется аллергия не на собачью шерсть, а на грибки, плесень или пыльцу растений, которые животное может переносить в дом на поверхности своих лап и шерсти.

Как и чем лечат аллергию на шерсть собаки


Первым делом врачи рекомендуют исключить контакт с аллергеном. Если проявления аллергии не тяжелые, этого, как правило, достаточно для того, чтобы заболевание не проявляло себя. Если же состояние больного тяжелое, врач назначает ему прием антигистаминных препаратов и применение назальных спреев. Чаще всего назначаются:
  • Лоротадин;
  • Эриус;
  • Эдем;
  • Назол;
  • Зодак;
  • Талфаст;
  • Тавегил.
Перечисленные препараты обладают способностью тормозить процессы в организме, приводящие к проявлению симптоматики аллергии. Если у пациента присутствуют сильные отеки, врач может назначить прием противоотечных средств, например, Судафеда. 

А при особо тяжелом течении аллергии больному назначаются гормональные медикаменты с мощным противовоспалительным действием, например, Назонекс.
И в заключение необходимо сказать, что одной из самых действенных на сегодняшний день методик лечения аллергии, в том числе на шерсть собаки, является иммунотерапия. Этот метод заключается в постепенном и строго дозированном введении под кожу больного провоцирующего аллергена. Таким образом, организм учится вырабатывать антитела, что позволяет в последствие предотвратить развитие симптомов аллергии. 
Автор: admin
Просмотров: 8869

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Для каждого питомца всегда найдется свой хозяин
Для каждого питомца всегда найдется свой хозяин
Никто не заставит человека встать в шесть часов утра и пойти на утреннюю прогулку, как существо с очень милым, пронзительным и преданным взглядом. К тому же, собака может взять на себя роль отличного компаньона и тренера по бегу.
Собака собаке рознь
Собака собаке рознь
Собака - друг человека. Эту фразу знает с детства едва ли не каждый, и в очень многих семьях есть эти животные. Разные. От карликовых пород до крупных овчарок. Так или иначе, все они преданы своим хозяевам. Все они готовы защищать их до последнего вздоха. Тем не менее...
Переноска для собак на велосипед
Переноска для собак на велосипед
Посмотрите на картинку. Согласитесь, удобное приспособление для перевозки собаки во время прогулки. Такое приспособление, выполненное в виде корзинки, прочно крепиться на руль, обеспечивая животному и комфортное и главное, безопасное передвижение, вне зависимости от погодных условий и расстояния прогулки.
Социальная сеть для животных: слышали о такой?
Социальная сеть для животных: слышали о такой?
Все уже понимают, что социальные сети стали ежедневным занятием для многих. Они крепко закрепились в списке наших ежедневных дел, и уже не представляется возможным как можно без них существовать. Такие сайты являются интерактивным источником информации, касающихся непосредственно наших интересов, в них мы ежедневно можем находить интересующие нас вещи, причем самые актуальные на данный момент. Но порой в универсальных сетях тяжело найти нужную информацию определенной специализации. Для таких людей, существует инновационное решение, о котором мы сейчас вам расскажем.
Чипирование собаки
Чипирование собаки
Сам по себе чип представляет собой капсулу, внутри которой находится микросхема с зашифрованными данными. Она вживляется под кожу животного, но никакого серьезного хирургического вмешательства для этого не требуется – все проходит так же, как во время прививки.
4 основных заблуждения начинающих собаководов
4 основных заблуждения начинающих собаководов
Человеку, как известно свойственно ошибаться. Однако, некоторые заблуждения начинающих собаководов, могут стоить питомцу жизни. Какие заблуждения среди новичков наиболее распространены? Об этом пойдёт речь в данном обзоре.
Чувствуют ли собаки, что вы скоро вернетесь с работы
Чувствуют ли собаки, что вы скоро вернетесь с работы
История знает много примеров собак, которые, казалось, прекрасно ощущали течение времени. Одним из них, несомненно, был знаменитый Хатико. Пес породы акита-ину, принадлежащий японскому профессору, всегда появлялся на вокзале вовремя, чтобы приветствовать своего хозяина, возвращающегося домой.
Почему собака может потеряться?
Почему собака может потеряться?
Если Вы когда нибудь сталкивались с потерей собаки, то скорее всего на данный момент Ваша собака либо чипирована, либо имеет бирку с номером телефона хозяина.
Охота с собаками
Охота с собаками
Псовая охота не только интересное развлечение, но и сложный процесс подбора породы, местности и даже возможной дичи. Но это отличный способ отвлечься от работы, заняться любимым делом и расслабиться.
Шлейка для собак: чем она лучше ошейника
Шлейка для собак: чем она лучше ошейника
Шлейки сейчас очень популярны. Их можно увидеть, как на представителях декоративных пород, так и на служебных собаках. Такая востребованность объясняется заботой о здоровье и благополучии домашних животных. Ведь существует мнение, что ошейник способен нанести питомцу большой вред.