Яндекс.Метрика
Стерилизация собаки. За и против
фото: http://wallpaperscraft.ru/
Когда в доме появляется собака, у хозяев возникает много вопросов по кормлению, уходу, воспитанию своего питомца. А когда он подрастет, встает еще один вопрос. Это вопрос о стерилизации.

Стерилизация/кастрация/ - хирургическая операция, в результате которой теряется способность к размножению. Ее проводят для собак как женского, так и мужского пола. Длительность процедуры для сук примерно 1,5-2 часа, для кобелей намного меньше. Делается обязательно под наркозом. Кобелям удаляют семенники, а самкам - яичники, реже - матку.

Если раньше такие операции проводили больше по медицинским показаниям, то сейчас хозяева приводят на операцию здоровых собак.

В чем плюсы стерилизации?
1. Отсутствие проблем, связанных с попытками пристроить нежелательное потомство.
2. После удаления яичников перестают вырабатываться женские половые гормоны, следовательно, снижается риск возникновения рака молочной железы, пиометры (гнойное воспаление матки), ложных щенностей и т.п.
3. Можно не беспокоиться, что собака убежит в поисках полового партнера.
4. Даже агрессивные животные становятся более покладистыми и спокойными. Особенно это касается кобелей.
5. Прогулки станут более спокойными, так как не придется отгонять кобелей от своей любимицы. Женихи перестанут ждать ее у подъезда, раздражая соседей.
6. Прекращение появления меток в квартире. В период течки могут метить и самки.

Какие минусы?
1. Возможны послеоперационные осложнения (инфекции, скопление подкожной жидкости в области шва), осложнения связанные с анестезией, особенно для возрастных собак или собак с сердечными патологиями.
2. После стерилизации собака может начать набирать лишний вес. НО! Это может контролироваться подбором корма и физическими нагрузками.
3. Возможно непроизвольное мочеиспускание. Встречается редко, обычно у крупных самок.
4. Усиление роста подшерстка или симметричные облысения.
5. Развитие некоторых заболеваний.

Для уменьшения риска развития заболеваний очень важно во время кастрировать собаку. Оптимальный возраст - после достижения половой зрелости.

Для кобелей - после полугода, лучше 8-10 месяцев. К этому времени репродуктивные органы заканчивают формироваться. Кастрация в более молодом возрасте часто приводит к увеличению риска заболеваний сердечно-сосудистой системы и возникновению рака кости (чаще у собак крупных пород).

Для сук - после первой течки (8-12 месяцев). Ранняя стерилизация также ведет к возникновению проблем с сердцем и увеличению риска заболевания раком кости. Но уменьшает возможность возникновения рака молочной железы и практически исключает пиометру.

Врач может назначить такую операцию только по медицинским показаниям. А стерилизовать или не стерилизовать здоровое животное, взвесив все за и против, решает только его хозяин.
Автор: admin
Просмотров: 7276

Комментарии

#135 Автор: miki400 написано 11/1/2015 11:44:51 PM
Никто не сомневается, что собака друг человека. Но о своем питомце и его будущем здоровье надо заботиться,поэтому я- за стерилизацию собак
#136 Автор: Владимир Зарицкий написано 11/5/2015 5:46:14 PM
завел питомца,позаботься о нем как о себе,это член твоей семьи,хоть и меньший,стерилизация необходима,когда собака болеет то и хозяину не по себе,нужно заботиться
#142 Автор: Наталья Натали написано 11/19/2015 4:39:37 PM
я за стерелизацыю.беспородных и бродячих собак...
#148 Автор: Дмитрий Ломов написано 12/5/2015 7:40:48 PM
По моему мнению в природе уже заложено, что не все экземпляры способны на продолжение рода, как правило это самые лучшие представители породы. Поэтому оставлять животное без стерилизации в надежде "А может на будущее пригодится?" это глупо и негуманно по отношению к самому животному. Если вы не заводчик, то лучше сразу избавить себя и питомца от лишних проблем.
#168 Автор: Алиса Марченко написано 3/6/2016 11:06:46 PM
у меня в семье было 3 овчара)))), все они прошли стерилизацию, ведь собака это друг человека, а как можно не заботиться о друге))))))

