Яндекс.Метрика
фото: akc.org
Домашние четвероногие быстро приспосабливаются к образу жизни своих владельцев, пишет портал http://ua.dog/. Особенно в семьях, которые живут по строго определенному режиму, собаки, кажется, прекрасно знают, когда пора гулять, когда их владелец возвращается домой и когда им следует ожидать обеда. Как собаки чувствуют, сколько времени?

Собаки чувствуют течение времени


История знает много примеров собак, которые, казалось, прекрасно ощущали течение времени. Одним из них, несомненно, был знаменитый Хатико. Пес породы акита-ину, принадлежащий японскому профессору, всегда появлялся на вокзале вовремя, чтобы приветствовать своего хозяина, возвращающегося домой. Даже после его смерти Хатико прибыл на станцию вовремя с прибытием поезда в надежде, что однажды он встретит своего хозяина. Собачка не только знала, что приближается время прибытия поезда, но и покидала дом достаточно рано, чтобы добраться до станции вовремя! Таким образом, кажется, что собаки чувствуют течение времени и знают, сколько времени прошло с тех пор, как они покинули дом своих хозяев.

Как собаки узнают, который час


Проводили не так много исследований, которые бы проверяли, как собаки чувствуют течение времени. Один эксперимент, проведенный двумя учеными из Швеции, не дал показательных результатов. 12 собак и их опекунов участвовали в этом исследовании. Четвероногих оставляли в одиночестве дома на длительный период времени, и их поведение записывали с помощью камеры. Это исследование показало, что собаки могут видеть разницу между короткой и долгой разлукой с опекуном. Животные были гораздо более взволнованы, когда их человек возвращался домой после двух часов разлуки, чем после 30 минут отсутствия. Однако никаких различий в поведении между собаками, оставленными в течение двух часов и четырех, отмечено не было.

Однако многие владельцы собак утверждают, что их четвероногие друзья прекрасно знают, когда приближается время возвращения членов семьи. Они рассказывают, как за 20 минут до прибытия детей из школы животное уже занимает место у двери или садится на подоконник, явно ожидая их возвращения. Такие истории повторяются слишком часто, чтобы быть просто совпадением ...?

Одна из теорий о том, как собаки чувствуют течение времени, заключается в том, что они способны оценивать «свежесть» специфических запахов. Известно, что волки, выслеживающие животных, могут различить, каким образом и как давно ходил олень по такой-то тропе, где он может быть сейчас. Согласно этой теории, когда хозяин покидает дом, собака чувствует его свежий запах, наполняющий дом. Аромат постепенно уменьшается со временем. Благодаря распорядку дня, пёс чувствует, в какой степени запах должен ослабнуть к приходу хозяина.
Автор: admin
Просмотров: 2451

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Для каждого питомца всегда найдется свой хозяин
Для каждого питомца всегда найдется свой хозяин
Никто не заставит человека встать в шесть часов утра и пойти на утреннюю прогулку, как существо с очень милым, пронзительным и преданным взглядом. К тому же, собака может взять на себя роль отличного компаньона и тренера по бегу.
Безопасно ли оставлять собаку одну в машине
Безопасно ли оставлять собаку одну в машине
Если ваш щенок похож на большинство собак, ему, вероятно, нравятся автомобильные прогулки - ветерок, солнце, новые запахи. Вы любите побаловать его всякий раз, когда это возможно, но брать его с собой неизбежно означает оставлять его одного в машине хотя бы на несколько минут.
Вежливый хозяин с вежливым питомцем: как сделать так, чтобы вас любили соседи
Вежливый хозяин с вежливым питомцем: как сделать так, чтобы вас любили соседи
Соседи при виде вас с собакой на прогулке недовольно отворачиваются или громко требуют убираться из двора? Проанализируйте своё поведение: чем именно вы и ваша собака вызываете в людях недовольство.
Собака собаке рознь
Собака собаке рознь
Собака - друг человека. Эту фразу знает с детства едва ли не каждый, и в очень многих семьях есть эти животные. Разные. От карликовых пород до крупных овчарок. Так или иначе, все они преданы своим хозяевам. Все они готовы защищать их до последнего вздоха. Тем не менее...
Одежда для собаки
Одежда для собаки
Заботясь о своих любимцах, следует понимать, что питание – это не только своевременное кормление. Собаки, как и люди, любят природу, обожают гулять. В ненастье гладкошерстные животные, в особенности мелкие породы, сильно мерзнут, поэтому заботливые хозяева для защиты от дождя и холода приобретают для собачек одежду.
Собака и беременность: опасность для здоровья или будущий компаньон для игр?
Собака и беременность: опасность для здоровья или будущий компаньон для игр?
Как поступить, ведь собака это тоже член вашей семьи. Она прожила с вами много лет, любит и уважает вас. Не отдавать же домашнего любимца в другие руки, ведь это стресс и для вас, и для нее. Неужели это так несовместимо беременная женщина и пёс?
4 основных заблуждения начинающих собаководов
4 основных заблуждения начинающих собаководов
Человеку, как известно свойственно ошибаться. Однако, некоторые заблуждения начинающих собаководов, могут стоить питомцу жизни. Какие заблуждения среди новичков наиболее распространены? Об этом пойдёт речь в данном обзоре.
Как и где нужно продавать щенков?
Каждый заводчик, только что получивший помет от своей суки, еще в первые дни появления щенков на свет задумывается «Как продавать щенков?» Не раз сталкиваясь с продажей щенков, дам несколько рекомендаций.
Для чего нужны выставки собак
Для чего нужны выставки собак
Благодаря такого рода выставкам собираются последние сведения не только о поголовье, но и о состоянии тех или иных питомников, а также выбираются лучшие представители различных пород.
Место для собаки
Место для собаки
Когда вы только приносите щенка в дом, не обустраивайте ему место сразу. Щенок, который оказался отрезанным от семьи и знакомой обстановки, ощущает себя весьма одиноким и потерянным.