Яндекс.Метрика
эксперимент на собаках, исследования на собаках, ученые
фото: http://www.wallon.ru/
Американские психологи провели эксперимент на собаках и установили, что чувство ревности обладает биологической природой. Ранее считалось, что ревность - социальное явление, иной раз отсутствующее даже в человеческих сообществах. Экспериментальные доказательства были опубликованы научным журналом PLoS ONE, а также о них рассказывает Калифорнийский университет на своём сайте.

В рамках эксперимента 36 собак прошли тест на ревность, который ранее был разработан для младенцев. Животным показывали, как их хозяева демонстративно симпатизируют игрушечному псу, возятся с фонарём или читают книжку. А затем наблюдали за их действиями.

Во время ласок игрушечного пса собаки в 78% случаев толкали и прыгали на своего владельца. Треть из них даже пытались разлучить хозяина с мягкой игрушкой. Когда человек держал фонарь или книгу, реакция животных значительно ослабевала. Психологи убеждены, что собаки проявляют чувство ревности, виде в игрушечном псе своего соперника.

Исследователи хотят подчеркнуть, что для написания большинства научных работ, касающихся темы ревности, был использован материал любовных отношений. И это главная ошибка. Ведь чувство ревности испытывают не только супруги, но и друзья, коллегии, братья и сёстры. Ревность проявляется даже у грудных детей. Считается, что эмоция появилась в результате конкуренции детей за ласку своих родителей.

Учёные полагают, что изучение ревности очень важно для человеческого общества. Установлено, что из-за этого чувства в США совершается 1/3 умышленных убийств. «Большинство людей думает, что ревность имеет социальное явление. Но это не так. Даже животные ревнуют, когда внимание любящего их человека отвлекает соперник», - выступила с заявлением главный автор эксперимента, Кристина Херрис.
Автор: admin
Просмотров: 6223

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Собаки всё читают по глазам...
Собаки всё читают по глазам...
Был проведён ряд экспериментов на движение зрачков у собак, который привёл к неожиданным открытиям. Исследование показало, что реакция собак на общение с человеком точно такая же, как и у маленького ребёнка. Раньше учёные считали, что так общаться могут только люди.
Барни – собака Джорджа Буша
Барни очень знаменитый пес, в интернете у него есть собственная страничка, где множество положительных отзывов от поклонников. Каждый желающий может через интернет ресурсе задать вопрос о собаке, и получить конечно шуточный ответ, якобы от собаки J
Собаки и собачья дружба
Собаки и собачья дружба
Не так давно ученые выяснили, почему собаки так хорошо ладят с человеком. Оказывается, в мозгу собаки обнаружили некую структуру, которая может распознавать различные звуки своих сородичей по племени. К таким похожим звукам относится также речь человека.
Ветеринария в древности в наше время
Когда мы болеем, мы идем к врачу, чтобы посоветоваться и понаблюдаться у специалиста. Когда помощь нужна нашей собаке, нам тоже нужен квалифицированный совет. За ним мы идем в ветклинику.
Почему собака кусает ребенка?
Когда будущие родители и по совместительству хозяева собак ожидают пополнения семьи, всегда возникают вопросы: Как будут сосуществовать ребенок и домашний питомец?
Правдивая история Гуфи
Правдивая история Гуфи
Всеми любимый неуклюжий герой появился в 1932 году. Изначально его звали Сумасшедший пес, и в 1938 году появилась книга с названием "История сумасшедшего goofy".
Видят ли собаки призраков?
Видят ли собаки призраков?
В данной статье речь идет о собаках, могут ли они видеть непонятные вещи. Существуют ли призраки? Могут ли собаки видеть призраков и как это происходит? Научный подход к данному заявлению. Чем это может грозить человеку?
Шерстяной покров собаки
Шерстяной покров собаки
Шерстяной покров собаки унаследованный ею от диких предков и сохраняющийся у многих пород почти без изменений, характеризуется прямой удлиненной шерстью на шее, туловище и хвосте при короткой жестковатой плотно – прилегающей шерсти на голове и и передней стороне ног ниже локотков и скакательных суставов.
Магические свойства собак в зависимости от окраса
Магические свойства собак в зависимости от окраса
С детства о четвероногом друге мечтают многие – ведь их преданности можно только позавидовать. Но мало кто знает, что псы обладают неким набором мистических свойств, которые отличаются в зависимости от окраса.
Памятник собаке
У американского города Портленда есть неофициальное название «Город роз». Теперь он признан еще и лучшим в США городом для собак. В Портленде на каждых четверых жителей приходится одна собака.