Яндекс.Метрика
Древние собаки обликом очень походили на кошек, схожешь кошек и собак, общие черты между собаками и кошками, история, история изменения собак
фото: http://www.webspacebox.com/
У многих из нас есть свой любимец и наверняка каждому хотелось задаться вопросом: Каким мой питомец был в прошлом? Мало кому известно, что древние собаки внешним видом сильно напоминали кошек. Американские ученые нашли доказательства того, что древние собаки были более ловкими, и пришли к выводу: возникшие модификации в облике у современных собак были вызваны переменой климата. 

Подобие собак на кошек было выделено в следствии исследования нескольких видов собак, живших на просторах Северной Америки. Период сравнения: от 40 до 2 миллионов лет, который включает в себя особей находившихся на данной территории. 

Целью сравнения били локтевые суставы и челюсти собак. Около 20 миллионов лет назад предшественники кошек и собак имели сходство и в охоте: их лапы предназначались для охоты. Самым любимым и наиболее подходящим видом охоты для наших предков считалась засада. 

В современном мире лапы кошек и собак очень разные, как и их применение. Например, лапы рода кошачьих больше подходят для того, чтобы ухватить пищу, нежели для бега, а у собак-наоборот. 

Вследствие изменения локтевых суставов, собаки стали намного быстрее бегать, а вот жертву им ухватить куда труднее, чем их предкам. 

Модификация конечностей у собак произошла в результате изменения климата. 20 миллионов назад континент представлял собой лесную местность, а после реорганизации температур, эта зона преобразовалась в саванны. Безусловно, критерии охоты напрямую зависит от климата, поэтому хищники имеют огромную чувствительность к его изменению. 

После потери шанса скрываться в засаде, собакам приходилось учиться догонять быстро передвигающуюся добычу, что и поспособствовало изменению локтевых суставов. Так же у хищников видоизменилась челюсть: она стала намного прочней, чем у предков, ведь именно ей собаки раздирают пищу. Поскольку на нашей планете ничего не стоит на месте, то ученые предполагают новый веток в эволюционном развитии собак, ведь климат снова видоизменяется.
Автор: admin
Просмотров: 8204

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Барни – собака Джорджа Буша
Барни очень знаменитый пес, в интернете у него есть собственная страничка, где множество положительных отзывов от поклонников. Каждый желающий может через интернет ресурсе задать вопрос о собаке, и получить конечно шуточный ответ, якобы от собаки J
Роль домашних животных в жизни современного человека
Роль домашних животных в жизни современного человека
Японские ученые установили, что при общении с животными у человека усиливается выработка окситоцина – гормона, который способствует уменьшению страха, подавлению депрессивного состояния.
Умственные способности собак
Умственные способности собак
Обычная собака знает в пределах 165 слов, может считать до 5 и подмечает ошибки в несложных математических вычислениях, заявляет американский специалист по психологии и кинолог Стенли Корен. Умственные возможности собак присутствуют на уровне малыша в возрасте 2 - 2 с половиной лет, считает он.
Психологический портрет собаки
Психологический портрет собаки
По мнению психологов, собаки владеют только краткосрочной памятью, запоминая лишь события последних нескольких часов. Но у них очень развита ассоциативная память.
Виды обуви для собак
Когда наступают холода и погода перестаёт напевать соловьиные песни, каждый из нас старается как можно лучше утеплиться. Когда на нас надета тёплая одежда, то мы себя чувствуем защищёнными и получаем комфорт во время нахождения на улице.
Злоба у собак
Злоба у собак
Итак, злоба, в чистом , так сказать , виде есть ответ собаки (в виде проявления любых служебных качеств - активной оборонительной реакции, рефлекса охраны и т.д.) на внезапное изменение окружающей обстановки, связанный со страхом и недоверием ко всему непривычному.
Собаки в старину
Собаки в старину
Собаки считаются одними из наиболее древних видов домашних животных. Они использовались первобытным человеком на охоте и как сторожа. В эти давние времена собаки так же использовалась как санитары, которые поедали оставшуюся человеком еду. А в холодные времена, согревала человека своим теплом.
Почему собаки воют
Почему собаки воют
Согласно народному фольклору вой волков – это зловещий символ, вселяющий в людей чувство страха. По этой причине точно такое же значение стали придавать и вою собак. Но не стоит быть чрезмерно суеверным, нужно лишь лучше разобраться в поведении своего питомца, который своим воем, возможно, пытается о чем-то вам сообщить.
Поведение собак, исторический обзор
Поведение собак, исторический обзор
Сильнейшую наследственную перестройку претерпела психика собак, в результате чего она превратилась в одного из самых преданных человеку одомашненных животных. В результате воздействия человека, у собак различных пород наиболее ярко выражены те или иные черты поведения.
Возраст собаки
Возраст собаки
Как правило, все считают, что возраст собаки определяется в соотношении 1 человеческий год к 7 собачьим, но в действительности, человеческий возраст собаки зависит от множества факторов.