Добавить комментарий


Читайте также

Безопасно ли оставлять собаку одну в машине
Безопасно ли оставлять собаку одну в машине
Если ваш щенок похож на большинство собак, ему, вероятно, нравятся автомобильные прогулки - ветерок, солнце, новые запахи. Вы любите побаловать его всякий раз, когда это возможно, но брать его с собой неизбежно означает оставлять его одного в машине хотя бы на несколько минут.
Оружие, знания и хорошая собака – три составляющих охоты
Оружие, знания и хорошая собака – три составляющих охоты
С древних времен собаки были хорошими помощниками в охоте. Если питомец обладает рядом навыков, умеет понимать команды хозяина, то их совместный труд окажется плодотворным. Какие породы являются охотничьими? Что нужно охотнику, чтобы его занятие оказалось максимально эффективным? Сложно сказать, как выставить приоритеты. Все должно быть на высоте – и навыки со знаниями, и оружие, и собака.
Поилки для собак
Поилки для собак
Вода, обязательно, должна быть в отдельной от пищи посуде, всегда свежая и чистая. Самый простой вариант использовать для этих целей миску из пластика, керамики или нержавеющей стали, главное подобрать её достаточной глубины и устойчиво установить, для этого можно использовать специальные коврики, подставки, присоски.
Аллергия на собачью шерсть: причины развития, симптомы, методы диагностики и лечения
Аллергия на собачью шерсть: причины развития, симптомы, методы диагностики и лечения
И вот настал тот долгожданный день, когда в доме появился милый крохотный комочек – щенок, который, несомненно, принадлежит к лучшей породе собак из всех существующих. Однако спустя некоторое время радость сменяется отчаяньем. У одного из членов семьи наблюдаются зуд и покраснение носа, из которого не прекращаются выделения, глаза также начинают чесаться и наполняться слезами, а чиханье только усиливается с каждым днем.
Переноска для собак на велосипед
Переноска для собак на велосипед
Посмотрите на картинку. Согласитесь, удобное приспособление для перевозки собаки во время прогулки. Такое приспособление, выполненное в виде корзинки, прочно крепиться на руль, обеспечивая животному и комфортное и главное, безопасное передвижение, вне зависимости от погодных условий и расстояния прогулки.
4 основных заблуждения начинающих собаководов
4 основных заблуждения начинающих собаководов
Человеку, как известно свойственно ошибаться. Однако, некоторые заблуждения начинающих собаководов, могут стоить питомцу жизни. Какие заблуждения среди новичков наиболее распространены? Об этом пойдёт речь в данном обзоре.
Разведение собак
Разведение собак
Владельцы домашних животных, особенно собак, часто задумываются о разведении своих питомцев. Если вы в этом деле новичок, то потребуется много сил и, конечно же, знаний в этой области кинологии...
Как выбрать намордник для собаки. Виды намордников
Как выбрать намордник для собаки. Виды намордников
Каждый собаковод знает, что намордник является не декоративным аксессуаром, а необходимостью. Намордник защищает окружающих людей и животных, а нередко и самого питомца от различного мусора и бактерий. Очень важно, чтобы собаке было комфортно в наморднике, поэтому прежде чем купить намордник, нужно определиться, какой же лучше всего подойдет питомцу.
Как правильно выбрать ошейник для своей собаки?
Как правильно выбрать ошейник для своей собаки?
Виды собачьих ошейников. Как правильно подобрать ошейник для своего питомца? Что следует учитывать при покупке ошейника? Выбирая ошейник для своего четвероногого друга необходимо учитывать тип шерсти, массу, размер и нрав собаки. Для щенков лучше всего приобретать легкие изделия из кожи, что имеют мягкую подкладку. Мелкие породы собак лучше всего выгуливать в шлейках, так как в них питомец будет чувствовать себя свободнее и вырваться намного сложнее.
Выставки. Ринговка и хендлер
Выставки. Ринговка и хендлер
Ринговки Ринговка представляет собой специальный выставочный поводок (кожаный, металлический, нейлоновый), на котором следует выставлять собаку. Ринговку закрепляют за ушками или, широко распустив, кладут на спину, через лопатки на грудь.