Яндекс.Метрика

zz001.jpg

Всем известен по фильму «Хатико самый верный друг» пес породы Акита ину. Фильм, вышедший на экраны 2009 года, основан на  известной правдивой истории, которая произошла в Японии в 20-х годах. 

 Хатико появился на свет в семье бедного фермера, и был подарен известному в городе профессору университета. Новый хозяин назвал щенка «Хатико», что означает восьмой. Цифра 8 в Японии священнаяХатико.jpg цифра, потому что воплощение бесконечности.


    В возрасте полутора лет, пес уже был самостоятельным, послушным и воспитанным, поэтому везде спокойно сопровождал хозяина, весь город знал этого пса.Преданный Хатико ежедневно провожал и встречал поезд на станции Сибуя, на котором возвращался с работы любимый хозяин.

  Но в один ужасный день, 21 мая 1925 года хозяин не вернулся ни на станцию, ни домой. Пес преданно ждал до последнего поезда…но безрезультатно. У профессора случился инфаркт и спасти его не удалось. На момент трагедии Хатико было 18 месяцев. Пес ежедневно приходил и терпеливо ждал хозяина на станции, а вечером уходил на крыльцо профессорского дома.
 
  Родственники пытались пристроить собаку в другую семью, но он всегда убегал и прибегал на станцию. Местные жители и все кто знал пса, восхищались его упорством, преданностью и настойчивостью, подкармливали его, общались с ним.

   Через несколько лет ожидания, о «верной собаки» написали заметку в одной из крупнейших газет Токио, с заголовком : «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад». История задела и покорила сердца чувствительных японцев и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие, с целью удостовериться в подлинности данного факта.

Хатико ежедневно, в ожидании хозяина, приходил на станцию в течении 9 лет, вплоть до своей смерти. 8 марта 1935 года недалеко от станции нашли умершего пса.


 Местные жители восхищаясь его преданностью за год до его смерти воздвигли ему памятник, на открытии которого Хатико присутствовал лично. После его смерти, в городе был объявлен день траура.Во время Второй мировой войны памятник уничтожили, в связи с необходимостью сбора металла на военные нужды. Но Японцы не забыли преданного пса и после окончания войны, августе 1948 года, памятник восстановили. Сегодня образ Хатико – это символ беззаветной любви и верности, а место у станции Сибуя, где воздвигнут памятник – это место встреч влюбленных пар. 


 Еще одна реальная история, которая заслуживает внимания и восхищения, о том,  как пес спас целый город от  разразившейся эпидемии на Аляске.  


   На Аляске в поселении Ном, в 1925 году разгорелась страшная эпидемия дифтерии, которая поражала детей со страшной силой и скоростью. Для предотвращения болезни было принято вакцинировать всех детей, но сыворотки в городе не было, а погода была нелетная. Было принято решение о том, что доставка сыворотки будет осуществлена железной дорогой до городка Анкоридж, и только потом собачьей упряжкой до селения Ном. Все усложнялось лишь тем, что расстояние от Анкорижда до Нома было ок. тысячи миль, и путь этот лежал через снежную пустыню.

 И так, сыворотка была доставлена да Анкориджа, теперь оставалось только положиться на собачью работу. Снарядили упряжки, и они отправились навстречу снежной пустыне, и лютому снегу и ветру.На последнем участке пути, 52 мили до Нома, лекарство везла упряжка Ганнара во главе с Балто. Балто был псом, который никогда не считался прекрасным лидером, но он проявил смелость, когда погрузился в рёв метели. На пути он спас свою упряжку от верной смерти в реке Тапкоп. Как только они добрались до реки Бонанза, ужасный порыв ветра настиг упряжку на тропе, нарты оперевернулись. После выправления саней Ганнар с ужасом понял, что сыворотки нет, она потеряна! Голыми руками он принялся перебирать снег, и  чудом отыскал её в снегу.На тот момент до Нома оставалось проехать ок 30 миль, но началась сильная пурга и метель. Но Балто проявив лучшие свои качества, сумел не сбиться с пути, и довезти упряжку до города, за чрезвычайно короткое время.Упряжка достигла Нома в 5-30 утра этого воскресенья. Благодаря собаке город был спасен.

