Яндекс.Метрика

ww116.jpgУмственные способности собак уникальны. Об удивительных талантах собак к обучению и игре известно несколько столетий. Тем не менее, исследования в этой области продолжаются и часто приносят неожиданные и любопытные результаты.


 Недавно на конференции, которую ежегодно проводит Американская психологическая ассоциация, прозвучал интересный доклад. Выступление подготовил профессор из Канады Стенли Корен. Корену и его коллегам удалось исследовать интеллект собак разных пород, используя тесты и задания. Предыдущие свои результаты ученые опубликовали в книге «А моя собака умнее твоей. Или нет?», эта книга уже известна любителям домашних животных.


 Новые исследования показали, что среднестатистическая собака может выучить почти полторы сотни слов (165 слов, если быть точным). Самые умные особи самых развитых пород способны на шокирующие достижения – до 250 слов! Для сравнения, примерно 250 слов знает обычный двухлетний ребенок. Причем собаки не просто могут помнить интонации команд и сами команды, но и запоминать отдельные слова. Например, точно запомнить свою кличку, имя хозяина или какие-то названия вполне под силу умной собаке.


Математические способности псов превышают уровень развития двухлетних детей, приближаясь к четырехлетнему уровню развития человека и даже превышая его. Собаки способны считать до 5, суммировать и вычитать цифры в пределах 5. Ученые провели интересный эксперимент. За непрозрачную ширму клали по одной штучке лакомства для собак на глазах у животного. Затем незаметно для собак убирали одну штуку или докладывали лишнюю. Когда ширму снимали, животные проявляли удивление и недоумение, поскольку количество лакомства не совпадало с их логическим счетом. Собаки вели правильный счет, если сумма порций была менее или равна 5.


  Социальное поведение и развитие собак превышает развитие детей во многом. С точки зрения социальных связей и интересов собаки скорее соответствуют подросткам, чем детям: в поле их интересов входят отношения в семье-стае, они способны анализировать и запоминать связи и отношения между ее участниками.


Самыми умными по коэффициенту IQ оказались следующие породы собак: лидеры рейтинга – традиционная колли (она же бордер-колли, английская колли), немецкие овчарки и пудели. За ними следуют золотистые ретриверы, шелти, доберманы и лабрадоры-ретриверы. Немного уступают вышеперечисленным интеллектуалам бассет-хаунды, бульдоги, басенджи (африканская охотничья собака), афганские борзые и английский гончие (бигли). Почему в список самых умных собак вошли эти породы, а не какие-то другие? Ученые предлагают вполне разумное объяснение: все эти собаки, во-первых, относительно молоды, то есть породы были выведены не так давно с использованием самых умных особей-производителей. Во-вторых, эти породы не являются «узкими специалистами» в какой-то области и достаточно универсальны. Например, собаки, которые решают узкие задачи в области охоты и т.д. немного уступают «многопрофильным» собакам по умственным способностям.


  Но все же важно не забывать, что этот список достаточно условен, умные особи встречаются и среди других пород. А интеллектуальные способности никак не гарантируют хороший характер, да и вообще, ведь не за ум же мы любим близких людей. Любая собака может быть предана хозяину как никакая другая, любая из них может дарить радость или помогать человеку, а чистый коэффициент интеллекта еще ничего не гарантирует.

Автор: admin
Просмотров: 2112

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

«Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки…»
«Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки…»
И тут раздался выстрел! «Боже мой!» - с ужасом вскрикнула мама, и, поднявшись во весь рост, увидела стоящую не далеко старую ниву, рядом с которой стоял мужчина с ружьем. В это время Джина, убегая в лесную рощу, очень сильно скулила.
Как перевозить собаку в машине
Как перевозить собаку в машине
Каждый владелец хоть раз сталкивался с ситуацией, когда необходимо собаку перевозить в машине. Если собака с уравновешенной психикой, уверенная в себе и в хозяине, то даже если посадить ее в уже зрелом возрасте в машину, проблем не будет. Но есть и такие экземпляры, которые ну никак не готовы к поездке.
Тинкербелл - чихуахуа звездной блондинки
Тинкербелл - чихуахуа звездной блондинки
Тинкербелл - знаменитая собачка породы чихуахуа. Пожалуй, самое обсуждаемое и известное домашнее животное принадлежит Пэрис Хилтон, которая ввела моду на карликовые породы собак.
Мифы о собаках
Мифы о собаках
Мифы о собаках, не важно, рассказанные соседом или же вычитанные в интернете, могут направить вас по неверному пути в уходе за питомцем. Рассмотрим основные распространенные мифы.
Служебные качества собак
Служебные качества собак
Большинство людей заводят служебных собак с определенной целью, а именно для охраны ( своей или имущества). Но, приобретая щенка, они не задумываются над тем , какие врожденные качества необходимо иметь щенку, чтобы успешно справляться с предназначенной ему владельцем службой.
Самая кусачая собака
Самая кусачая собака
К сенсационным выводам пришли американские зоологи из Университета Пенсильвании. По результатам многолетнего исследования они назвали самой опасной, агрессивной и часто атакующей людей собакой… таксу.
Топ 10 лучших фильмов про собак
Топ 10 лучших фильмов про собак
Собака – друг режиссера. И кинофильмы с животными приносят очень большой коммерческий успех. И дети, и взрослые любят животных, в том числе и собак. Из любого жанра фильмов, всегда есть самые лучшие. А здесь представлен топ 10 лучших фильмов с собаками.
Канистерапия. Когда собака не только друг, но и лекарь
Канистерапия. Когда собака не только друг, но и лекарь
Психиатр Левинсон (США) в 1961 г. сделал интересное наблюдение. Его пациенты вели себя спокойнее и были гораздо контактнее, когда в кабинете сидел его пес – золотистый ретривер.
Почему собаки воют
Почему собаки воют
Согласно народному фольклору вой волков – это зловещий символ, вселяющий в людей чувство страха. По этой причине точно такое же значение стали придавать и вою собак. Но не стоит быть чрезмерно суеверным, нужно лишь лучше разобраться в поведении своего питомца, который своим воем, возможно, пытается о чем-то вам сообщить.
Возраст собаки
Возраст собаки
Как правило, все считают, что возраст собаки определяется в соотношении 1 человеческий год к 7 собачьим, но в действительности, человеческий возраст собаки зависит от множества факторов.