Яндекс.Метрика
28.12.2022
Питание
фото: hearstapps.com
Для того, чтобы щенок вырос крепким и здоровым, за ним нужен правильный уход и правильное кормление.

Кормить щенка нужно в постоянно отведенном месте.

Щенят от 1,5 до 3-х месяцев кормят 5-6 раз в день.
Щенят от 3-х до 6 месяцев кормят 4 раза в день.
Щенят от 6 месяцев до года кормят 3 раза в день.

После 1 года кормят как взрослую собаку - 2 раза в день, утром и вечером.
Щенкам c 3-х месяцев лучше давать натуральные подкормки: отварную морскую рыбу (речную нельзя), слегка отваренное мясо, фрукты, овощи - сырые и вареные.

Продукты

  Ежедневно до 3-х месяцев давать молочные, хорошо разваренные каши: гречку и геркулес (предварительно размолоть в кофемолке).

  Кроме каш давать творог, желательно делать самим. Для этого надо вскипятить молоко и добавить туда хлористый кальций. На 0,5 л молока - 1 столовая ложка хлористого кальция.

Давать рыбные и куриные кости для всех возрастов и пород собак - категорически запрещается!
Также давать сыр, яблоко, натертую морковь с подсолнечным маслом, бульончик с отварным мясом, курицей (мясо или курицу мелко измельчить) и обязательно ежедневно на ночь давать слегка отваренное мясо мясо или отварную морскую рыбу.

  После 3-х месяцев можно давать гречневую кашу (уже не размельченную), геркулес запарить кипятком и накрыть крышкой, чтобы он распарился.

В каши добавлять немного масла сливочного и чуть-чуть соли. Каждый день давать щенку творожок. Можно немного добавить сметанки и сахарного песочку.

  Не забывайте ежедневно давать морскую рыбу или сырое мясо, и то и другое слегка отварите или обязательно ошпарьте кипятком. Фрукты и овощи сырые - обязательно! Соки - делать самим. От 4-х до 6-ти месяцев происходит смена зубов, поэтому в этот период нельзя давать слишком твердую пищу - можно испортить прикус.

  Кормить мороженым мясом или рыбой - нельзя!

Не бросайте еду на пол, собака привыкнет и будет подбирать все с земли.
Запрещается: давать жирную пищу, копчености, сладкое (сахар в большом количестве).
Как поощрение можно дать собаке печенье, сушки, сухарики.

Примерный рацион кормления щенков

от 1.5 до 3-х месяцев
1 кормление: каша молочная с 1/4 частью желтка;
2 кормление: тертая морковь с подсолнечным маслом;
3 кормление: творог растертый с молоком или кефиром;
4 кормление: мясо или рыба отварные с мясным или рыбным бульоном;
5 кормление: тушеные овощи: морковь, капуста, кусочек сливочного масла, чуть-чуть соли и водички, - все это тушить на малом огне под крышкой;
6 кормление: слегка отваренное мясо и тертое яблочко или сок.

от 3-х до 6-ти месяцев
1 кормление: каша любая с тертым яблочком или морковью;
2 кормление: мясо или рыба отварные с мясным или рыбным бульоном;
3 кормление: творог с кефиром, можно добавить 1/2 желточка;
4 кормление: слегка отваренное или ошпаренное кипятком сырое мясо.

от 6-ти месяцев до года
1 кормление: каша или творог с желтком или яблочком;
2 кормление: мясо или рыба, можно, если есть, печень, почки, вымя (отварное);
3 кормление: слегка отваренные или ошпаренные кипятком сырое мясо или сырая морская рыба.

после года
1 кормление: каша или творог с яблочком, можно мясо отварное, овощи;
2 кормление: ошпаренные кипятком мясо сырое или сырая рыба, отварная печень, почки, вымя (отварное) или ошпаренный кипятком рубец, на закуску - фрукты.


Сухие корма

  Гораздо более простым и легким делом станет процесс кормления собаки для ее владельца, если он применяет сухие корма. В настоящее время существует большой выбор полноценных сухих кормов для собак самых разных пород и всех возрастов, обеспечивающий им сбалансированную диету. Высококачественный и разнообразный по типу и вкусу сухой корм легко обеспечит силу и здоровье для вашей собаки.


  Корма различаются по типу: сухие, мягкие влажные, мягкие сухие, консервированные.
Корма различаются по составу и вкусу: говядина, ягненок, курица, индейка, печень, рыбное ассорти и прочие, с самыми различными добавками.


Корма различаются по их энергетической ценности: для активных и служебных животных, для животных с избыточным весом, для животных с особыми диетическими требованиями, в том числе для склонных к различным пищевым аллергиям или нуждающихся в медицинском уходе. А также для взрослых (adult) собак, для подрастающих (junior) собак, для щенков (puppy) и беременных или кормящих сук.


