Яндекс.Метрика

sl17.jpg

Охранный рефлекс есть проявление ответной реакции собаки в ответ на посягательство на все что собака считает своей собственностью.

Можно считать эту реакцию оборонительной, просто в случае собственно оборонительной реакции, собака защищает свою жизнь, а в случае рефлекса охраны защищает свою собственность без которой она не мыслит своего существования.

Многие дрессировщики часто не понимают значения этого рефлекса, его смысла. Поэтому пытаются дрессировать собаку на охрану вещей используя не охранный рефлекс в чистом виде, а сочетание послушания (место) с оборони тельной реакцией на злоумышленника.

При этом собака постоянно срывается с места на задержание т.к. не понимает что угрозы ей непосредственно нет.

Правильное воспитание этого качества в том , что охранный рефлекс начинают провоцировать намного раньше развития злобы, еще в щенячьем возрасте (4-5 месяцев) .

Молодую собаку учат понимать что достаточно показать зубы и угроза исчезнет. Охранный рефлекс возникает в момент угрозы собственности собаки и исчезает с исчезновением этой угрозы.

sl16.jpgПри развитии рефлекса охраны важно не провоцировать агрессивность и оборонительную реакцию для того чтобы рефлекс ох раны был закреплен в чистом виде а не в сочетании с другими рефлексами.

Часто , люди малосведущие, наблюдая за поведением собаки говорят:" Собака охраняет машину". Так вот , собака охраняет машину в том случае, если она не выходит из машины не дает сесть в нее чужому.

В том случае если собака выбегает из машины, погнавшись за злодеем, машина уже никем не охраняется.

Если машина заперта, и внутри сидит собака, то она может бросаться на постороннего не потому что она охраняет машину, а потому что стекла для собаки являются "забором", уменьшающим предельное расстояние (иногда до критического), на котором любая собака облает постороннего не убежав.

Степень развития охранного рефлекса очевидна для каждой конкретной собаки: самостоятельная охрана вещей и (или) территории. Необходимо отметить различие охранных рефлексов у кобелей и у сук. Ко бель чаще всего охраняет статус-кво на своей территории, сука - саму территорию.

Две однополые собаки всегда конкуренты на одной территории , одна из двух однополых собак всегда будет слабая , подчиненная.

Поэтому для охраны территории предпочтительнее иметь и кобеля и суку, т.к. у них собственные охранные рефлексы могут быть максимальными (они дополняют друг друга).

Вообще, говоря о собаках , вполне допустимо применять терминологию, принятую для описания похожего поведения у людей. Например, описывать рефлекс охраны у собак , как чувство собственности у людей.

Мотивы охраны - те же что и у собак ( может быть именно поэтому человек выбрал собаку как помощника в деле охраны его собственности).Понимая суть мотивов охраны , можно или провоцировать или подавлять охранный рефлекс т.е. управлять им .

В связи с выше изложенным, становится многое понятно в поведении собак. Например, со бака , по рангу стоящая ниже, не может "охранять" члена стаи , стоящего выше в табели о рангах.

В то же время, группа собак, охраняет территорию совместно. Собака, гуляющая с хозяином - вожаком, чувствует себя менее настороженно во время прогулки, предоставляя "разборки" вожаку, но в то же время, та же собака, гуляющая с ребенком хозяина, меняет поведение, опекая члена стаи, стоящего , по ее мнению ниже себя.

И последнее. Необходимо отличать разные виды рефлекса охраны. Существует рефлекс охраны на пищу, рефлекс охраны на предметы (предметом может служить в общем случае член стаи), и рефлекс охраны на территорию.

Это в частности означает, что собака может иметь один из перечисленных рефлексов или не иметь рефлекса охраны вовсе.

Например, многие ротвейллеры прекрасно охраняют свою миску с едой, но появление в квартире постороннего человека в отсутствии хозяев не вызывает у таких собак ни каких эмоций ( отсутствует рефлекс охраны на территорию).

