Яндекс.Метрика
05.07.2023
Питание
собака, питание, пища, микроволновка, разогреть, мясо, кость
фото: twitter.com
Если вы решили кормить свою собаку натуральной пищей, удостоверитесь, что способны создать сбалансированный рацион. Вам потребуется помощь ветеринара, чтобы разработать систему домашнего питания. Изучите пользу и вред некоторых продуктов. Главное, что стоит запомнить раз и навсегда - это не надо кормить собаку замороженными продуктами - мясом или костями. Для быстрой разморозки используйте микроволновые печи Вентолюкс, которые с лёгкостью справляются с этой задачей, а ваш питомец останется довольным и здоровым. Помните, если питомец не будет получать необходимое количество полезных веществ, или нарушать базовые правила кормления, он может серьёзно заболеть.

Взрослую собаку надо кормить 2 раза в день, а щенка в два раза чаще.

На количество приёмов пищи влияет:

  • Возраст;
  • Конституция тела;
  • Уровень активности;
  • Калорийность рациона.

Стоит запретить кормление «со стола». Этого нельзя делать, потому что:

  • Кости, которые остались от вашего ужина, могут застрять в горле любимца, а осколки повредить желудок;
  • Человеческая пища бывает ядовита для животных;
  • Собаки, которые получают объедки со стола, часто отказываются от своего корма;
  • Питомец будет мешать вам есть, ведь думает, что тоже должен получить пищу со стола;
  • Это нарушает рацион, что приводит к лишнему весу;
  • Овощи способствуют газообразованию у собаки;
  • Жирная пища вызывает расстройство желудка;
  • Человеческая еда часто содержит повышенное количество калорий. Для собаки одно жареное яйцо = двум пончикам.

Запрещённые продукты:

  • Лук;
  • Косточки фруктов и овощей;
  • Продукты, которые содержат кофеин;
  • Орехи макадамия;
  • Шоколад;
  • Дрожжевое тесто;
  • Гнилая, жирная, солёная пища;
  • Виноград и изюм.

Полезное питание — разнообразное. Домашняя диета должна отвечать пищевым потребностям любимца. Ниже написаны рекомендации по кормлению здоровых собак.

Мясные продукты должны составлять половину рациона. Если пёс не ведёт активный образ жизни, давайте ему постное мясо, снимайте кожу, срезайте жир.

Пищеварительная система собак подготовлена к перевариванию сырого мяса. Оно благоприятно сказывается на иммунитете, здоровье зубов, кожи и шерсти. Собакам, которые имеют заболевания — мясо отваривайте или разогревайте в микроволновке.

Сырые кости необязательны, но могут составлять одну треть рациона. Если вы даёте питомцу мясо с костью, останьтесь рядом с ним и проследите, чтобы он не подавился.

Правильный выбор: Птица, баранина, телятина, кролик, сердечки, печень, куриные шейки.

Рыба — источник омега-3 и витамина D. Исследования показывают, что большое количество морепродуктов нецелесообразно для собачьего рациона. Рыбу лучше рассматривать как дополнение.

Тунец и рыба-меч вредят питомцу, из-за повышенного содержания ртути. Будьте осторожны с лососем. Обязательно удаляйте кости из приготовленной рыбы.

Правильный выбор: Короткоживущие породы рыб, такие как лосось или сельдь.

Фрукты и овощи содержат аминокислоты и клетчатку, которая поддерживает пищеварение. Сырые овощи перетирайте или выжимайте, чтобы организм собаки правильно их переварил.

Крахмалистые плоды, такие как картофель, кабачки, тыква, бобовые — полезны для набора веса у тощих животных. Они должны быть приготовлены для усвоения.

Правильный выбор: Сырые, не крахмалистые овощи, яблоки, дыни, бананы, ягоды.

Яйца богаты белком, жирными кислотами и аминокислотами. В них содержатся витамины A и B12, железо, селен, фолиевая кислота и рибофлавин. Они полезны для собаки в умеренном количестве, так как могут повысить холестерин, что приводит к расстройствам желудка.

