Яндекс.Метрика
Для оценки щенков большинства пород в 1975 г. американским зоопсихологом Уильямом Кемпбеллом была предложена система тестов, отработанная в течение нескольких лет более чем на 10 ООО собак.

Самый подходящий возраст для тестирования — 31—50 дней. В этом возрасте щенок представляет собой как бы чистый лист бумаги, и по его реакции можно судить о генетическом потенциале и пригодности в дальнейшем к тому или иному виду службы или к роли семейной собаки-компаньона.

Тесты проводятся по пяти отдельным сферам поведения. По каждой из них проверяющий дает оценку в зависимости от поведения щенка: А — сильный лидер, В — лидер, С — послушный, D — очень послушный, Е — независимый.


 Тест 1. Стремление к общению. Тест проводит незнакомый человек в незнакомом помещении

Щенка ставят в середину комнаты и отходят от него на несколько шагов в сторону. Затем пытаются привлечь внимание щенка (например, хлопками в ладоши) и заманивают вглубь незнакомого помещения. Готовность подойти, повадка и позы, которые щенок демонстрирует, приближаясь, и его отношение к тестирующему — все следует учитывать.

При этом возможны следующие варианты поведения:

А — щенок подходит с готовностью, держит хвост высоко, прыгает, играет и кусает руки тестирующего.

В — щенок подбегает сразу и начинает царапать тестирующего лапами, хвост поднят.

С — щенок подходит без задержки, хвост опущен.

D — щенок подходит медленно, после некоторого колебания, может сделать лужицу, хвост поджат, щенок напуган и растерян.

Е — щенок не подходит вовсе, занимается своими делами, привлечь его внимание не удается более 10 секунд.


 Тест 2. Готовность следовать за человеком. Этот тест проводится один на один со щенком, его не подзывают ни голосом, ни жестом.

Погладив щенка за то, что он подошел, или подойдя к нему и погладив, если он сам не подошел, тестирующий отходит от щенка медленными шагами. По тому, как щенок сопровождает человека, определяется независимость характера.

При этом возможны следующие варианты поведения:

А — щенок идет охотно, забегает вперед, пытается кусать за ноги, хвост поднят.

В — щенок с готовностью идет рядом, хвост поднят.

С — щенок бежит за тестирующим сразу, но немного отставая, хвост опущен.

D — щенок робко идет за человеком, его приходится уговаривать, он падает на спину, когда тестирующий пытается его погладить, хвост поджат.

Е — щенок по-прежнему занимается своими делами


 Тест 3. Реакция на принуждение.

Тестирующий осторожно переворачивает щенка на спину и удерживает его в этом положении, держа рукой в области груди, около 30 секунд. Реакция щенка говорит о том, как он воспринимает физическое и психологическое превосходство, насколько он подчиняется. Чем активнее щенок сопротивляется, тем больше у него склонность к доминированию.

При этом возможны следующие варианты поведения:

А — щенок активно сопротивляется, выворачивается, пытается укусить.

В — щенок активно сопротивляется, выворачивается, но не кусается.

С — щенок сначала протестует, но потом успокаивается.

D — щенок совсем не сопротивляется, лижет руки.

 Е — щенок замирает в страхе.


 Тест 4. Социальное лидерство. Проверка на готовность подчиняться.

Тестирующий, уложив щенка в позу сфинкса, гладит его твердой рукой в течение 30 секунд в областях головы, шеи, плеч и вдоль спины — это зоны, определяющие лидерство. Тест определяет способность щенка принимать или отвергать социальное доминирование человека.

При этом возможны следующие варианты поведения:

А — щенок противится, может рычать, пытается изменить ситуацию на противоположную, прыгая на тестирующего.

В — щенок прыгает лапами на тестирующего, лижет ему руки.

С — щенок поворачивается к тестирующему и лижет ему руки.

D — щенок ложится на спину, лижет руки, может сделать лужицу.

Е — щенок отбегает, боиться.


 Тест 5. Реакция на поднятие.

Тестирующий поднимает щенка над полом на 10—20 см, поддерживая обеими руками между грудью и животом, и удерживает 30 секунд. Щенок попадает в положение полной зависимости.

При этом возможны следующие варианты поведения:

А — щенок активно сопротивляется, кусается, рычит, вырывается.

В — щенок сопротивляется, но не кусается.

С — щенок сначала сопротивляется, но потом успокаивается и лижет руки.

D — щенок не сопротивляется, лижет руки.

Е — щенок замирает.


 Теперь подведем итог. 2А и более вместе с несколькими В

Этот щенок, возможно, подойдет для защитно-караульной службы, при условии, что с ним будет работать опытный дрессировщик. Такого щенка не следует брать неопытному человеку или в семью,

где есть дети или старики, на роль компаньона он не подходит, так как склонен к агрессии.

