Яндекс.Метрика
01.12.2023
Питание
фото: dogster.com
Домашние животные находятся в жесткой зависимости от владельцев. Им приходится питаться тем, что дадут. Следствием этого нередко бывает извращение аппетита, однообразное питание, авитаминозы, нарушения обмена веществ, ожирение, заболевания пищеварительной системы и поражение всего организма. Самое естественное питание для хищников - мясо, кисломолочные и измельченные растительные продукты.

При искусственном вскармливании новорожденных применяют смесь парного молока и сырого яйца. Поят небольшими порциями, почаще, при беспокойстве и попискивании малыша. До 23-х дней малыми не могут самостоятельно испражняться. Поэтому до и после еды массируйте им наружные половые органы и анальное отверстие ваткой, смоченной теплой водой. С начала самостоятельного испражнения давайте жидкую манную кашу, растертый на молоке творог и в конце первого месяца суп с протертыми овощами, сырое мясо или рыбу. В эти же сроки начинают прикармливать малышей, не разлученых с матерью.

С месяца до трех количество молока постепенно снижают, заменяя его кисломолочными продуктами, рыбой, мясом и растительной пищей. Яйца дают не каждый день.С трех до пяти месяцев в основной рацион понемногу вводят сырые тертые овощи с постным маслом или сметаной; продолжают сокращать количество молока и увеличивать количество мяса и рыбы.До года молоко исключают полностью, яиц дают не больше двух в неделю.

Малыши заняты очень важным делом - они растут. Для этого им необходимо достаточное количество полноценных продуктов. Объем обычно подсказывают сами питомцы и их бока. Если животные едят жадно и помногу до резкого увеличения живота, следует кормить их чаще и добавлять больше мяса. Если малый ест вяло, и его не интересует свежая вкусная пища. но он при этом здоров, можно кормить его реже и меньше.

Взрослые животные должны есть один раз в день, так как расход энергии у них минимальный, а излишки поступают в жировые отложения. Только собакам при больной Физической нагрузке и живущим на улице надо зимой давать пищу два раза в день. Периодически (не чаще раза в неделю и не реже раза. в месяц) хищникам необходим разгрузочный день для очищения организма от шлаков. .Этот день легче пройдет на природе, в лесу.

Пищу животным варят на мясокостном или рыбокостном бульоне. После приготовления все кости из супа убирают и выбрасывают. Для приготовления похлебки можно использовать любые овощи, а летом добавлять крапиву, лебеду, подорожник, одуванчик и другие травы. Если питомец не склонен к полноте, можно добавлять макаронные изделия, геркулес или хорошо разваренные крупы. Кисломолочные продукты кефир, простоквашу, ряженку, варенец, творог обычно дают отдельно, худым животным можно накрошить хлеба. Сырое мясо без мясо без костей или рыба без кишечника и жабр всегда желанная пища для животных, но, как уже говорилось, однообразное питание вредно отражается на их здоровье - развиваются авитаминоз, ожирение, заболевания сердца, печени, желудка, кишечника и мочевой системы, нарушается обмен веществ.

Не следует давать животному продукты, подвергавшиеся специальной обработке и имеющие добавки специй и солей: колбасы, консервы, копченое, соленое, жареное, жирное, острое, сладкое. Своим ароматом они вызывают искусственный аппетит, раздражают оболочку пищеварительного тракта и поражают печень и почки.

Мясные Фарши из-за нарушения структуры волокон не перевариваются в желудке, а загнивают и вызывают отравление. Их можно применять в корм только вареными и хорошо перемешанными с овощами.

Многие собаки и кошки с извращенным аппетитом едят кости. Это приводит к травмам нежной слизистой оболочки пищеварительного тракта, внедрению туда инфекций, вызывающих острый гастроэнтерит, и к развитию хронического гастрита, энтерита, колита. Костные частицы ранят прямую кишку Д вызывая парапрактит, а после шести лет возможно образование опухолей в области анального отверстия.

Ни в коем случае не вынуждайте питомца съесть что-нибудь вкусненькое. С этого начинается избалованный, ожиревший и больной страдалец. Пища должна быть простой и максимально приближенной к рациону диких предков.

Вывод - кости, колбасы, копченое, консервы. Фарши, острое, жирное, жареное, соленое, сладкое ни в коем случае нельзя скармливать животным. Пища должна быть полноценной и естественной. Допустима только сырая, вареная или тушеная пища, без добавления вкусовых приправ.
Здоровое животное, чувствуя зашлакованность организма,устраивает голодание,больное разгружает пищеварительный тракт,дает ему возможность восстановиться. При отсутствии аппетита ни в коем случае насильно не кормите своих питомцев, лучше обратитесь к врачу.
При хронических и острых заболеваниях пищеварительной системы рекомендуется диетическое питание. При гастритах и энтеритах нельзя давать каши, так как они раздражают воспаленную слизистую. Можно кормить слизистыми супами, макаронными изделиями, молочным киселем или молоком ( при повышенной кислотности), хорошо разваренными овощами. При обострении болезни животному натощак дайте сырой яичный белок. При пониженной кислотности можно давать кисломолочные продукты, а после еды - пепсидил или слабый раствор яблочного уксуса. Из мясных продуктов рекомендуется курятина, мясо без костей, рыба. По реакции организма подберите наиболее приемлемый сорт мяса и способ его приготовления. Никогда не следует резко менять рацион. Новые продукты вводят небольшими порциями и следят за реакцией организма на них. Количество пищи должно быть таким, чтобы животное было не прочь съесть еще.
Из-за неестественных условий и некоторых породных особенностей домашним животным особенно в период роста, требуются витаминные и минеральные добавки.

