Яндекс.Метрика
02.04.2022
Питание
Что же такое "правильное питание собаки"?

Готовый корм является самым надежным средством, обеспечивающим здоровое и соответствующее породе животного питание. Поскольку собака воспринимает и любит привычки, ее необходимо смолоду кормить готовым питанием.

На питании растущей собаки не следует экономить! В первые два месяца своей жизни щенок получает корм, разбитый сначала на пять, а затем на четыре кормежки. Таким образом, он привыкает к регулярным кормежкам. На третьем и четвертом месяце жизни кормежки сокращаются до 2-3 в день. Начиная с пятого месяца, проводится лишь двухразовое кормление в день.
Начиная с третьей недели, щенки уже могут получать небольшое количество твердого корма. Сначала он может даваться в виде жидкой кашки, разбавленной бульоном.

Повышенная потребность в пище имеет место в последний месяц беременности. Обычно в этот период увеличение количества пищи должно составлять до 50%.
Кормящей собаке требуется в четыре раза больше корма, чем обычно, чтобы давать достаточное количество молока и одновременно поддерживать свое здоровье. Для этого периода особенно подходит более концентрированный готовый корм.

Кормежка взрослой собаки ограничивается одним основным приемом пищи и одной небольшой дополнительной порцией в день. Взрослой собака считается по-разному в зависимости от породы: собаки мелких пород перестают расти в 9 - 12-месячном возрасте, собаки крупных пород могут продолжать расти до двухлетнего возраста.

Взрослая собака получает корм ежедневно в одно и то же время. Собака тонко чувствует время и настаивает на соблюдении привычного распорядка, громко напоминая о себе.

Лучшим временем для основной кормежки является полдень. Это не только практично с точки зрения ведения хозяйства, но и предотвращает попрошайничество собаки у стола, а также облегчает ее пищеварение.

Количество корма зависит от размеров, породы, подвижности собаки и температуры наружного воздуха: собаке, которая много времени проводит вне дома в холодное время года, требуется больше энергии, чем летом.
Если питание собаки переводится на готовый корм, то к этому корму ее следует приучать постепенно. Лучше всего делать это, подмешивая новый корм к привычному питанию; не следует переходить резко с одного вида корма на другой, а постепенно повышать содержание в смеси нового корма, пока он не заменит полностью старый,

Пища не должна быть слишком горячей  или слишком холодной. Идеальный вариант - еда комнатной температуры. Количество потребляемого корма зависит от того, насколько собака голодна. Не потребленный корм нельзя оставлять в кормушке. Он может закиснуть, мухи могут отложить на нем свои яйца, а собака может приучиться к дурным привычкам (беспорядочной еде).Всю недоеденную еду, необходимо либо убрать в холодильник, а затем разогреть, либо выкинуть.

После кормежки необходим отдых. Следует воздерживаться от игр или прогулок. Это диктуют законы природы.

Ничего страшного, если один день в неделю собака ничего не ест, это скорее естественно. Если собака отказывается от еды, то можно спокойно дать ей "попоститься". Для здоровой собаки это не представляет опасности. Если же отсутствие аппетита сопровождается рвотой или поносом, то следует обратиться к ветеринарному врачу.

Однако, встречаются собаки, которых нельзя заставить есть даже лакомые кусочки, если они этого не хотят. Помочь тут может только разнообразие в питании. Широкий ассортимент готовых кормов удовлетворяет вкусам любой собаки. Переход на другую разновидность корма должен происходить постепенно. При этом новый вид корма следует подмешивать в обычное питание сначала маленькими порциями, постепенно их увеличивая.

Основным напитком здоровой и взрослой собаки является свежая вода. Молоко дают кормящим собакам и щенкам, взрослым собакам молоко давать нельзя. Жизненно необходимая потребность собаки в жидкости покрывается за счет питьевой воды и влаги, содержащейся в корме. Это значит, что при питании сухим кормом потребность в питьевой воде выше, чем при питании влажным кормом. Вода должна постоянно иметься в достаточном количестве, причем маленькие собаки требуют относительно больше жидкости, чем большие.