      Они прошли 54 снежных мили за 7,5 часов. Сыворотка, разумеется, была заморожена, но не потеряла своих свойств. Спустя 5 дней в Номе эпидемия был остановлена. Спасители города Кассен и собака Балто, были тут же признаны героями. После смерти чучело Балто было выставлено в музее Кливленда, чёрная окраска сменилась коричневой. Чучело Балто так и осталось стоять в одном из холодных подвалов музея. 
Балто.jpg 
    И по сей день в школах Аляски проходят историю Балто, его поступок не умер, он навечно останется символом доблести, чести, достоинства и несломленной воли к победе. С того времени каждый год по тому же пути, пройденному Кассеном, Балто и знаменитой упряжкой лаек, стали проводиться соревнования. Всё те же суровые условия, тот же маршрут были под силу немногим участникам, несмотря на то, что температура во время соревнований была куда выше той, что установилась в 1925 году. Ежегодная гонка ездовых собак продолжалась вплоть до 1973 года.   В течение нескольких десятилетий посетители Центрального парка Нью-Йорка могут восхищаться видом бронзовой статуи лайки, единственной такой в своем роде. Это статуя Балто, лайки, которая стала символом гордости всего американского народа в середине 1920-х. И сегодня имя Балто, и его невероятная история не забыты в сердцах молодых и памяти пожилых американцев.
Автор: admin
Просмотров: 2205

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Собаки всё читают по глазам...
Собаки всё читают по глазам...
Был проведён ряд экспериментов на движение зрачков у собак, который привёл к неожиданным открытиям. Исследование показало, что реакция собак на общение с человеком точно такая же, как и у маленького ребёнка. Раньше учёные считали, что так общаться могут только люди.
Самая маленькая собака в мире
На востоке Словакии в небольшом городе Ревуча живет самая маленькая собака в мире- длинношерстная чихуахуа по имени Данка.
Барни – собака Джорджа Буша
Барни очень знаменитый пес, в интернете у него есть собственная страничка, где множество положительных отзывов от поклонников. Каждый желающий может через интернет ресурсе задать вопрос о собаке, и получить конечно шуточный ответ, якобы от собаки J
ТОП 10 самых опасных собак в мире
ТОП 10 самых опасных собак в мире
Рейтинг, который мы рассмотрим, включает себя породы, в которые генетически заложены охранные и бойцовые качества. Все эти породы без исключения нуждаются в обязательной дрессировке, независимо от условий и места содержания.
Древние собаки обликом очень походили на кошек
Древние собаки обликом очень походили на кошек
У многих из нас есть свой любимец и наверняка каждому хотелось задаться вопросом: Каким мой питомец был в прошлом? Мало кому известно, что древние собаки внешним видом сильно напоминали кошек. Американские ученые нашли доказательства того, что древние собаки были более ловкими, и пришли к выводу: возникшие модификации в облике у современных собак были вызваны переменой климата.
Памятник собаке
У американского города Портленда есть неофициальное название «Город роз». Теперь он признан еще и лучшим в США городом для собак. В Портленде на каждых четверых жителей приходится одна собака.
Собаки в старину
Собаки в старину
Собаки считаются одними из наиболее древних видов домашних животных. Они использовались первобытным человеком на охоте и как сторожа. В эти давние времена собаки так же использовалась как санитары, которые поедали оставшуюся человеком еду. А в холодные времена, согревала человека своим теплом.
Интересные факты про ездовых собак
Интересные факты про ездовых собак
Как средство передвижения собачьи упряжки люди стали использовать очень давно. Представить трудно, но самые старые нарты, в которые псы запрягались, имеют возраст приблизительно 8000 лет. Которые были найдены на Новосибирских островах.
Почему собаки воют
Почему собаки воют
Согласно народному фольклору вой волков – это зловещий символ, вселяющий в людей чувство страха. По этой причине точно такое же значение стали придавать и вою собак. Но не стоит быть чрезмерно суеверным, нужно лишь лучше разобраться в поведении своего питомца, который своим воем, возможно, пытается о чем-то вам сообщить.
Поведение собак, исторический обзор
Поведение собак, исторический обзор
Сильнейшую наследственную перестройку претерпела психика собак, в результате чего она превратилась в одного из самых преданных человеку одомашненных животных. В результате воздействия человека, у собак различных пород наиболее ярко выражены те или иные черты поведения.