Яндекс.Метрика
Практически у каждого дома живет четвероногий питомец, будь то кошка или собака, однако, не всем известно о болезнях домашних любимцев.  Чтобы не навредить животным, нужно четко знать, какое лекарство может помочь вашему питомцу, а какое нанести ему непоправимый вред.

Препараты, которые не стоит давать четвероногим друзьям

Организм собак устроен не так как у людей, поэтому не стоит давать животным такое лекарство, как парацетамол. Действие всего одной таблетки может привести к летальному исходу, к примеру, для кошек. Кроме того, известны случаи, когда от применения таких медикаментов, как «Кетанов», «Диклофенак» и «Индометацин», собаки погибали прямо на руках у своих хозяев. А ведь, если последние знали, что есть противовоспалительные безвредные для собак препараты («Римадил», «Квадрисол» и «Нимесулид»), при производстве которых стероиды не используются, то, безусловно, воспользовались бы ими.

Антибиотики для собак: миф или реальность


Специалисты считают, что данной категории лекарств не существует. Такие антибиотики, как «Цефепим» и «Цефтазидим» используются для лечения новорожденных и беременных, поскольку они обладают ytбольшой токсичностью и широким спектром действия. Однако «Левомецитин», известный практически всем, имеет очень большую степень токсичности, что ограничивает его применение во многих европейских странах. Банальной ошибкой является использование владельцами животных такого препарата, как «Сульфокамфокаин». Он не только быстро прекращает доступ кислорода к клеткам мозга четвероногого питомца, но и приводит к такому явлению, как гиперфузия тканей и органов всего организма в целом.

Подвержены ли собаки инсульту или инфаркту миокарда?

По словам ветеринаров, инфаркт миокарда вашим питомцам не грозит. Данное обстоятельство объясняется принципиально другим, в отличие от человека, строением коронарных сосудов. Более того, у животных (кошек и собак) не наблюдается атеросклероз сосудов.
Что касается инсульта, то случаев с ним так же, как и с инфарктом миокарда, зафиксировано не было. Это подтверждается многочисленными исследованиями головного мозга (МРТ, ЭЭГ, вскрытиями). Инсульт не возникает у животных по той же причине, что и инфаркт миокарда.

Можно ли справиться с проблемами, связанными с позвоночником?

Большинство пород собак, особенно пекинесы и таксы, подвержены заболеваниям позвоночника. Это, в свою очередь, дает осложнение на организм животных вплоть до того, что они перестают ходить. Многие собаководы думают, что осложнение вызывают воспаленные почки, однако, это ошибочное предположение.

Виновником всех бед является грыжа межпозвонкового диска, убрать которую непросто. Эта болезнь встречается преимущественно у собак, а у кошек она практически не наблюдается. Межпозвонковые грыжи у разных пород собак значительно отличаются. Например, пекинесы, таксы и французские бульдоги наиболее подвержены дисковой грыже типа «Хансен 1», которая молниеносно появляется и приводит к стремительным негативным изменениям в спинном мозге животного. Проблема ее выявления осложняется тем, что на рентгеновских снимках она попросту не видна. Для обнаружения междисковой грыжи ветеринары прибегают к таким исследованиям, как МРТ и миелография.

Многие и по сей день считают, что миелография — процедура, довольно опасная для жизни, хотя, некоторые профессиональные клиники прибегают к ней каждый день. Цифры говорят сами за себя: ни одно из нескольких тысяч подобных процедур не окончилось летальным исходом.

Операции на позвоночнике в наши дни проводятся эффективно высококвалифицированными медиками, которые не являются сторонниками методов лечения 100 лет давности, когда животных попросту усыпляли. Повседневная плодотворная работа медицинских работников позволила современным врачам в прямом смысле ставить домашних любимцев на ноги.
Побывав на первом приеме со своим четвероногим другом и выслушав прогнозы ветеринара, вы сможете понять, помогут вашему животному или нет.

Каков шанс излечить питомца от эпилепсии?