  Обладая всеми необходимыми ингридиентами, достаточной питательностью и привлекательными вкусовыми качествами сухие корма применяются без дополнительных пищевых добавок.
Кроме того, сухие корма обеспечивают владельцам собак и такие удобства, как отсутствие необходимости смешивать в нужных пропорциях различные пищевые компоненты. При этом нет грязи, вам не надо ничего варить и запаривать, не нужно прятать остатки в холодильник. Сухие корма в 2-3 раза более экономичны и имеют, как правило, длительный (до одного года) срок хранения.


  В нашей практике для породы Ши-Тцу были испробованы сухие корма различных фирм. Для ежедневного применения можно рекомендовать такие корма как Юкануба (Eukanuba), Педигри Сенситив (Pedigree Sensitive), Даймонд (Diamond), от Доктора Альдера (Dr.Alder's), Беви-Дог (Bewi-Dog), Проплан (Proplan) и некоторые другие.


Переходить на кормление сухим кормом лучше всего постепенно. В течение десяти дней можно смешивать обычную для вашей собаки пищу с сухим кормом. Каждый день постепенно увеличивая количество сухого корма и уменьшая количество той пищи, которой животное питалось раньше, до тех пор, пока на десятый день в рационе не останется только сухой корм.


  Количество сухого корма, которое вы даете своей собаке в одно кормление не должно быть больше того, которое указано на упаковке корма в качестве дневной нормы для соответствующей весовой категории, разделенной на количество кормлений в день. Энергетическая ценность корма и его разновидность, должны, естественно, максимально соответствовать возрасту, конституции, весу и состоянию вашей собаки.


  Количество кормлений зависит от возраста собаки и должно быть таким же, как уже говорилось выше.

Автор: admin
Просмотров: 1653

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Готовим лакомство для собаки своими руками
Многие владельцы собак сталкиваются с тем, что на прогулку необходимо что-то брать дабы пес на «отлично» выполнял команду «ко мне». Конечно, можно купить печенье для собак и в зоомагазине, но любящий хозяин всегда делает его самостоятельно.
Плохой аппетит у собаки: что делать?
Плохой аппетит у собаки: что делать?
Очень часто хозяева не понимают почему их питомец плохо ест. Собака может не притронуться к еде из-за многих проблем, в том числе и из-за начинающейся болезни. Поэтому очень важно наблюдать за своим четвероногим другом.
Что предложить на обед собаке?
Что предложить на обед собаке?
Каждый хозяин собаки всегда стремится к тому, чтобы его питомец был здоров, счастлив и как можно реже обращался к ветеринарам. И одним из главных компонентов здоровой жизни собаки является её питание. Именно оно дает все «кирпичики здоровья» - витамины, минералы, белки и углеводы, без которых не обходится ни одна собака, кошка или человек.
Какие ветки можно жевать собакам
Какие ветки можно жевать собакам
С 5- 6 месяцев многие владельцы четвероногого питомца начинают замечать повышенное внимание щенка к разным веткам и палкам. Одним достаточно, когда их просто бросают, и они приносит хозяину назад. А другим надо обязательно пожевать их, отрывая по кусочкам кору.
Может ли собака съесть кость
Может ли собака съесть кость
Кости почти не содержат ценных питательных веществ. Только в костном мозге содержится некоторое количество железа, а также белков, жиров и углеводов. Тем не менее, мы можем дать питомцу кость, когда ему скучно, или мы просто хотим порадовать его — ведь собаки любят жевать и грызть.
Кормления щенков бультерьера
Кормления щенков бультерьера
Все собаки относятся к млекопитающим, и в первую очередь являются плотоядными животными. Никоим образом основные составные части этого питания не могут быть остатками со стола человека!
Кормление взрослых собак
Кормление взрослых собак
Собаке, которая много работает или живет во дворе в холодном климате, требуется больше пищи как источника энергии, чем той, которая мало двигается или живет, к примеру, в помещении с постоянной температурой.
Травяные добавки в рационе собаки
Травяные добавки в рационе собаки
Травы на протяжении тысячелетий используются как питательные добавки, средства профилактики и лечения заболеваний. С появлением «волшебных» лекарственных препаратов, таких, как антибиотики и аспирин, люди всё реже стали прибегать к помощи трав.
Кормление рабочей собаки
На потребности собаки в калориях как известно влияют окружающие эту собаку условия проживания, ее активность, если собака активная, хорошо бегает во время прогулок то такой собаке требуется бОльшая норма питательных веществ.
Питание и рацион английского бульдога
Питание и рацион английского бульдога
Здоровье и внешний вид английского бульдога на 100 % зависит от правильно подобранного питания. Эту породу собак относят к аллергикам, и подобрать для нее правильный рацион – задача не такая уж и простая.