Кстати говоря, у ротвейлеров, отсутствие рефлекса охраны с лихвой компенсируется прекрасной оборонительной реакцией в активной форме. Поэтому, если в доме кроме собаки есть хотя бы попугай , для того, чтобы командой "фас-с" спровоцировать собаку, то злоумышленнику, что называется, мало не покажется.

Автор: admin
Просмотров: 3358

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Собачий интеллект - миф или реальность?
Собачий интеллект - миф или реальность?
Возникает вопрос о возможности абстрактного мышления у питомцев, ведь для такого обязательны развитые причинно-следственные связи с большим включением элементов и абстрактное мышление. Ведь до сих пор считается, что у собак очень развиты условно развитые рефлексы и что на них и держится понимание собаки всей происходящей ситуации. Ни подтвердить, ни опровергнуть такие догадки не представляется возможным.
В ответ на поздравления 100-летняя англичанка сказала: «Гав»
В ответ на поздравления 100-летняя англичанка сказала: «Гав»
Недавно Дейзи перешагнула рубеж, доступный редкому представителю собачьего племени: ей исполнилось целых 22 года. Еще в 1993 году, нынешний ее хозяин Марк Барсби-Финчер из городка Тьюксбери спас ее из приюта, когда собачке было всего 2 годика...
Бельгийская овчарка
Бельгийская овчарка
Собака с умеренными линиями, гармонично пропорциональная, умная, неприхотливая, приспособленная для содержания на открытом воздухе, устойчивая к сезонным изменениям погоды и различным атмосферным явлениям, характерным для бельгийского климата.
Виляя хвостом собака радуется? “НЕТ”
Виляя хвостом собака радуется? “НЕТ”
Каждый собаковладелец, знает, что виляя из стороны в сторону хвостом, а так же радостно подпрыгивая собака выражает радость и добродушие по той или иной причине.
Древние собаки обликом очень походили на кошек
Древние собаки обликом очень походили на кошек
У многих из нас есть свой любимец и наверняка каждому хотелось задаться вопросом: Каким мой питомец был в прошлом? Мало кому известно, что древние собаки внешним видом сильно напоминали кошек. Американские ученые нашли доказательства того, что древние собаки были более ловкими, и пришли к выводу: возникшие модификации в облике у современных собак были вызваны переменой климата.
Почему собаки лучшие друзья
Почему собаки лучшие друзья
Возможно, вы предпочитаете в качестве домашнего любимца что-то более экзотическое, чем собака, но существуют животные, которые некоим образом не должны являться частью вашего живого уголка. Я расскажу о шести из них...
Топ 10 лучших фильмов про собак
Топ 10 лучших фильмов про собак
Собака – друг режиссера. И кинофильмы с животными приносят очень большой коммерческий успех. И дети, и взрослые любят животных, в том числе и собак. Из любого жанра фильмов, всегда есть самые лучшие. А здесь представлен топ 10 лучших фильмов с собаками.
Собаки-спасатели
Собаки-спасатели
Хоть собака и считается лучшем другом человека, не каждой из них можно доверить участие в спасательной операции. Попавшие в беду люди часто реагируют на ситуацию неадекватно или находятся без сознания. Поэтому спешащий на помощь пёс должен обладать устойчивой психикой и быть лишённым чувства агрессии.
Общее понятие о породе собак
Общее понятие о породе собак
Породой принято называть созданную человеком достаточно большую группу животных, имеющих общее происхождение, одни и те же характерные хозяйственно полезные свойства и признаки типа конституции, экстерьера, устойчиво передающиеся по наследству.
Как появились все породы собак мира
Как появились все породы собак мира
Все эти животные произошли от небольших травоядных. Те в свою очередь эволюционировали от доисторических существ, которые жили на деревьях. Со временем они стали более стройны, пропорционально сложены, получили более длинные когти и зубы.