 ЗВ и более

Из этого щенка можно воспитать хорошую служебную собаку. Эту собаку можно взять в семью», в которой нет маленьких детей и есть опыт работы с собаками. При должной дрессировке щенок вырастет в преданного друга.

 ЗС и более

Этот щенок подойдет семье с маленькими детьми или пожилым людям. Собака вырастет послушным компаньоном, но могут возникнуть сложности с отработкой защитно-караульных навыков.

 2D  и более, с одним или несколькими Е

Этот щенок должен попасть в чуткое и спокойное окружение, он склонен к подчинению, ему необходим тесный контакт с человеком. При правильном воспитании (с постоянными поощрениями) собака вырастет неплохим компаньоном. Но нужно учитывать, что такая собака может кусаться от страха, особенно если при тестировании получила еще А или В.

 2D и более в сочетании с Е в разделе «Социальное превосходство»

С таким щенком могут возникнуть трудности в процессе социализации. Если такой щенок получил еще С или D, то он будет неуравновешен, и его лучше не брать в семью с детьми.

 2Е и более

Щенок не будет идти на контакт, трудно будет поддаваться дрессировке. При сочетании с В и С такое поведение вызвано страхом. Эта собака не сможет доставить радости хозяевам. Щенка лучше не брать, так как мы имеем дело с собакой с подавленной психикой, она непредсказуема.

 

Результаты тестов нельзя считать окончательными, ведь при проверке щенок может быть голоден, испуган, плохо себя чувствовать или у него просто может быть плохое настроение. Поэтому для того, чтобы результаты были достоверными, тесты повторяют 2—3 раза в течение нескольких дней.

Автор: admin
Просмотров: 1965

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Такса кусает. Безответственность хозяев!
Опять 25… опять на меня покушалась эта мелкая колбаска, уже в который раз. Все таксы одинаковые что ли??
Топ 10 самых маленьких собак
Топ 10 самых маленьких собак
Обычно милые маленькие собачки весьма дружелюбны и игривы, поэтому они идеально подходят молодым семьям, где есть маленькие дети. Топ 10 самых маленьких пород, ставших популярными у народа и завоевавшими статус символа гламура, представлены ниже в нашем рейтинге.
Лающий доктор
Лающий доктор
Учёных разных стран давно интересует вопрос влияния на людей их домашних питомцев. Что же такое полезное они делают, с какими заболеваниями помогут справиться лучше, чем фармацевты и дипломированные психологи?
Как использовали собак в древности
Как использовали собак в древности
В Средневековье собак, в основном, держали в монастырях. Они были отличными сторожами, а, возможно, помогали преодолевать одиночество. Им обязан своим появлением блад-хаунд, выведенный в бельгийском аббатстве.
Как сделать собаку счастливой
Как сделать собаку счастливой
Вы видели состояние счастливой собаки во время сна? Пес засыпает, посапывает, дергает лапами, поскуливает, выражает эмоции. Трудно сказать, что происходит на тот момент, но скорее всего пес наслаждается любимым делом. Возможно, он догоняет дичь на охоте, а может просто бежит за апортом на даче или мчится по берегу моря наслаждаясь прохладным ветром. Все говорит о том, что пес в движении и это ему нравиться.
Типы темперамента у собак
Типы темперамента у собак
Основные свойства высшей нервной деятельности формируются у собак в период от 6 до 11 месяцев, т. е. ко времени полового созревания. В возрасте одного года о собаке уже можно сказать, что она — флегматик или холерик. Конечно, в различные периоды жизни (например, в период «собачьих свадеб») поведение собаки может резко изменяться.
Одежда для домашних питомцев
Одежда для домашних питомцев
Оптимальный набор одежды для питомца может выглядеть примерно так: комбинезон из непромокаемой ткани для грязной и мокрой погоды; теплый комбинезон или комплект (утепленные штанишки + шубка) для прогулок во время мороза...
Собака Медведева
Собака Медведева
Между прочим, семья нынешнего Президента России – скорее кошатники, чем собачники. До вхождения во власть они холили и лелеяли кота Дорофея, породы «невская маскарадная». А тут традиции, знаете ли, котов президентам дарить не принято. Да и привыкли россияне к тому, что лучший питомец президента – собака.
Доброта йоркширских терьеров
Доброта йоркширских терьеров
В ночь на 23 апреля 2012 года Бриджит стала мамой. Но судьба решила поступить очень жестоко с жизнью ее детишек. Всего через пару дней ее маленькие щеночки умерли...
Что делать с собачьей шерстью
Что делать с собачьей шерстью
Ухаживая за любимым питомцем, мучает вопрос: куда её девать и что с ней можно сделать? Ведь собирается её много и при вычесывании, и при стрижки собаки, просто выкинуть жалко. Тем более что наши предки давно обратили внимание на то, что собачья шерсть обладает многими полезными свойствами.