Яндекс.Метрика
10.03.2024
Питание
питание собаки, запрещённые продукты, бобовые, запрет, нельзя собакам, горох, бобы
фото: ua.dog
Хозяину, желающему иметь здорового и активного питомца, необходимо обеспечить ему правильное питание. Грамотно составленный рацион повысит устойчивость собаки к инфекциям и паразитам, а также предохранит от ожирения.

Преимущество натурального рациона

В отличие от кормления кормами, натуральное питание потребует больше времени и усилий для составления сбалансированного меню. Но, все же, такое кормление имеет много таких преимуществ, как разнообразие продуктов, уверенность в отсутствии вредных добавок и контроль над качеством.

Не рекомендуется смешивать корм с натуральной пищей. Это может повысить риск проблем с обменом веществ и привести к гиповитаминозу. Нужно выбрать что-то одно.

Правильный натуральный рацион состоит из мясных продуктов и костей, кисломолочных продуктов, овощей и т. д.

Режим питания

Количество пищи сутки зависит от веса питомца и калорийности продуктов. Количество питания зависит от собачьего возраста:

  • 6-8 порций в день, когда животному меньше месяца;
  • 5-6 порций, когда 2-3 месяца;
  • 3 порции, когда 6-12 месяцев
  • 2 порции, когда собаке больше года.

Разрешенные натуральные продукты:

1. Мясо. Говядина, конина, баранина, крольчатина – те виды мяса, которые подходят для кормления собаки. Так же допустимы курятина и индюшатина. А вот свинину лучше исключить. Мясо дается в сыром виде, но будучи предварительно замороженным.

2. Субпродукты (сырые или вареные). Не рекомендуется давать слишком часто.

3. Морская рыба. Замороженная и не содержащая костей.

4. Кисломолочные продукты (несладкие). Не давать в один прием с мясом. Жирность средняя.

5. Вареные яйца.

6. Овощи, зелень (кроме картошки и сладких фруктов).

7. Кости. Особой ценности в плане питания не несут, но являются хорошим тренажером для челюстей собаки. Полые куриные кости собаке лучше не употреблять, так как их осколки могут поранить ротовую полость собаки. Рыбьи косточки категорически запрещены, так питомец может подавиться ими. Лучшим вариантом являются большие говяжьи кости.

Не стоит давать крупы в чистом виде. Собачий желудок не предназначен для злаков. Их обязательно нужно смешивать с мясом или рыбой.

Запрещенные продукты:

1. Сдобный хлеб. Он замедляет пищеварение собаки.

2. Речная рыба. Имеет много мелких костей, которыми собака может легко подавиться. Также есть риск подхватить паразитов.

3. Сырые яйца.

4. Чеснок, лук. Содержат ядовитые для собак вещества.

5. Картофель. Обилие крахмала нарушает пищеварение собаки.

6. Колбасы. Содержат различные усилители вкуса и прочие вещества, которые могут навредить животному.

7. Трубчатые кости.

8. Пряности.

9. Бобовые. Раздражают кишечник, вызывают метеоризм. Более подробная статистика со всеми объяснениями о вреде бобовых приведена на сайте http://ua.dog/. Данный пункт можно смело выдвинуть на первое место по запрещённым продуктам для собак.

10. Сладости, особенно шоколад. Нарушают пищеварение. Шоколад содержит кофеин, являющийся для собак ядом.

Не следует кормить собаку жидкой и слишком мягкой едой, если это не предписано ветеринаром. Рядом с миской для еды должна быть свежая вода.

Каждый хозяин самостоятельно делает выбор в пользу натуральной еды или корма. Натуральное кормление, как правило, дороже и требует больше времени для организации. Но его польза для здоровья любимца сполна это компенсирует.
Автор: admin
Просмотров: 2391

Комментарии

#10204 Автор: Марина написано 7/22/2019 6:02:19 PM
Я не знала, что бобовые настолько опасны для собак. Спасибо за статью, очень полезна!

Добавить комментарий


Читайте также

Сухой корм или натуральная пища
Сухой корм или натуральная пища
Вы завели собаку, и теперь вас волнует проблема, чем её кормить? Какой вид питания выбрать? Натуральную пищу или сухой корм для питания собаки? Одно из правильных решений будет то, что вы обеспечите ей сбалансированное питание.
Ожирение у собак
Ожирение у собак
Часто, собаки страдающие ожирением, выглядят очень забавно. Внешне, они кажутся гораздо счастливее своих стройных собратьев, однако за таким видом скрываются серьёзные проблемы.
О, ужас! Моя собака съела сегодня какашку!
О, ужас! Моя собака съела сегодня какашку!
Ваша любимая собака ест на улице всё подряд, не гнушаясь и поеданием "какашек"? Прогулки с ней в последнее время стали для вас почти кошмаром из-за того, что постоянно приходится её отгонять от куч мусора, продуктов жизнедеятельности животных и человека. Необходимо задуматься над этим и решить проблему!
В каком виде лучше давать мясо для собак
В каком виде лучше давать мясо для собак
Мясо для собак является естественной и необходимой пищей. Но многие хозяева отдают предпочтение сухим кормам в силу их относительной недороговизны, а также удобности в использовании.
Классы кормов для собак
Классы кормов для собак
Анализ разнообразные видов классификации кормов показывает, что преимущественными показателями, чтобы выделить классы кормов для собак является качественный состав, определяющий ценовую политику, и назначение.
Один из важнейших моментов в питании шарпеев
Один из важнейших моментов в питании шарпеев
Это один из важнейших моментов в содержании шарпев. Из поколения в поколение шарпеев кормили рисом. Никто и никогда не кормил шарпеев молоком и творогом. Мясо доставалось шарпеям очень редко и, ни в коем случае не вместе с бульоном.
Как выбрать сухой корм для собак?
Как выбрать сухой корм для собак?
В зоомагазинах можно найти много различных торговых марок и разновидностей сухого корма для собак. Как не растеряться и выбрать действительно хорошее питание для своего питомца? Однозначного ответа на вопрос: «Какой сухой корм для собак самый лучший?» нет.
Кормление беременной и кормящей собаки
Кормление беременной и кормящей собаки
Если Ваша собака уже ощенилась или только готовиться к этому, то важно пересмотреть ее рацион. В первый месяц беременности не стоит менять обычный рацион и режим питания своей любимицы - малышам вполне хватает тех питательных веществ, которыми их обеспечивает будущая мамочка.
Как правильно кормить таксу
Как правильно кормить таксу
Такса — охотничья порода собак. В связи с этим она нуждается, как в правильном питание, так и в физических нагрузках. Нормальное и привычное состояние для такс состоит в том, чтобы она сначала поработала, потом получила свою порцию, а затем, довольная жизнью, упала отдыхать.
Рационы питания собаки
При правильном питании предусматривается, что собака питается строго по рационам. Составлять рационы питания вашей собаки следует строго из продуктов, которые соответствуют вкусу и природе собаки.