Яндекс.Метрика
умная собака, умственные способности собак,
фото: http://sovetydnya.com
Собака, которая считается лучшим приятелем человека, на деле значительно разумнее, нежели считают люди - непосредственно таковой позиции придерживаются сегодня научные работники, рассказывает Focus.

Обычная собака знает в пределах 165 слов, может считать до 5 и подмечает ошибки в несложных математических вычислениях, заявляет американский специалист по психологии и кинолог Стенли Корен. Умственные возможности собак присутствуют на уровне малыша в возрасте 2 - 2 с половиной лет, считает он. 

Подобного мнения придерживается команда венгерских изыскателей из Академии наук Венгрии, возглавляемая Йозефом Топалом. К примеру, им удалось обнаружить, что собаки и дети идентично откликаются на такие внешние сигналы, как визуальный контакт и общение, сообщает германская газета, выдержку из заметки которой опубликовал сайт InoPressa.ru. 

Кроме того, аналогично ребятам, собаки скапливают познания методом исследования всевозможных поступков и подражания. Имитация носит селективный нрав, другими словами повторяются только те поступки, в которых есть надобность, подчеркивается в публикации. "Научным работником из Венского института получилось обнаружить у собак наличие чувства справедливости, - продолжает Кляйне. - В процессе опыта 2 собаки, которые находились на глазах у друг друга, получали угощение за выполнение одинаковых команд. Во время опыта испытуемые проявляли себя в равной степени, независимо от того, выделял ли им человек угощение или нет".

Но стоило лишь раз обделить кого-нибудь на виду у другой собаки, как "ущемленная" не желала выполнять команду в следующий раз, продемонстрировал опыт. Также есть такие области, в которых у собак не все так благополучно, как, к примеру, у обезьян. Так, научные работники из германского Университета Макса Планка накладывали пищу на глазах у собаки в одну из двух емкостей. Далее емкости передвигались на другое место.

В то время как мартышки - участницы такого опыта, казалось, знали, в какой емкости награда, псы ориентировались плохо. Их таланты в сфере общественного интеллекта, заключают эксперты.
Автор: admin
Просмотров: 7571

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Самая дорогая собака
Самая дорогая собака
Тибетские мастиффы держат денежную планку первенства уже не один год. Самая дорогая в мире собака поражает воображение своей необычайной красотой. Её принято считать одним из древних сокровищ Тибета. Аристократическая порода с тысячелетней историей овеяна мифами и легендами.
Домашние питомцы повышают иммунную систему младенцев
Домашние питомцы повышают иммунную систему младенцев
Согласно результатам проведенного исследования, регулярное общение с домашними животными в течение первого года от рождения может сыграть очень важную роль в формировании иммунной системы ребенка.
Бельгийская овчарка
Бельгийская овчарка
Собака с умеренными линиями, гармонично пропорциональная, умная, неприхотливая, приспособленная для содержания на открытом воздухе, устойчивая к сезонным изменениям погоды и различным атмосферным явлениям, характерным для бельгийского климата.
Барни – собака Джорджа Буша
Барни очень знаменитый пес, в интернете у него есть собственная страничка, где множество положительных отзывов от поклонников. Каждый желающий может через интернет ресурсе задать вопрос о собаке, и получить конечно шуточный ответ, якобы от собаки J
Одежда для собак
Собачки маленького размера… сколько радости они доставляют не только своим хозяевам, но обычным прохожим. Одно удовольствие доставляет наблюдать, как эти малыши резвятся, особенно это касается маленьких карманных пород.
Какая порода собак самая умная?
Думаю, что все любители собак подтвердят мое мнение, что собаки – очень умные животные. А как тут поспоришь, если именно собаки проверенные временем помощники и друзья человека. Разве кошки помогали нам в войну, разве сейчас они ищут наркотики и взрывчатку?...
Виды обуви для собак
Когда наступают холода и погода перестаёт напевать соловьиные песни, каждый из нас старается как можно лучше утеплиться. Когда на нас надета тёплая одежда, то мы себя чувствуем защищёнными и получаем комфорт во время нахождения на улице.
Как определить характер щенка. Тест уильяма кемпбелла
Для оценки щенков большинства пород в 1975 г. американским зоопсихологом Уильямом Кемпбеллом была предложена система тестов, отработанная в течение нескольких лет более чем на 10 ООО собак.
Возраст собаки
Возраст собаки
Как правило, все считают, что возраст собаки определяется в соотношении 1 человеческий год к 7 собачьим, но в действительности, человеческий возраст собаки зависит от множества факторов.
Что делать с собачьей шерстью
Что делать с собачьей шерстью
Ухаживая за любимым питомцем, мучает вопрос: куда её девать и что с ней можно сделать? Ведь собирается её много и при вычесывании, и при стрижки собаки, просто выкинуть жалко. Тем более что наши предки давно обратили внимание на то, что собачья шерсть обладает многими полезными свойствами.