Яндекс.Метрика
Животные.jpgМаленькие дети нередко боятся собак, причем независимо от породы и размеров животного

 Некоторые малыши не особо проявляют свой страх, стараясь держаться от собак подальше, другие же устраивают истерики и плачут при виде собаки. Часто найти причину такого страха не получается, изменить отношение ребенка объяснением, что вот эта конкретная собака добрая и не кусается, тоже не всегда возможно.


Откуда берется детский страх?


 Каждый ребенок индивидуален, и даже у маленького человечка есть свой уникальный жизненный опыт. Именно из опыта и рождается страх, ведь первоначально дети ничего не боятся, усваивая понятия опасности, угрозы из собственных наблюдений, переживаний и наставлений родителей. Источником страха не обязательно служит нападение собаки. Если малыш играл на площадке, и к нему резко подбежала большая собака, этого может быть вполне достаточно для возникновения стресса, испуга от неожиданности и последующего страха, даже если собака сразу же убежала, не причинив и малейшего вреда. Агрессивный лай и, тем более, нападение собаки навсегда откладываются в подсознании маленького ребенка. Кстати, маленькие дети боятся чаще всего собак определенных пород – ротвейлеров, бультерьеров, овчарок. Эти породы вправду иногда выглядят устрашающе.


 Источником детского страха может быть не только личный жизненный опыт, но и реакция родителей, их слова и чувства


Если малыш тянется к собаке, но его останавливает громкий крик родителя «Отойди немедленно, собака тебя укусит!», ребенок запоминает, что собака – страшное и опасное существо, которого нужно бояться, он как бы заражается страхом взрослых. Конечно, объяснить ребенку правила элементарной безопасности просто необходимо, ведь дворовые собаки могут напасть, да и гладить чужую домашнюю собаку без разрешения хозяина нельзя. Но объяснения должны быть сдержанные и разумные, ребенок должен понять, а не испугаться.


Если страх уже возник, не усугубляйте ситуацию: не высмеивайте ребенка за его боязнь и не ругайте его. И чего уж точно не стоит делать – не обещайте наказать «плохую собаку», которая вызвала страх и слезы ребенка. Так он только еще лучше запомнит, что собаки действительно плохие.


  Чтобы побороть страх, объясните ребенку основные моменты поведения животных. Расскажите, что собаки обнюхивают, чтобы познакомиться, и бояться этого не следует. Посмотрите хорошие фильмы о собаках, в которых животные дружны с людьми, помогают им и не проявляют агрессии. Почитайте книги для детей, в которых фигурируют собаки. Когда ребенок получит достаточно информации, отправляйтесь с ним на выставку собак, чтобы ребенок посмотрел на животных вблизи и понял, что домашние воспитанные собаки не представляют угрозы, а помогают человеку, слушаются его команд и легко идут на контакт. Полезно будет посетить птичий рынок, чтобы ребенок мог посмотреть на щенков. Маленькие и милые, они обязательно вызовут в нем положительные эмоции и нежность.

 Если последовать этим несложным советам, детский страх со временем исчезнет.

Автор: admin
Просмотров: 2027

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Роль домашних животных в жизни современного человека
Роль домашних животных в жизни современного человека
Японские ученые установили, что при общении с животными у человека усиливается выработка окситоцина – гормона, который способствует уменьшению страха, подавлению депрессивного состояния.
Знаменитые собаки Хатико и Балто
Знаменитые собаки Хатико и Балто
Всем известен по фильму «Хатико самый верный друг» пес породы Акита ину. Фильм, вышедший на экраны 2009 года, основан на известной правдивой истории, которая произошла в Японии в 20-х годах.
Удивительные способности собак
Удивительные способности собак
У каждого человека есть свой любимчик из животного мира, перед тем как завести питомца он выбирает породу, изучает повадки и поведение. Но интересно было бы узнать о том, как сами животные чувствуют людей. Если Вы никогда не задумывались об этом, то знайте, что животные обладают своей особенной энергетикой, от которой зависят многие характеристики и поведение.
Умственные способности собак
Умственные способности собак
Обычная собака знает в пределах 165 слов, может считать до 5 и подмечает ошибки в несложных математических вычислениях, заявляет американский специалист по психологии и кинолог Стенли Корен. Умственные возможности собак присутствуют на уровне малыша в возрасте 2 - 2 с половиной лет, считает он.
Знаменитые владельцы скотч-терьеров
Знаменитые владельцы скотч-терьеров
Эту небольшую собаку с короткими лапами, большой головой и хвостом-морковкой часто называют «джентльменом в юбке». Благодаря необычному внешнему виду, своеобразному характеру, храбрости и преданности скотч-терьеры имеют огромное число поклонников. Их владельцами были в прошлом, и являются сейчас многие известные государственные деятели, а также знаменитые актеры, режиссеры, писатели, музыканты, артисты цирка и т. д.
Мифы и реальности собачьего мира
Среди начинающих, да и среди опытных владельцев собак гуляет немало «собачьих» мифов. Они не имеют под собой основы, но в силу широкой распространённости принимаются за аксиому.
Лающий доктор
Лающий доктор
Учёных разных стран давно интересует вопрос влияния на людей их домашних питомцев. Что же такое полезное они делают, с какими заболеваниями помогут справиться лучше, чем фармацевты и дипломированные психологи?
Видят ли собаки призраков?
Видят ли собаки призраков?
В данной статье речь идет о собаках, могут ли они видеть непонятные вещи. Существуют ли призраки? Могут ли собаки видеть призраков и как это происходит? Научный подход к данному заявлению. Чем это может грозить человеку?
Злоба у собак
Злоба у собак
Итак, злоба, в чистом , так сказать , виде есть ответ собаки (в виде проявления любых служебных качеств - активной оборонительной реакции, рефлекса охраны и т.д.) на внезапное изменение окружающей обстановки, связанный со страхом и недоверием ко всему непривычному.
Почему похожи собаки и их владельцы
Почему похожи собаки и их владельцы
Давно замечено, что люди и их собаки похожи друг на друга не только характерами и темпераментом, что как раз вполне объяснимо, но и внешне. Возможно, из этого забавного факта следует сделать серьёзные выводы.