Витамин Д2 образуется в коже живых организмов под действием солнечных лучей. Домашние животные лишены достаточного количества инсоляции, и им необходимо дополнительно давать этот витамин в конце зимы и в течение всего первого года жизни.

Кальций
необходим для строения костяка и усваивается только при наличии в организме витамина Д2. Взрослым животным кальций дают только во время беременности и лактации.

Витамины группы В обеспечивают питание и работу нервных тканей, жировой обмен, восстановление эпителия.

Витамин А обеспечивает полноценное развитие кожных покровов, активизирует рост и развитие организма. Но передозировка витамина вызывает отравления и поражение печени.

Метионин - серосодержащая аминокислота - общеукрепляющий препарат, он повышает сопротивляемость организма инфекциям и улучшает шерстный покров.

Витамин С
у хищников образуется в достаточном количестве и дополнительно вводить его в организм нельзя. Перенасыщение аскорбиновой кислотой усилит ее выделение и прекратит синтез в организме, тогда наступит хронический авитаминоз С.

В дальнейшем взрослой собаке и кошке в период линьки давайте Тексавит и метионин. Очень полезно давать животным проращенный (на сапропеле в земле или просто между слоями ваты и марли) овес. Они либят сами щипать свежую зелень. Это лакомство активизирует обмен веществ и деятельность пищеварительной системы. Для нормального пищеварения изредка добавляйте животным в пищу навоз травоядных. Для профилактики гельмитозов один раз в неделю скармливайте один-два зубчика чеснока, смешивая с мясом, сметаной или маслом.
Автор: admin
Просмотров: 1953

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Правильное питание собаки
Готовый корм является самым надежным средством, обеспечивающим здоровое и соответствующее породе животного питание. Поскольку собака воспринимает и любит привычки, ее необходимо смолоду кормить готовым питанием.
Готовим лакомство для собаки своими руками
Многие владельцы собак сталкиваются с тем, что на прогулку необходимо что-то брать дабы пес на «отлично» выполнял команду «ко мне». Конечно, можно купить печенье для собак и в зоомагазине, но любящий хозяин всегда делает его самостоятельно.
Чем могут отравиться собаки
Чем могут отравиться собаки
Одним из самых частых поводов обращения в ветеринарную клинику являться отравление у собак. Не всегда собака что-то подбирает на улице, дом, в котором она живет также содержит большое количество средств и веществ, способных забрать жизнь вашего питомца.
В каком виде лучше давать мясо для собак
В каком виде лучше давать мясо для собак
Мясо для собак является естественной и необходимой пищей. Но многие хозяева отдают предпочтение сухим кормам в силу их относительной недороговизны, а также удобности в использовании.
Моя собака ест траву
Моя собака ест траву
Все собаки едят траву. Некоторые укусят пару травинок на прогулке, другие «выстригают» кошачьи газоны, а третьи запихиваются, не пережевывая пучки растительности, извергая ее обратно или выводят эти же пучки в непереваренном виде. Почему же собаки едят траву, и стоит ли бить тревогу?
Как правильно готовить кашу для щенка?
Как правильно готовить кашу для щенка?
На естественном вскармливании малыши растут не по дням, а по часам и через пару месяцев им уже не станет хватать молочного рациона. Приходит время введения в щенячье меню овощей, круп и мяса. Идеально для подкармливания молодого подрастающего организма подойдет каша: самая детская и полезная еда, снабжающая системы жизнеобеспечения всем необходимым и жевать почти не надо.
О собачьей диете
О собачьей диете
Сбалансированное питание имеет огромное значение для домашнего питомца. Собаки всеядны и нуждаются в разнообразной диете, которая обеспечивала бы всеми питательными веществами, необходимыми для их благополучия. В то же время, чтобы животное было здоровым, важно чтобы пища легко усваивалась, не перегружая желудочно-кишечный тракт.
Травяные добавки в рационе собаки
Травяные добавки в рационе собаки
Травы на протяжении тысячелетий используются как питательные добавки, средства профилактики и лечения заболеваний. С появлением «волшебных» лекарственных препаратов, таких, как антибиотики и аспирин, люди всё реже стали прибегать к помощи трав.
Рационы питания собаки
При правильном питании предусматривается, что собака питается строго по рационам. Составлять рационы питания вашей собаки следует строго из продуктов, которые соответствуют вкусу и природе собаки.
Особенности натурального кормления собак
Особенности натурального кормления собак
Хозяину, желающему иметь здорового и активного питомца, необходимо обеспечить ему правильное питание. Грамотно составленный рацион повысит устойчивость собаки к инфекциям и паразитам, а также предохранит от ожирения.