Яндекс.Метрика
рычание собаки, что означает рычание, собака
фото: http://myfavouritecollection.com
В повседневной жизни мы привыкли считать, что повышение высоты голоса, или попросту крик – не что иное, как способ выражения своих особых эмоций, передача экспрессивности чувств и желание привлечь к себе и своим словам особое внимание. Можем ли мы отнести это суждение и к собакам?

Да! В какой-то степени это применимо по отношению к домашнему любимцу. Давно известна такая поговорка: если собака рычит на вас в понедельник, то в пятницу она вас укусит. Но все дело в воспитании и дрессировке. Послушная и верная собака не станет вести себя так с хозяином. Чем лучше собака воспитана, тем меньше она будет рычать и лаять без веской причины.

Однако не стоит забывать, что собака – далекий предок волка, которого приручили наши предки десять-пятнадцать тысяч лет назад. А волк, как известно, - стайное животное, и ему свойственна борьба за власть. Поэтому и у наших современных собак сохранилось иерархичное мышление. Вот она и пытается угадать, кто занимает место вожака в доме: она или хозяин. И уж конечно, если предоставляется возможность получить это место, собака постарается занять его сама. В этом проявляется доминантное поведение вашего домашнего животного, а рычание – одно из его следствий.

Для того, чтобы устранить доминантное поведение и предотвратить его последствия, необходимо с первых дней появления щенка в доме пресекать любые проявления агрессии в сторону хозяев.

Приведем примеры самых ярких признаков доминантного поведения: собака пытается запрыгнуть на диван или кровать, что является попыткой занять лучшее место для сна, животное первым выходит на прогулку из квартиры, а затем вы и, конечно же, рычание вашего любимца.

Рычанием собака демонстрирует свое превосходство над вами, она как бы предупреждает: лучше вам не связываться с ней. Рычание – это признак агрессии, однако агрессии без страха. Иногда такое рычание может перерасти в громкий, яростный, агрессивный лай. Если же при этом тело собаки при этом напряжено, зубы обнажены, а шерсть на холке стоит дыбом – дела совсем плохи.

Такое поведение любимого питомца обязательно нуждается в коррекции. В большинстве случаев исправить доминантное поведение животного реально. Наладить отношения с собакой довольно просто: необходимо мягкими методами научить собаку выполнять приказы хозяина, то есть привыкать к послушанию и подчинению. Собака должна четко понять и запомнить: рычать – это плохо.
Автор: admin
Просмотров: 8099

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Такса кусает. Безответственность хозяев!
Опять 25… опять на меня покушалась эта мелкая колбаска, уже в который раз. Все таксы одинаковые что ли??
Бельгийская овчарка
Бельгийская овчарка
Собака с умеренными линиями, гармонично пропорциональная, умная, неприхотливая, приспособленная для содержания на открытом воздухе, устойчивая к сезонным изменениям погоды и различным атмосферным явлениям, характерным для бельгийского климата.
Список машин, в которых безопаснее всего перевозить собаку
Список машин, в которых безопаснее всего перевозить собаку
Существует специальная организация, которая занимается вопросами безопасности животных. Она носит название Bark Buckle UP. Членам этой организации пришло в голову исследовать следующий вопрос: в марках каких машин безопаснее всего хозяева могут перевозить своих животных.
Собаки-спасатели
Собаки-спасатели
Хоть собака и считается лучшем другом человека, не каждой из них можно доверить участие в спасательной операции. Попавшие в беду люди часто реагируют на ситуацию неадекватно или находятся без сознания. Поэтому спешащий на помощь пёс должен обладать устойчивой психикой и быть лишённым чувства агрессии.
Как сделать собаку счастливой
Как сделать собаку счастливой
Вы видели состояние счастливой собаки во время сна? Пес засыпает, посапывает, дергает лапами, поскуливает, выражает эмоции. Трудно сказать, что происходит на тот момент, но скорее всего пес наслаждается любимым делом. Возможно, он догоняет дичь на охоте, а может просто бежит за апортом на даче или мчится по берегу моря наслаждаясь прохладным ветром. Все говорит о том, что пес в движении и это ему нравиться.
Собака и ребёнок
Собака и ребёнок
Если вы хотите приучить ребенка к ответственности, лучшим способом воплотить это в жизнь будет добрая собака, обладающая миролюбивым нравом и огромным жизнелюбием.
Почему похожи собаки и их владельцы
Почему похожи собаки и их владельцы
Давно замечено, что люди и их собаки похожи друг на друга не только характерами и темпераментом, что как раз вполне объяснимо, но и внешне. Возможно, из этого забавного факта следует сделать серьёзные выводы.
Как определить характер щенка. Тест уильяма кемпбелла
Для оценки щенков большинства пород в 1975 г. американским зоопсихологом Уильямом Кемпбеллом была предложена система тестов, отработанная в течение нескольких лет более чем на 10 ООО собак.
Собака как модный аксессуар свадьбы
Собака, как часть имиджа и модных тенденций, изобретение далеко не сегодняшнего дня. Вспомним хотя бы классику фильм «Дама с собачкой», и вообще оценивать животных, как часть некоего светского образа нас научили предания старины еще с VIIХ. Собаки всех размеров все чаще становятся не только модными аксессуарами модных дамочек, но полноправными участниками звездных свадеб.
История из Эдинбурга. Верность Бобби
История из Эдинбурга. Верность Бобби
Известность «пришла» к скай терьеру Бобби после смерти зимой 1872 года, когда выяснилось, что этот милый пёс четырнадцать лет к ряду нёс охрану могилы своего бывшего владельца, местонахождение которой город Эдинбург, Шотландия.