Как и людям, собакам требуется также сбалансированное питание, содержащее все важные компоненты, включая протеины, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и микроэлементы в правильной пропорции.

Можно, конечно, самому готовить корм для собак, но очень трудно соблюдать необходимые пропорции. Мясо и внутренности должны быть правильно сварены и добавлены необходимые витамины, минеральные вещества, особенно кальций и фосфор.

Поскольку питательные качества мяса сильно различаются, то правильная кормежка собак самостоятельно приготовленным кормом требует много времени, труда и знаний.

Автор: admin
Просмотров: 1673

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Собачье питание: насколько важна вода в рационе собаки
Собачье питание: насколько важна вода в рационе собаки
Организм вашей собаки состоит из 70% воды. Он может жить, даже если потеряет весь жир и половину белка в своем теле. Однако он умрет, если его тело потеряет хотя бы 1/10 своей воды.
Готовим лакомство для собаки своими руками
Многие владельцы собак сталкиваются с тем, что на прогулку необходимо что-то брать дабы пес на «отлично» выполнял команду «ко мне». Конечно, можно купить печенье для собак и в зоомагазине, но любящий хозяин всегда делает его самостоятельно.
Как правильно кормить собаку натуральной пищей
Как правильно кормить собаку натуральной пищей
Если вы решили кормить свою собаку натуральной пищей, удостоверитесь, что способны создать сбалансированный рацион. Вам потребуется помощь ветеринара, чтобы разработать систему домашнего питания. Изучите пользу и вред некоторых продуктов.
Моя собака ест траву
Моя собака ест траву
Все собаки едят траву. Некоторые укусят пару травинок на прогулке, другие «выстригают» кошачьи газоны, а третьи запихиваются, не пережевывая пучки растительности, извергая ее обратно или выводят эти же пучки в непереваренном виде. Почему же собаки едят траву, и стоит ли бить тревогу?
Какую колбасу можно давать собакам?
Какую колбасу можно давать собакам?
Зачастую владельцы собак не особо волнуются, угощая своих домашних питомцев колбасой со стола, особенно если колбаса не дорогая. И очень зря, ведь если более тщательно рассмотреть состав колбас приготовленных для нужд человека мы поймем, что их содержимое может быть очень вредным для вашей собаки.
Натуральное питание для йорка
Натуральное питание для йорка
Конечно, любая собака может выпросить у хозяина всё, что угодно. Особенно, если ваш питомец йоркширский терьер, подкупающий вас своей прыгучестью, звонким лаем и виляющим хвостиком. При этом, никогда не стоит забывать о том, что некоторые виды продуктов могут быть не только «вкусняшкой», но и огромной опасностью для вашей собачки.
Кормление взрослых собак
Кормление взрослых собак
Собаке, которая много работает или живет во дворе в холодном климате, требуется больше пищи как источника энергии, чем той, которая мало двигается или живет, к примеру, в помещении с постоянной температурой.
Как и чем кормить щенка в доме
Как и чем кормить щенка в доме
Молодому организму для роста и здоровья требуется много разнообразной, калорийной пищи. Щенок в возрасте двух месяцев спокойно съедает порцию взрослой собаки.
Теперь собаки могут худеть так же быстро и истественно, как хозяева.
В Америке поступило в продажу официально зарегистрированное лекарство для похудения для братьев наших меньших – собак. Препарат под названием “Slentroll”уже поступил в продажу это весной во многие ветеринарные магазины штатов. По данным производителей, данное лекарство подавляет аппетит собаки, и препятствует всасыванию жиров в желудке.
Особенности натурального кормления собак
Особенности натурального кормления собак
Хозяину, желающему иметь здорового и активного питомца, необходимо обеспечить ему правильное питание. Грамотно составленный рацион повысит устойчивость собаки к инфекциям и паразитам, а также предохранит от ожирения.