Яндекс.Метрика
собаки участники ВОВ
фото: http://ru5.anyfad.com/
Война. 1941 - 1945 - тяжелейшие для СССР годы, когда на защиту Родины встали миллионы, совершившие неисчислимое количество подвигов. Но, говоря о защитниках, героях, чаще имеют в виду людей: солдат, командиров и гражданское население. А ведь на фронтах воевали более 60 тысяч собак. Они приближали победу, но даже не понимали этого: просто работали так, как их учили, и погибали за людей и ради людей.

В 1945 году было принято решение отдать дань уважения собакам-участникам войны: 24 июля на параде Победы, наряду с техникой, боевыми частями армии, прошла колонна вожатых и их хвостатых помощников. А одного из них, не оправившегося после ранения, нес на руках командир батальона разминирования А. Мазовер. Это был легендарный Джульбарс, который за год службы нашел почти 7,5 тысяч мин и больше 100 неразорвавшихся снарядов. Этот пес единственный из всех был награжден медалью "За боевые заслуги". Позднее собаки прошли по Красной площади только в мае 2005 года.

На войне собаки успешно освоили множество профессий: санитары, связисты, подрывники (собаки-бомбы), диверсанты, разведчики, саперы, сторожевые и ездовые собаки. Четвероногие воины заменяли людей там, где они не могли справиться: вытаскивали раненых под шквальным огнем, доставляли боеприпасы и донесения, находили мины, брали языков... Немецкие снайперы специально охотились на них. Однажды собака-связит дошла до своих с отстреленными ушами и ранением в челюсть. Дошла несмотря ни на что!

Даже враг признал, что русские в войне использовали собак эффективнее всех других народов.

Животные оставались преданными своим хозяевам до конца, несмотря на плохое питание, страх, боль, ранения. Любовь к человеку, верность своему собачьему долгу были важнее жизни.

30 июля 1941 на Украине рядом с селом Легедзино под Уманью пограничники, прикрывая отступление советских частей, приняли последний бой. В самый трудный момент майор Лопатин приказал бойцам вступить в рукопашный бой вместе с собаками. Овчарки вгрызались фашистам в горло и, даже умирая, не отпускали врагов. Противник был вынужден отступить. Вскоре пришли танки. Изорванные четвероногими защитниками немецкие солдаты прыгали на броню и расстреливали животных из автоматов. Здесь погибли все пограничники. А выжившие овчарки возвращались к своим проводникам и продолжали охранять их тела. Некоторых расстреляли немцы, а другие, по словам очевидцев, умерли в поле, отказавшись от пищи.

И люди, несмотря на ужасные условия, берегли своих воспитанников и домашних любимцев. Бойцы делились провизией; многие раненые отдавали все, что было в вещмешке, для собак, которые вынесли их с поля боя или доставили в санбат.

В послеблокадном Ленинграде организовали выставку, в которой участвовали 16 человек со своими собаками, домашними и служебными. Измученные, почти прозрачные люди и животные приняли участие в маленьком параде и доказали, что Ленинград жив. Особенно запомнилась зрителям дворняжка изрезанными на узкие полоски ушами. Собака-минер, отыскавшая в городе большое количество мин.

После войны о собаках-защитниках говорили мало. Только недавно эта тема стала снова актуальной, появились памятники, увековечившие подвиги четвероногих героев:
  1. «Военный инструктор с собакой» в Москве 2009
  2. Памятник собакам-подрывникам 2011
  3. Памятник погибшим на войне собакам в селе Легедзино под Уманью 2003
  4. Памятник героям медикам и санитарным собакам в Ессентуках
Автор: admin
Просмотров: 7422

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Лечебные свойства собачьей слюны
Лечебные свойства собачьей слюны
Предания и легенды дошедшие к нам с тех времен рассказывают о всяческих врачеваниях с использованием собачьей крови, молока, слюны, шерсти, зубов и прочих частей организма.
Особенности простых дворняжек в сравнении с породистыми собаками
Особенности простых дворняжек в сравнении с породистыми собаками
Эти беспородные собаки проживают вблизи людей. Ничтожные и горделивые, добродушные и озлобленные, незаметные и назойливые, симпатичные и уродливые. Кинологи считают проживание дворняжек в доме неприемлемым, поскольку они находятся на низшем уровне. При этом кинология никак не учитывает, что человек проживает с собачьей живой личностью, а не с экстерьером.
Собаки спасатели
Собака всегда была другом человека, помогая ему не только в повседневности, но и в самых тяжелых ситуациях. Историй и даже легенд о собаках-спасателях сотни.
Топ 10 самых дорогих собак в мире
Топ 10 самых дорогих собак в мире
Согласно опросам мы выяснили, какие породы собак можно назвать самыми дорогостоящими. Начиная с приобретения щенка от хороших родителей. Наблюдение у ветеринарного врача...
Тинкербелл - чихуахуа звездной блондинки
Тинкербелл - чихуахуа звездной блондинки
Тинкербелл - знаменитая собачка породы чихуахуа. Пожалуй, самое обсуждаемое и известное домашнее животное принадлежит Пэрис Хилтон, которая ввела моду на карликовые породы собак.
Древние собаки обликом очень походили на кошек
Древние собаки обликом очень походили на кошек
У многих из нас есть свой любимец и наверняка каждому хотелось задаться вопросом: Каким мой питомец был в прошлом? Мало кому известно, что древние собаки внешним видом сильно напоминали кошек. Американские ученые нашли доказательства того, что древние собаки были более ловкими, и пришли к выводу: возникшие модификации в облике у современных собак были вызваны переменой климата.
Отчего собака воет?
Отчего собака воет?
Собака, верно сопровождающая человека на протяжении многих столетий, научилась понимать хозяина. Не зря ведь говорят о таких: «Все понимает, а сказать не может». А вот человек понимает ее не всегда: начинает питомец скулить, выть, лаять – ругает. Нет, чтобы попытаться найти такому поведению объяснение. У каждого проявления собачьего характера есть своя веская причина.
Злоба у собак
Злоба у собак
Итак, злоба, в чистом , так сказать , виде есть ответ собаки (в виде проявления любых служебных качеств - активной оборонительной реакции, рефлекса охраны и т.д.) на внезапное изменение окружающей обстановки, связанный со страхом и недоверием ко всему непривычному.
Строим будку для собаки своими руками
Строим будку для собаки своими руками
Для строительства собачьего дома, необходимо определить ее подходящее место. Собака будет охранять и Вас и дом, поэтому для всего участка нужен хороший обзор. Также немаловажно, чтобы место было солнечным и сухим, так собаке будет намного комфортнее.
История из Эдинбурга. Верность Бобби
История из Эдинбурга. Верность Бобби
Известность «пришла» к скай терьеру Бобби после смерти зимой 1872 года, когда выяснилось, что этот милый пёс четырнадцать лет к ряду нёс охрану могилы своего бывшего владельца, местонахождение которой город Эдинбург, Шотландия.