Яндекс.Метрика
01.02.2024
Питание
Как правильно кормить старую собаку
фото: http://dogcentr.ru/
Когда собака уже не молодая у каждого хозяина возникает такой вопрос: «Чем же ее кормить, чтобы поддержать ей отличную форму?» Как мы знаем, что если за старым человеком правильно ухаживать, то он будет хорошо себя чувствовать, что касается и собаки. Так, что же нужно для правильного питания старой собаки? Во-первых, надо создать рацион питания, в котором будут решаться все проблемы немолодой собаки, то есть по больше диетических блюд, чтобы создать нормальную работу печени и почек. Также, чтобы в пище была клетчатка для хорошей работы кишечника и различные витамины для здоровья шерсти и кожи.

Ряд возрастных изменений


С наступления старости в организме собаки могут происходить много изменений, среди которых нам очень знакомые и неизвестные. Расскажем о тех, которые полностью зависят от питания.
У старой собаки сильно уменьшается чувство жажды, результатом чего может быть обезвоживание. Кроме этого у нее понижается терморегуляция, из-за которой она постоянно мерзнет и очень хорошо чувствует перепады температур. Еще у старой собаки больше откладывается жир, который занимает почти все мышцы туловища.
Еще старые собаки начинают плохо чувствовать запахи, что мешает ей употреблять пищу. Также старая собака на может употреблять пищу из-за потери зубов и болезни десен: как известно, что такие проблемы могут встречаться почти у всех старых собак. Начинают плохо функционировать печень, кишечник и сердце. У 25% собак от 9 до 12 лет и 33% старше 13 часто бывают сердечные заболевания. Также из-за старения сильно страдают почки. У старых собак почки уже плохо фильтруют мочу, перегоняют через себя кровь и в них может накапливаться моча.

Советы по кормлению старой собаки


  1. Кормить собаку надо только той пищей, в которой будет на 80% меньше калорий. Это даст возможность избежать ожирение старой собаки, так как по словам специалистов около 40% собак после восьми лет имеют большой вес;
  2. Давать меньше мясных и рыбных блюд, в которых имеется белок, чтобы легче функционировали почки, так как собаки начиная с шести лет часто страдают заболеваниями по-чек. Ветеринар сможет назначить правильное меню, после полного обследования почек;
  3. Также нужно давать меньше животных жиров, заменив их растительными, которые способствуют здоровой кожи и шерсти.
  4. Еще пожилым собакам надо давать по чаще овощные блюда, так как в это время они страдают запорами;
  5. Давать те продукты, в которых имеются такие витамины: А – защищает кожу и слизистые оболочки; Е – выводит пероксиды, разрушающие клетки кожи и увеличивают процесс старения; В1, В6, В12 – в старом возрасте организм собаки больше всего в них нуждается;
  6. Уменьшить количество соли в пище, которая мешает работе почек;
  7. Также давать продукты с большим содержанием цинка, который делает здоровыми кожу и шерсть.

Мягкая пища в меньших количествах

Если сказать коротко, то в рацион старой собаки надо включить меньше мяса и больше овощей, а также добавлять ей в пище специальные витаминные добавки. Консервы для со-бак надо подбирать специальные, для старого возраста.

В старом возрасте у собак снижается аппетит. Это объясняется тем, что она привыкла к той пище, которую ела в молодом возрасте, а также из-за выпадения зубов и плохого слюноотделения. По этой причине блюда для старых собак должны быть жидкими, чтобы не было обезвоживания. Еду надо давать собаке чаще, но в маленьких количествах, чтобы поддерживать нормальную работу желудка и не перегружать его.
Автор: admin
Просмотров: 8039

Комментарии

#140 Автор: Светлана Телегина написано 11/11/2015 2:25:13 AM
как удачно я наткнулась на данную статью ) Теперь я знаю, как правильно кормить нашу собаку (ей уже к 10 годам). Спасибо!

Добавить комментарий


Читайте также

Кормление щенков
Кормление щенков
Не забывайте ежедневно давать морскую рыбу или сырое мясо, и то и другое слегка отварите или обязательно ошпарьте кипятком. Фрукты и овощи сырые - обязательно! Соки - делать самим. От 4-х до 6-ти месяцев происходит смена зубов, поэтому в этот период нельзя давать слишком твердую пищу - можно испортить прикус.
Как правильно кормить собаку натуральной пищей
Как правильно кормить собаку натуральной пищей
Если вы решили кормить свою собаку натуральной пищей, удостоверитесь, что способны создать сбалансированный рацион. Вам потребуется помощь ветеринара, чтобы разработать систему домашнего питания. Изучите пользу и вред некоторых продуктов.
Какую колбасу можно давать собакам?
Какую колбасу можно давать собакам?
Зачастую владельцы собак не особо волнуются, угощая своих домашних питомцев колбасой со стола, особенно если колбаса не дорогая. И очень зря, ведь если более тщательно рассмотреть состав колбас приготовленных для нужд человека мы поймем, что их содержимое может быть очень вредным для вашей собаки.
Витамин С для щенков поддержка в период стрессов
Витамин С для щенков поддержка в период стрессов
Если Вы думаете, что стресс свойственен только людям, то Вы ошибаетесь. Собаки тоже от него страдают, а в особенности щенки. Единого мнения, что такое стресс, не существует. Но в широком смысле стрессом может считаться состояние болезни (особенно если имеет место высокая температура), период интенсивного роста (у собак это, как правило, возраст 3-4 месяцев), процесс смены зубов, сопровождающийся обычно болевыми ощущениями, нарушение обмена веществ, гормональные изменения (весь процесс полового созревания).
Натуральное питание для йорка
Натуральное питание для йорка
Конечно, любая собака может выпросить у хозяина всё, что угодно. Особенно, если ваш питомец йоркширский терьер, подкупающий вас своей прыгучестью, звонким лаем и виляющим хвостиком. При этом, никогда не стоит забывать о том, что некоторые виды продуктов могут быть не только «вкусняшкой», но и огромной опасностью для вашей собачки.
Чем питаться здоровой собаке?
Чем питаться здоровой собаке?
Домашние животные находятся в жесткой зависимости от владельцев. Им приходится питаться тем, что дадут. Следствием этого нередко бывает извращение аппетита, однообразное питание, авитаминозы, нарушения обмена веществ, ожирение, заболевания пищеварительной системы и поражение всего организма.
Классы кормов для собак
Классы кормов для собак
Анализ разнообразные видов классификации кормов показывает, что преимущественными показателями, чтобы выделить классы кормов для собак является качественный состав, определяющий ценовую политику, и назначение.
Особенности выбора корма для собак
Особенности выбора корма для собак
В настоящее время на рынке представлено широкое изобилие кормов для собак. Каждый любитель домашнего питомца желает ему только самое лучшее. По этой причине они приобретают для них наилучшие корма.
Один из важнейших моментов в питании шарпеев
Один из важнейших моментов в питании шарпеев
Это один из важнейших моментов в содержании шарпев. Из поколения в поколение шарпеев кормили рисом. Никто и никогда не кормил шарпеев молоком и творогом. Мясо доставалось шарпеям очень редко и, ни в коем случае не вместе с бульоном.
Как и чем кормить щенка в доме
Как и чем кормить щенка в доме
Молодому организму для роста и здоровья требуется много разнообразной, калорийной пищи. Щенок в возрасте двух месяцев спокойно съедает порцию взрослой собаки.