Молочные продукты


У собаки может быть непереносимость лактозы. Это приведёт к диарее, газообразованию и рвоте. Балуйте своего питомца кисломолочными продуктами, в небольших количествах. Молоко необязательно в рационе собак.

Правильный выбор: Йогурт, кефир, творог.

Зерновые


С ними сложнее. Они могут вызвать аллергию, артрит, способствуют судорогам. Некоторые из них содержат глютен, что отрицательно отражается на работе пищеварения. Часто крупы используют для снижения стоимости кормления животных.

Однако многие собаки переваривают их без проблем. Зерновые должны составлять не более половины от рациона.

Правильный выбор: овсянка, коричневый рис, ячмень.
Автор: admin
Просмотров: 1438

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Питание маленького щенка
Питание маленького щенка
Развитие щенков, начиная с появления их на свет и до конца подсосного периода, а особенно в первые две недели, зависит в основном от правильного питания лактирующих сук В первые две недели новорожденных щенков единственной пищей является молоко матери.
Воспитание в кормлении собаки
Воспитание в кормлении собаки
Собаку желательно кормить в строго определённом месте, из одной и той же посуды — миски (бачка) ёмкостью около 2 литров (для средних собак), изготовленной из пищевого алюминия или пластика. Основание у миски должно быть широким, исключающим опрокидывание.
Какие ветки можно жевать собакам
Какие ветки можно жевать собакам
С 5- 6 месяцев многие владельцы четвероногого питомца начинают замечать повышенное внимание щенка к разным веткам и палкам. Одним достаточно, когда их просто бросают, и они приносит хозяину назад. А другим надо обязательно пожевать их, отрывая по кусочкам кору.
Какие комнатные растения опасны для собак?
Какие комнатные растения опасны для собак?
Опрокинутый цветочный горшок, разрытая земля и растения, которые явно попробовал на зуб любимый пес. Знакомая многим владельцам собак картина, не так ли? Если в доме появился щенок, означает ли это опасность только для растений? Нет. Многие растения имеют свои средства «химзащиты», и могут оказаться весьма опасными для собаки.
Чем питаться здоровой собаке?
Чем питаться здоровой собаке?
Домашние животные находятся в жесткой зависимости от владельцев. Им приходится питаться тем, что дадут. Следствием этого нередко бывает извращение аппетита, однообразное питание, авитаминозы, нарушения обмена веществ, ожирение, заболевания пищеварительной системы и поражение всего организма.
Классы кормов для собак
Классы кормов для собак
Анализ разнообразные видов классификации кормов показывает, что преимущественными показателями, чтобы выделить классы кормов для собак является качественный состав, определяющий ценовую политику, и назначение.
О собачьей диете
О собачьей диете
Сбалансированное питание имеет огромное значение для домашнего питомца. Собаки всеядны и нуждаются в разнообразной диете, которая обеспечивала бы всеми питательными веществами, необходимыми для их благополучия. В то же время, чтобы животное было здоровым, важно чтобы пища легко усваивалась, не перегружая желудочно-кишечный тракт.
Один из важнейших моментов в питании шарпеев
Один из важнейших моментов в питании шарпеев
Это один из важнейших моментов в содержании шарпев. Из поколения в поколение шарпеев кормили рисом. Никто и никогда не кормил шарпеев молоком и творогом. Мясо доставалось шарпеям очень редко и, ни в коем случае не вместе с бульоном.
Как правильно кормить старую собаку
Как правильно кормить старую собаку
Когда собака уже не молодая у каждого хозяина возникает такой вопрос: «Чем же ее кормить, чтобы поддержать ей отличную форму?» Как мы знаем, что если за старым человеком правильно ухаживать, то он будет хорошо себя чувствовать, что касается и собаки. Так, что же нужно для правильного питания старой собаки?
Кормление рабочей собаки
На потребности собаки в калориях как известно влияют окружающие эту собаку условия проживания, ее активность, если собака активная, хорошо бегает во время прогулок то такой собаке требуется бОльшая норма питательных веществ.