Раньше, когда медицина практически не развивалась, считалось, что продиагностировать и тем более вылечить животное от эпилепсии невозможно. Поскольку в те времена не проводились ЭЭГ и другие специальные исследования, то и возможность раскрытия причин заболевания практически равнялась нулю. В настоящее время пациентам с легкостью ставят правильный диагноз и осуществляют соответствующее лечение. Как показывает медицинская практика, эпилепсия и судорожный синдром можно вылечить в 64% у кошек и в 85% у собак, а это не может не радовать беспокойных хозяев четвероногих друзей.

Мы призываем вас не ставить эксперименты на здоровье и жизни ваших питомцев: если вы замечаете симптомы болезни у собаки, обратитесь к ветеринару.
Автор: admin
Просмотров: 1751

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Ещё немного интересных фактов о собаках
Ещё немного интересных фактов о собаках
Знаете ли вы, что собаки не только мастера "на все лапы"? Поводырь, сторож, охранник, охотник, пастух - далеко не все полезные виды деятельности, которые способна выполнять собака. Наши питомцы еще и хорошие психологи. Природная наблюдательность позволяет животному очень тонко чувствовать настроение хозяина.
Бельгийская овчарка
Бельгийская овчарка
Собака с умеренными линиями, гармонично пропорциональная, умная, неприхотливая, приспособленная для содержания на открытом воздухе, устойчивая к сезонным изменениям погоды и различным атмосферным явлениям, характерным для бельгийского климата.
Барни – собака Джорджа Буша
Барни очень знаменитый пес, в интернете у него есть собственная страничка, где множество положительных отзывов от поклонников. Каждый желающий может через интернет ресурсе задать вопрос о собаке, и получить конечно шуточный ответ, якобы от собаки J
Почему собака лучший друг человека
Почему собака лучший друг человека
Впервые человек одомашнил волка около 15 тысяч лет назад. Однако время появления новых пород, ученые назвать не могут. Известно лишь то, что древнейшему скелету этого животного, судя по радиоуглеродному анализу, около 12 тысяч лет.
О чём говорят позы спящей собаки или создание благоприятной атмосферы для сна
О чём говорят позы спящей собаки или создание благоприятной атмосферы для сна
В животном мире поза лежания, особенно на спине символизирует доверие и подчинение. На протяжении целого дня Вы смотрите свысока, на свою собаку, а такой жест, якобы уравнивает Вас, это является очень важным моментом для создания доверия.
Собака ведет себя умнее, когда рядом нет хозяина
Собака ведет себя умнее, когда рядом нет хозяина
Вполне очевидно, что присутствие хозяев или посторонних людей должно сказываться на поведении собаки. Исследуя поведение собак, ученые-этологи из Будапешта пришли к неожиданному выводу.
Мультяшные клички собак
Мультяшные клички собак
Громит – кличка собаки из мультика "Уолас и Громит". Собака очень умная и начитанная. Друпи – известный персонаж. Пес с вечно унылым лицом, мордой. Созданный Тексом Эвери, персонаж собаки, которая снималась даже в "Том и Джерри".
Одежда для домашних питомцев
Одежда для домашних питомцев
Оптимальный набор одежды для питомца может выглядеть примерно так: комбинезон из непромокаемой ткани для грязной и мокрой погоды; теплый комбинезон или комплект (утепленные штанишки + шубка) для прогулок во время мороза...
Как появились все породы собак мира
Как появились все породы собак мира
Все эти животные произошли от небольших травоядных. Те в свою очередь эволюционировали от доисторических существ, которые жили на деревьях. Со временем они стали более стройны, пропорционально сложены, получили более длинные когти и зубы.
Почему дети боятся собак
Маленькие дети нередко боятся собак, причем независимо от породы и размеров животного Некоторые малыши не особо проявляют свой страх, стараясь держаться от собак подальше, другие же устраивают истерики и плачут при виде собаки. Часто найти причину такого страха не получается, изменить отношение ребенка объяснением, что вот эта конкретная собака добрая и не кусается, тоже не всегда возможно.